Член императорской семьи Вера Романова: всю войну прожила в Германии

Многие желают получить как можно больше информации о членах императорской фамилии. Узнаем сегодня о великой княжне Вере Романовой, которая перебралась жить в Америку. Когда она родилась? Как жила? На эти и иные вопросы ответим в статье.

Краткая биография

Княжна Вера Романова появилась на свет в 1906 году, 24 апреля. Ее крестной матерью стала государыня Александра Федоровна. В 1915 году отец Веры почил, а девочка вместе с мамой до революции жила в Мраморном дворце.

В 1918 году Вера вместе с мамой, братом Георгием, племянниками Екатериной и Всеволодом из России выехали в Швецию. Затем они перебрались в Бельгию, а после – в Германию. Там Вера овладевала разными науками, занималась парусным спортом.

Мама Веры покинула этот мир в 1927 году. Девушка осталась жить у родных в Альтенбурге. Правнучка российского государя всю войну пребывала в Германии без возникновения трудностей, так как ее считали немкой. Известно, что Вера трудилась переводчицей в британском филиале Красного креста в 1945-1951 годах.

Жизнь в Нью-Йорке

Вера отправилась жить в Нью-Йорк в 1951 году. Она не приняла гражданство Америки. Вера Константиновна была княжной императорской крови. Она никогда не соглашалась с династическими правами отпрысков великого князя Кирилла Владимировича (Кирилловского ответвления Романовых). Девушка возглавляла «Объединение участников дома Романовых» в виде почетного председателя.

Также Вера являлась почетной участницей Высшего единодержавного совета и почетной сподвижницей Имперского Российского Ордена-Союза. Эти самодержавные организации считали Веру легитимной наследницей престола России, так как она совершенно бесспорно по всем требованиям династических дореволюционных законов принадлежала к Императорской фамилии.

В последнее время только Вера Константиновна из всех Романовых помнила своих знаменитых родственников и дореволюционное бытие. Она являлась хранительницей лучших традиций Дома Романовых, пользовалась колоссальным уважением и почетом среди русских эмигрантов.

Конец жизни Вера провела в русско-американском заведении для престарелых Вэлли-Коттедж, которое размещено возле Нью-Йорка. Великая княжна оставила этот мир в 2001 году, 11 января.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, почему Вера Романова так и не стала гражданкой Америки?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Она не нужна была этой стране, как и другим государствам за пределами СССР. Семья царствующих особ России ничего инетересного не представляла для устоявшейся формы правления в этих странах как капитализм и Вера это чувствовала.
Но скромно умолчал автор, а чем же Вера(вероятно по крови унаследовавшая патриотизм России) занималась в нацистской Германии с 1933 года до дня капитуляции 8 мая 1945 года?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.