Котлеты без мяса и синяя курица. Чем на самом деле кормили людей в столовых СССР

Если сейчас спросить у людей, хотят ли они вернуться во времена СССР, то больше половины ответят согласием. И многие из них аргументируют это тем, что тогда даже еда была вкуснее. А ведь на деле хлеб тогда частенько был серо-зеленоватым и с горьким привкусом, курицы - синими и худющими, качественных колбас днем с огнем было не сыскать, вместо мяса продавались жилистые и костлявые куски, сметана была разбавленной, а прилавки в большинстве своем заполнялись крупами. Но это касается магазинов, а что предлагали людям есть в столовых, мы сейчас узнаем.

Котлеты

Почти всегда к вторым блюдам полагались котлеты рыбные или мясные. Вот только в их составе рыбы или мяса было лишь 40%, а хлеба, размоченного в воде, - все 60%, так что мясными их назвать было очень сложно. Зато такие котлетки были столь жирными, что современные барышни, следящие за фигурой, и пробовать бы их не стали, так как растительное масло с них чуть не капало. К тому же в мясные котлеты частенько добавляли много измельченного чеснока и лука, которые должны были перебить запах несвежего мяса. Да и с рыбными котлетами все было не так хорошо, ведь они горчили и были полны множества рыбных косточек, которые могли застрять в зубах.

Салаты

В советское время чаще всего ко второму блюду давалась лишь половинка огурца или помидора, чтобы есть не в сухомятку, а вот салаты были великой редкостью. К тому же они не отличались разнообразием. Чаще всего это был обычный винегрет из отварной свеклы, моркови да картофеля, сдобренный растительным маслом. А могли и просто свеклу сварить, потереть и так подать к столу. Но все-таки наибольшим спросом пользовался салат "Витаминный", правда, не стоит думать, что это такое уж интересное блюдо. На самом деле он состоит из порезанной капусты и тертой моркови, заправленных растительным маслом да уксусом.

Пельмени

Очень часто в столовых подавались пельмени. Вот только редко когда они были с маслицем или жирной сметаной. Чаще всего они подавались они с уксусом. Это было сделано для того, чтобы даже самые некачественные и невкусные пельмени стали довольно сносными и их можно было съесть, не выплюнув из-за отвращения. Так что повара на кухне ставили на огонь воду, закидывали туда пельмени из бело-красной упаковки, варили, насыпали в миску с бульоном или без него, а затем при подаче к столу добавляли также соусник с трехпроцентным раствором уксусной кислоты.

Первые блюда

Обязательно в столовой были первые блюда вроде щей и супов. Вот только они и близко не были похожи на те, которые мы едим сейчас. Ведь готовили их без мяса и даже не на мясном бульоне, а в обычной воде, из-за чего они были не столь аппетитны. Да и разнообразие этих блюд было не особо велико - борщ, щи из кислой капусты и суп гороховый.

Иногда первое блюдо и вовсе было молочным, особенно в столовых школ и детских садов. Там частенько детишкам подавали на обед молочный суп с вермишелью, который готовился с расчетом, что на литр молока нужно было добавить 50 грамм вермишели, столовую ложку сливочного маслица и чайную ложечку сахара.

Напитки

Конечно, никакую столовую нельзя представить без третьего, ведь нужно же запить съеденное. К сожалению, тут тоже разнообразие было не слишком велико.

Натуральных соков тогда никто не подавал, а чаще всего на стол ставился стакан с компотом, более того, очень редко это был компот из свежих фруктов и ягод, которые только-только сорваны. Чаще всего в столовой пили компот из сухофруктов, который был хоть и сладким, но имел несколько специфический запах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы больше всего любили есть во времена СССР и хотели бы съесть сейчас?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Это модно обливать грязью все советское? Сейчас невозможно ничего свежего купить в магазинах: либо переморожено, либо давно стухшее, либо одна "химия"... Уважаемая, столько "желудочников", как сейчас, не было раньше. Вот Вам и ответ на "качество-не качество"!
Копировать ссылку
1
Галина, во-первых, статья полный бред, без аргументов) Вы бы хоть удосужились проверить информацию) а во-вторых, давайте глянем Ваши кулинарные "изыски", глядя на которые хочется покушать в советсткой столовой, нежели чем по Вашим рецептам!) одна только каша сваренная в чайных пакетиках чего стоит!) и это не говоря уже о тех блюдах, которые "я готовлю каждый день, и все семейство в восторге!") жаль десяток минусов поставить нельзя)
Копировать ссылку
3
За чем так нагло врать?
Копировать ссылку
3
Я не знаю в какой части страны вы питались, но то что вы пишите это полный бред! Возможно и не было разнообразия как сейчас, но все были сыты, в детских садах не надо было отдавать пол зар платы за еду, и колбаса была из мяса. И не надо говорить всякую чушь, вы вообще то жили в ссср? Хватит уже паскудить свою страну, не нравится не живите здесь, получается что с таким же успехом , вы автор, можете обгадить и свою семью и своих родителей. Уже надоело слушать и читать всю эту грязь
Копировать ссылку
Вероника.Вы правы,пишут всякую гадость .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.