Как американцы не по своей воле спасли 14 000 северокорейских беженцев 70 лет назад

В истории каждой войны и каждой армии есть постыдные и героические страницы. Не всегда они зависят от планов высшего командования. Зачастую действие рядового солдата или офицера вопреки или без приказа высшего командования становится событием, которым будет гордиться страна. Или наоборот, этот поступок бросит тень на вооруженные силы государства.

В истории Корейской войны таким благородным поступком стало решение капитана грузового судна "Мередит Виктори", эвакуировавшего 14 000 беженцев из Хунгнама в Пусан.

1950 год. Корейская война

Была одна страна. В ней были две противоборствующие силы, имевшие разные взгляды на будущее Кореи. Два амбициозных лидера, каждый из которых горел желанием получить полный контроль над страной.

За каждым из лидеров стояли поддерживающие его страны. Прокоммунистическую Северную Корею поддерживали СССР и Китай. Капиталистическую Южную – США и ООН.

В условиях холодной войны вооруженный конфликт на Корейском полуострове стал неизбежен. 25 июня северокорейские войска пересекли 38 параллель и вторглись в Южную Корею.

Боевые действия продолжались три года. Перемирие заключили 27 июля 1953 года. Граница между Северной и Южной Кореей осталась там же. Единственным итогом войны стали огромные человеческие потери: вместе с гражданским населением в войне погибло 5,5 миллиона человек.

Отступление сил ООН

В декабре 1950 года вооруженные силы Организации Объединенных Наций поспешно отступили из Северной Кореи под натиском превосходящих сил Китая.

В портовом городе Хунгнам сосредоточились 1-я дивизия морской пехоты, 3-я и 7-я пехотные дивизии армии США. Следом за ними в город прибыли десятки тысяч беженцев, спасаясь от неминуемой гибели.

Эта операция вошла в историю Корейской войны, как одно из крупнейших отступлений вооруженных сил, и самая массовая эвакуация мирного населения, предпринятая военными.

К тому времени, когда транспортный корабль "Мередит Виктори" вошел в порт Хунгнама, около 98 тысяч северокорейских беженцев были эвакуированы другими судами Военно-морского флота в Южную Корею.

"Мередит Виктори"

Корабль длиной 138,6 м и шириной 19 м был построен во время Второй мировой войны в США и был одним из тех судов, которые составляли основу снабжения войск на тихоокеанском театре военных действий.

Он имел всего 12 трапов и был абсолютно не предназначен для перевозки пассажиров.

Во время Корейской войны "Мередит Виктори" перевозил военные грузы в составе Военно-морской транспортной службы ВМС США.

В порту Хунгнама

"Мередит Виктори" должен был доставить топливо на морской аэродром вблизи Хунгнама, но тот оказался захвачен войсками противника. В порт корабль вошел с грузом в 300 000 тонн топлива. Это было в Рождество 1950 года.

Экипаж "Виктори" думал, что им придется эвакуировать оставшиеся в порту войска. Но поднявшийся на борт полковник спросил капитана, не возьмет ли он беженцев. Маринус Лару, капитан корабля, ответил, что возьмет, сколько сможет.

С корабля было отлично видно, сколько людей ожидали эвакуации. Можно было разглядеть, как вражеские войска окружают порт. Их сдерживали залпы эсминцев и авианосцев 7-го флота.

Началась погрузка беженцев на судно. Стальное покрытие палубы "Мередит Виктори" вибрировало от сильного обстрела. Беженцы поднимались на борт, некоторые несли кое-какие вещи, но большинство несло детей. Люди заполнили все свободное пространство на судне: верхние палубы и грузовые трюмы. Всего корабль принял на борт 14 тысяч человек.

При выходе из порта корабль подвергся воздушному налету, а потом пробирался по заминированному фарватеру.

За операцию по эвакуации мирного населения капитан "Мередит Виктори" Маринус Лару был награжден медалью "За доблестную службу".

Прибытие в Пусан

Три дня спустя судно прибыло в Пусан. Порт был переполнен беженцами из Северной Кореи, поэтому корабль пришвартовался на острове Геодже и выгрузил беженцев. Пассажиров на нем оказалось больше, чем в момент отплытия: за три дня плавания родилось пять младенцев. Удивительно, но в таких условиях все малыши выжили.

Это было необычное рождение: зимой, на верхней палубе военного корабля, без всякого медицинского обслуживания. Все малыши получили такие же необычные имена. Не зная корейского языка, капитан зарегистрировал их под именами "кимчи" с порядковым номером. То есть "младенец 1", 2 и так далее.

Экипаж "Мередит Виктори" выполнил свою работу: доставил людей в порт назначения. Осознание гуманитарного подвига, совершенного ими, пришло спустя годы.

У одного из родившихся на судне младенцев, "кимчи 5", есть мечта, которую он надеется осуществить: создать мемориал кораблю "Мередит Виктори" в гавани Геодже.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нормальные люди остаются людьми в любой ситуации, не так ли?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Да, еще как. Интересная статья, было приятно почитать!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.