Спасибо древним египтянам за зубную пасту и косметику: привычные вещи, которые, как оказалось, были изобретены тысячелетия назад

Каждое новое десятилетие приносит волну изобретений, которые все меняют. И эта гонка никогда не прекращается. Каждый раз, когда вы наконец привыкаете ко всем новым модным технологиям, все они устаревают и заменяются еще более забавными вещами. Серьезно, не так давно люди восхищались беспроводными телефонами, и в наши дни ваш телефон также стал словарем, книгой рецептов, службой прогнозирования погоды и видеокамерой, все в одном.

Возможно, в разгар этой суматохи вы даже не задумывались о том, что некоторые из инструментов и приспособлений, которые вы использовали каждый день на протяжении большей части своей жизни, существуют не один век. Дольше, чем Оксфордский институт и храмы майя.

Древние люди тоже любили повеселиться и выпить доброго вина

Забудьте стереотипы о русских и ирландцах, которые якобы постоянно навеселе. Праотцами виноделия, как это ни странно, являются китайцы. 9000 лет назад они пили вино, сделанное из меда, риса и фруктов, и, хотя это звучит не очень аппетитно, учтите, что искусство производства алкоголя было еще молодым.

Основы гигиены полости рта были заложены в Древнем Египте

Так получилось, что зубная паста существует со времен Древнего Египта. Египтяне втирали зубную пасту (просто пальцами, зубная щетка родилась позже) еще в 5000 г. до н. э. В одном из восстановленных учеными рецептов содержалась измельченная каменная соль, много перца, высушенный цветок ириса и мята. Да, состав в прошлом был не очень впечатляющим, но именно в те времена были заложены основы стоматологии и ряда смежных наук.

Дверные замки были придуманы в Месопотамии

Каждый раз, когда вы выходите из дома и запираете за собой дверь, вспомните добрым словом месопотамцев. Ведь именно они на заре человеческой цивилизации изобрели запирающий механизм.

Свидетельства о дверных замках были найдены на территории, которая сейчас является Ираком. Они датируются 4000 г. до н. э. Эти месопотамские булавочные замки были сделаны из дерева, а не из металла, но в остальном функционировали так же, как современные версии. Этот дизайн был усовершенствован египтянами с использованием латунных штифтов, а затем принят Грецией, после чего он в конечном итоге распространился на Римскую империю. Металлические замки получили широкое распространение в эпоху Средневековья, когда такие вещи, как чума, были серьезной проблемой. В наши дни электрические замки становятся все более распространенным явлением, но трудно представить, что классический аналоговый дизайн когда-либо полностью исчезнет.

Древние китайцы писали на бумаге

Представьте себе мир без бумаги. Конечно, электронные книги великолепны, но, если бы люди все еще чертили клинышки на глиняных дощечках, достигло бы человечество своих нынешних высот? Просто написание одной книги заняло бы всю жизнь.

Китайцы экспериментировали с целлюлозными материалами, изготовленными из конопли, примерно во II веке до нашей эры. Несколько веков спустя более изысканная бумага была создана известным изобретателем по имени Цай Лунь, который пропитывал и прессовал растительные волокна до тех пор, пока горячие, длинные, сухие листы не становились идеальными для письма. В конечном итоге это превратилось в те некогда модные бумажные свитки, затем в бумажные деньги, бумажные украшения и так далее. Китайцы веками экспериментировали с разными сортами бумаги, материалами и цветами, но они пытались надолго скрыть это чудо от Европы и Ближнего Востока. Примерно в VIII веке нашей эры рецепт бумаги был похищен, благодаря чему технология начала распространяться и за пределами Поднебесной.

В Древнем Риме была сложная канализация

Первая система акведуков датируется примерно 200 годом до нашей эры. Впечатляет? Особенно если учесть, насколько хуже все стало в Средневековье.

Канализационная система Рима была архитектурным чудом, однако решила не все проблемы. Создатели планировали, что благодаря акведукам удастся свести на нет распространение инфекционных заболеваний. Риски, возможно, снизились, но не исчезли.

