Независимость Финляндии: акт доброй воли или тактический ход большевиков

Сейчас, чтобы пересечь территорию Финляндии, нужно получить шенгенскую визу. Но так было далеко не всегда. С исторической точки зрения, относительно недавно эта территория принадлежала Российской Империи. Почему было решено отказаться от этой территории, сейчас уже помнят только историки.

Величие собирателей земель русских

Прежде чем говорить об отделении и независимости Финляндии, следует вспомнить о том, как финские земли вошли в состав Российской Империи.

После победы в русско-шведской войне в 1809 году территории Северной Европы перешли под контроль Российской Империи. Таким образом, Финляндия оказалась в ее составе.

Отдаленный надел был провозглашен Великим Финляндским Княжеством и получил определенную автономию от самого императора Александра I. Помимо статуса княжества, была гарантия степени автономии даже большая, чем когда финны были в составе Швеции. Несмотря на это контроль со стороны Петербурга был существенным. Но с приходом революционных настроений в Россию и после свержения царской власти националистические настроения в Княжестве Финском достигли критической точки.

Социал-демократы в деле обретения независимости

Как известно, даже после отказа царя от престола Временное правительство не поощряло настроений по раздроблению территории страны. Сохранение неделимой России и ее единства было превыше всего.

Однако социал-демократические настроения в Финляндии были даже более сильными, чем на территории основной России. Финских коллег поддерживали в Совете рабочих и солдатских депутатов, который базировался в Петрограде. Хотя эта структура и не шла в открытый конфликт с Временным правительством, все мы знаем продолжение истории. Когда к власти пришли большевики, надежды финнов на независимость и полную автономию разгорелись с новой силой.

Националистские настроения

Во время Февральской революции 1917 года основное внимание населения России было приковано к внутренним проблемам и гражданской войне, поэтому внимания на события в отдаленных северных землях особо не обращали. Тем временем в Финляндии активизировалась деятельность сейма, основная цель которого заключалась в ослаблении зависимости от страны, охваченной внутренними распрями.

В июле этого же года была предпринята попытка установить автономию законодательно, был даже принят «Закон о власти». Эти настроения были достаточно жестко пресечены со стороны Петрограда и Временного правительства. Социал-демократический своевольный сенат был принудительно распущен, а на территории княжества установлена вооруженная охрана.

Признание большевиками

Независимость финнов была признана безоговорочно и прямо на первом съезде Советов. В своем докладе по этому вопросу Владимир Ильич Ленин отметил, что предоставление основных демократических свобод Финляндии просто необходимо. В противном случае Советам нужно было бы готовиться к новой гражданской войне, чтобы удержать территорию в составе России.

Компромисс в отношении сторон был следующим: отказ от административной власти России с правом ведения внешней политики по общим вопросам. Однако приход большевиков представил возможность для установления даже больших свобод.

Свобода за поддержку революции

Истоки такой социал-демократической признательности кроются в поддержке революционных настроений на стадии их зарождения. Первые конференции русской революции проводились именно на территории Финляндии еще в 1907 году. Здесь же было убежище Ленина, когда он бежал от агентов Временного правительства.

Финское буржуазное правительство

В 1917 году настроения по переделу власти охватили всю Россию, в том числе и финскую территорию, которая официально все еще была в ее составе.

Главный правящий орган территории несколько раз переизбирался, не имел внутреннего согласия, за счет чего не мог полноценно выполнять свои функции, так как не приходил к консенсусу.

Несмотря на это было провозглашено, что сенат – это самый главный правящий орган, а 27 ноября наконец-таки было образовано правительство с буржуазным лидером Пером Эвиндом Свинхувудом. Независимость Финляндии до I съезда одобрили Германия и другие европейские страны, однако пойти на военный конфликт с грозным соседом по финскому вопросу никто не решался.

Ленин был «за», а Сталин – «против»

Не все в рядах большевиков разделяли позицию по вопросу независимости финской территории. В. И. Ленин, разделяя благодарность и признательность к финским социал-демократическим коллегам, имел оппонентов по этому вопросу. В частности, его решение осуждал И. В. Сталин, который утверждал о нецелесообразности предоставления независимости еще одному буржуазному государству.

Тем не менее решение было принято в соответствии с мировоззрением лидера революции и страны Советов того времени. В знак признательности и исторической ценности этого решения в 1946 году в Финляндии открылся музей Ленину, который был первым заграничным заведением, хранящим память о великом революционере.

Новая история независимой Финляндии

Решением большинства голосов I съезда с 28 декабря 1917 года Финляндия обрела долгожданную независимость.

Официальная бумага о полной автономии была передана финским делегатам 31 декабря. Таким образом, княжество стало самостоятельной страной, признанной метрополией и другими мировыми державами.

Большевистская логика не сработала

Естественно, у большевиков была своя логика в отделении Финляндии от основной России. Они считали, что с развитием коммунистической идеологии географические границы стран станут пережитком прошлого и ненужной формальностью. Поэтому отделение Финляндии было способом успокоить революционно настроенное население, а также восстановить целостность после установления социализма.

Несмотря на внешнюю простоту провозглашения, вооруженные конфликты затронули и территорию Финляндии, ведь там оставалось большое количество русских солдат. Однако это уже страницы истории нового государства, которое соседствует с Российской Федерацией до сих пор.

Современные факты

В настоящее время только менее 30 % финнов не поддерживают антироссийские санкции, а 70 % населения на руководящих постах считают Россию угрозой Финскому государству.

Однако это страна с лучшим в мире криминальным правосудием, а также лучшее государство для материнства.

Вот такое добрососедство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы были на территории Финляндии? Как вам? Стоило ли отпускать эти земли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.