У народа майя было 40 городов: малоизвестные факты об этой древней цивилизации

Майя – цивилизация Мезоамерики, которая существовала несколько тысячелетий тому назад. Удивительно, что в эпоху, когда не было цифровых технологий, мощной техники людям удалось построить целых сорок городов с населением в два миллиона человек, создать три календаря, разработать полную систему письма, создать одну из самых больших пирамид на планете и даже построить астрономическую обсерваторию.

Вот несколько малоизвестных фактов о древней цивилизации майя, которые удалось выявить ученым-историкам и археологам.

Майя – одна из шести колыбелей цивилизации

Колыбелью историки называют возможное место зарождения цивилизации. Несколько тысячелетий тому назад помимо Мезоамерики (где и появились майя) люди жили на территории Египта, Месопотамии, Северного Чико, Долины Индо и в Китае. Именно эти места и называются колыбелями цивилизации. Все они возникли и развивались приблизительно в одинаковое время, но у каждой существовали свои особенности, обычаи, традиции, достижения.

Историки делят культуру народа майя на три периода:

  • доклассический (2000 г. до н. э. – 250 г. н.э.);
  • классический (250 – 900 г. н. э.);
  • постклассический (950 – 1539 г. н. э.).

Именно в классический период цивилизация достигла наибольших успехов практически во всех сферах, включая городское строительство.

У народа майя было 40 городов

В классический период, который историки именуют «золотым», империя Майя расширилась аж до сорока городов. В каждом населенном пункте в среднем проживало от пяти до пятидесяти тысяч человек. Правда, инфраструктура была не слишком развита. К 600 году нашей эры майя преуспели в медицине, архитектуре, составлении календарей, математике и сельском хозяйстве.

Ученые все еще занимаются изучением древних городов цивилизации майя

Самая популярная пирамида майя, которую часто можно увидеть на открытках, носит название Чичен-Ица. Она находилась в частной собственности до тех пор, пока ее не выкупило правительство. Удивительно, что археологи и по сей день находят все новые памятники архитектуры, которые когда-то построили майя.

Например, в этом десятилетии была обнаружена еще одна пирамида в Тонине в Мексике, пять лет назад ученые нашли еще два небольших древних поселения майя. В начале прошлого года в зарослях гватемальских джунглей обнаружился еще один населенный пункт. Поиски продолжаются.

Майя построили самую большую пирамиду в мире

Удивительно, но пирамида майя под названием Ла Данта, которая находится в Гватемале, и по сей день является самой высокой в мире. Ее высота составляет целых семьдесят два метра. Это сооружение гораздо выше, чем египетские пирамиды.

Находится Ла Данта в археологическом комплексе Эль-Мирадор, который был обнаружен учеными в 1926 году. Добраться туда очень сложно из-за непроходимых джунглей. Зато пирамида отлично видна с высоты птичьего полета.

Майя никогда не предсказывали конца света

Помните, какой ажиотаж был в 2012 году, когда нам сказали, что 21 декабря будет конец света? Якобы ученые расшифровали календарь майя и установили, что именно в этот день случится Апокалипсис. В действительности возникла жуткая путаница, и непонятно, по чьей вине.

У народа майя действительно был календарь, и не один, а целых три. Так вот, цикл одного из них заканчивался 21 декабря 2012 года, после чего должен был наступить следующий, четвертый. Утверждать, что эта дата могла являться концом света – это одно и то же, что ожидать, что 31 декабря (ежегодно) будет Апокалипсис. Это просто наступление нового года и нового цикла, вот и все.

Послания майя были расшифрованы уроженкой Сибири

В течение многих лет, начиная с шестнадцатого века, эксперты пытались расшифровать загадочные послания майя. Значения иероглифов и странных знаков по-прежнему оставались тайной. Все изменилось в пятидесятых годах прошлого столетия, когда русский лингвист Юрий Кнорозов применил силлабический подход к сочинениям майя.

Но настоящий прорыв произошел, когда уроженка Сибири Татьяна Проскурякова, без академической подготовки, основываясь на выводах Кнорозова, поняла, что надписи на пирамидах – это не что иное, как даты рождения, восхождения на престол и смерти великих императоров майя. Методика, придуманная Татьяной, позволила ученым без труда расшифровать древние послания.

Майя не изготовляли оружие из железа или стали

Как и ацтеки, майя не использовали сталь или железо для изготовления оружия. Почему так, если они были настолько развиты? Дело в том, что ближайшие шахты находились на расстоянии в почти две с половиной тысячи километров. Зато под рукой всегда был нефрит. Именно из этого камня и делали оружие. Кстати, оно было не менее прочным и надежным, чем оружие из железа или стали.

Их стандарты красоты шокировали бы современного человека

Косоглазие считалось признаком благородства. Человек с маленьким носом, по меркам майя, был некрасивым, поэтому некоторые люди были вынуждены носить специальные накладки для увеличения этой части тела. Также майя нередко просверливали зубы, чтобы вставить кусочек нефрита. Такие украшения могли себе позволить только зажиточные и уважаемые в племени персоны.

Майя первые изобрели резину

Американский изобретатель Чарльз Гудьир впервые провел вулканизацию каучука в 1839 и спустя пять лет запатентовал резину. Однако, как выяснилось позже, резина была впервые придумана и изготовлена еще ацтеками и майя. К каучуку они добавляли натуральный латекс – сок, похожий на молочную жидкость, найденный в некоторых растениях. Субстанция затвердевала и становилась похожей на резину благодаря тому, что вещество смешивали с виноградным соком.

Они обожали украшения

Майя, оказывается, были теми еще модниками. Они обожали различные украшения в виде ожерелий, браслетов, причудливых головных уборов. Изготавливали их чаще всего из костей и клыков диких животных, перьев птиц и камней.

Наиболее популярными металлами были золото и нефрит. Последний, кстати, считался символом вечной любви. Женщины и мужчины носили одинаковые украшения. Исключение составляли «высокопоставленные лица» у власти: их можно было узнать по украшению на носу.

Майя строили сауны задолго до римлян

Похожие на сауны сооружения были найдены в двух поселениях майя, открытых археологами. Предположительно, сауны строились для оздоровительных целей. Их посещали больные люди, недавно родившие женщины, а также императоры.

Они употребляли в пищу шоколад

Археологи обнаружили на сосудах, изготовленных майя и датируемых 600 годом до нашей эры, следы какао. Представьте себе, что в те далекие времена люди умели изготавливать шоколад. Правда, его употребляли не в твердом виде, как это принято сегодня. Какао смешивали с водой, добавляли туда перца и других острых приправ и пили, как бодрящий напиток. Так что вкус шоколада майя был явно далек от современного. И вряд ли в те времена такой продукт считался лакомством.

Майя – прародители татуировок

Искусство нательной живописи пришло в современный мир из культуры майя. Люди украшали тела причудливыми узорами и рисунками, которые символизировали их социальный статус, отображали достижения, заслуги. Мужчины обычно делали татуировки уже после женитьбы.

Изображения наносились на все тело, включая даже лицо. Женщины тоже набивали татуировки, но только не на грудь и не на лицо. Каждый рисунок имел особый смысл, нередко символизировал духов и богов, которым поклонялись майя. Такие татуировки выступали в качестве оберега и амулета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие факты о майя впечатлили вас больше всего?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Действительно, ведь всякое изображение на любой поверхности, предмете и т.д.,особенно если оно носит эффект оберега, защищает его. Аналогично оно действует и на человека, только уже в виде татуировок.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.