Тем не менее любой современный унитаз является прямым потомком древнеримского изобретения.

Паровой двигатель и торговый автомат были придуманы в Древней Греции

Давным-давно один парень по имени Герон Александрийский изобрел то, чему было суждено стать реальностью лишь через 1800 лет.

Его талант настолько опередил время, что Герон также изобрел ветроэнергетическую технологию, автоматизированные устройства, математические концепции и создал ряд значительных книг по геометрии. Он жил в 62 году н. э.

Одной из самых забавных вещей, которые изобрел Герон, был торговый автомат. Древнегреческая версия, конечно, не выплевывала банки с газировкой или конфеты: вместо этого она распределяла святую воду. Однако, как и в современных торговых автоматах, система приводилась в действие с помощью монет.

Первое периодическое печатное издание выпускалось в Древнем Риме

Простые люди Римской империи любили получать информацию так же, как и вы. К счастью, у них была своя газета, которая держала их в курсе последних новостей, - Acta diurna. Это было нечто вроде общественного журнала, который охватывал различные мероприятия, печатал некрологи, истории и даже новости спорта.

Существовал еще и Actua Senatus - официальный дайджест, публикующий протоколы, принятые на заседаниях Сената. Он был доступен только для политиков (или мог быть прочитан в библиотеке, если у вас было специальное разрешение).

Acta Diurna была написана от руки и размещалась в общественных местах; ее копии можно было заказать у переписчиков. Издание ежедневно выпускалось в течение почти 300 лет. Для сравнение отметим, что New York Times выпускается менее 200 лет, но считается изданием-долгожителем.

Ацтеки пили горячий шоколад

Людям очень давно нравится шоколад, но твердые шоколадные плитки, которые вы видите сегодня, являются относительно современным изобретением. Горячие шоколадные напитки куда старше.

Напиток из какао-бобов был исключительно горячим на протяжении большей части его истории, а само слово «шоколад» происходит от ацтекского «ксокоатль» (xocoatl) - того самого названия напитка, который они любили делать. Ацтекский горячий шоколад был скорее горьким, нежели сладким, но в остальном он очень похож на то, что вы пьете сегодня. И ацтеки, и майя верили, что шоколад обладает божественными свойствами.

Косметика имела огромное значение для египтян

Независимо от пола, класса или должности, косметика была принята и поощрялась, и во многом она напоминала те же продукты, которые мы используем сегодня.

Например, красная помада - это то, что Клеопатра любила наносить перед зеркалом, хотя она была сделана из измельченных жуков. Специальные краски для глаз могли быть изготовлены из таких материалов, как дробленое стекло и золото, хотя тени для век часто содержали животный жир или растительное масло. Подводка для глаз, тем временем, была сделана из комбинации различных металлов, миндаля и алмазов.

Римляне использовали бетон

Однако римляне не были теми, кто его изобрел. На Ближнем Востоке были найдены бетонные конструкции, датируемые 6500 г. до н. э., а точнее, в современной Сирии и Иордании, которые были построены набатейцами - арабским народом пустыни. Около 3000 лет спустя и египтяне, и китайцы уже умели готовить бетон.

Римляне использовали смесь извести, морской воды и вулканического пепла, чтобы создать некоторые из самых мощных сооружений в истории земли. В Средние века, к сожалению, технологии изготовления бетона в значительной степени утратились, а затем были заново изобретены в 1700-х годах. Забавно, что древнеримский бетон был в разы прочнее и экологичнее, чем современные смеси.

Зонты защищают людей от солнца более 4000 лет

Скорее всего, их изобретателями были египтяне. Именно они разработали первые зонтики, используемые для защиты людей от солнца, хотя эти устройства были сделаны из пальмовых листьев, прикрепленных к палке. В конце концов, такие зонтики превратились в символ египетской королевской семьи. Тем не менее стоит отметить, что египтяне никогда не удосужились сделать свои зонтики водонепроницаемыми: именно это новшество пришло от китайцев, которые в одиннадцатом веке до нашей эры начали покрывать лаком свои зонтики.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что история этих привычных вещей уходит корнями в глубь веков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.