Случайность, которая привела к созданию сыра. Какую роль сыграла муха

Самым обыденным блюдом на столе является сыр. Но никто не задумывается о том, как же он мог появиться на нашем столе, каково его происхождение. Совсем недавно наукой было установлено, что именно случайность помогла создать сыр и в этом огромная роль принадлежит мухе.

Назад в прошлое

Если перенестись примерно на десять тысяч лет назад, когда только стали формироваться неолитические племена, то можно проследить то, как постепенно человек стал заниматься сельским хозяйством и плодородием. Еще в доисторические времена человек стал выращивать растения, сделав их культурными.

Но кроме зерновых культур человек пытался приручить и животных. Так, в горах Ирана и Турции начало развиваться животноводство, была заложена основа формирования тех пород коров и коз, которые нам известны сейчас. Благодаря совершенствованию навыков разведения скота у человека уже даже в доисторическое время было и молоко, и мясо. В те времена еще не знали о том, что можно приручить и микробов, которые также могут приносить пользу.

Молочные дрожжи

Человек, сам того не ведая, обнаружил такой микроорганизм, который позже получил название "молочные дрожжи". Суть жизнедеятельности этого микроорганизма состоит в том, что он легко может разлагать в молоке лактозу, и этот процесс позволяет создавать такие молочные продукты, как йогурт и сыр.

Были отобраны микробы, которые позволяли не только выпекать пышный и аппетитный хлеб, но и производить вино и пиво. Так, молочные дрожжи в настоящее время можно встретить в тех сырах, которое производятся из непастеризованного молока или кефира. Например, это многие знаменитые итальянские или французские сыры.

Случайная встреча

Примерно 5,5 тысяч лет тому назад произошла необычная встреча: муха увидела ведро молока. Она позволила впоследствии людям производить в домашних условиях сыры, которые и сейчас радуют своим разнообразием. Считается, что муха, приземлившись в молоко, усиливает процессы брожения. Но не каждая муха способна так влиять на молоко, а речь идет лишь только о дрозофиле.

Как считают ученые, такой процесс происходит из-за того, что плодовая муха сама не может питаться лактозой, однако вносит в молоко особые лактобактерии, белки которых и позволяют расщеплять лактозу на простые сахара. Получался прекрасный ферментированный продукт, в котором уже были запущены все процессы, позволяющие создавать новые молочные деликатесы. Такой процесс был со временем исследован, и теперь он используется в производстве.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Слышали ли вы такую историю о происхождении сыра ранее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.