Удивительные вещи, которые люди находили в колодцах

По мнению японского писателя, колодец - прекрасное место для изучения звездного неба, а по мнению многих криминальных фигур, колодец - хорошее место для избавления от улик. В древности подобные сооружения использовались в качестве мусорных ям, а все мы знаем, что мусор древнего человека зачастую является музейным экспонатом современного. С некоторыми сокровищами, обнаруженными на дне колодца, предлагаем ознакомиться в статье далее.

Стильно, молодежно, современно

Человеческая обувь и ее останки находятся искателями повсюду. Во все времена ее выбрасывали, сжигали, закапывали. По обуви исторических жителей планеты были сделаны многие научные открытия. Самые древние элементы гардероба были найдены на дне колодца. Прохлада и отсутствие света не принесли абсолютного разрушительного эффекта. Сандалии, изображенные на фото, пролежали на дне около двух тысяч лет и для своего времени являются модными и современными.

Мистические мечи

Как обувь попала в колодец - понятно, но как европейские средневековые мечи оказались в колодце Индии? По мнению историков, орудие может принадлежать португальцам, основавшим торговый центр в Керале в 1502 году. Возможно, мечи принадлежат изготовлению того периода. Возможно, оружием владели англичане, выбросившие их во время отступления в целях маскировки под обычных индийских жителей. Подобные загадки лишь усиливают интерес к изучению колодцев и их дна.

Озолотились по-черному

В 2016 году жители индийского Бихара обнаружили, что вода в их колодце превратилась в нефть. Такая находка очень понравилась местным чиновникам, прибывшим на место, чтобы подтвердить открытие. После этого процесс с нефтью начал развиваться совсем не в сторону жителей Бихара. Скважину оцепили вооруженные полицейские и не подпускали никого. Думаете, что так только в Индии? Но нет - так во всем мире. Если вы найдете нефть, заработать у вас на этом не получится.

Кто рычит на дне?

Как вы поняли, Индия занимает почетное место по причудливости находок в колодцах. А закрепляет ее позицию обнаружение 2016 года, когда жители из деревни Хава нашли в колодце тигра. 3-летняя тигрица угодила в сооружение случайно, однако сумела пережить падение благодаря небольшому количеству воды на дне. Тигрица провела в колодце около десяти часов, пока не была обнаружена. Ветеринары в результате спасательной операции вытащили кису и вернули в заповедник. А жителям деревни колодец поручили закрыть, чтобы истории не повторялись.

Куда ведет эта дверь?

Не торопитесь оставлять колодцы Индии, потому как в Бидаре работники по очистке местного сооружения обнаружили на дне дверной проем в форме арки. Архитектурно это сложное произведение, а исторически может относиться к постройке 1300-х годов. Вероятно, это служило элементом водной системы города, который в итоге в начале 20-го века высох. Что оставалось делать с таким колодцем? Конечно, превратить его в мусорный бак. Работники, которые вытащили около ста килограммов отходов, позволили себе первыми узреть историческую постройку.

Монетка к монетке

Самая приятная находка - деньги, а древние деньги - еще лучше. В 2011 году китайские рабочие в Сучжоу нашли пару старинных монет на дне колодца. На момент завершения археологических работ в этом месте монет насчитывалось более двухсот тысяч. Этим деньгам, по мнению экспертов, около тысячи лет. Специалисты считают, что средства принадлежали состоятельной семье, бросившей сбережения перед бегством от войны. Рабочие, нашедшие древние монеты, не получили никакого вознаграждения, так как по закону все сокровища принадлежат правительству.

Что на столе написано?

В колодце, находящемся на исторической территории Каркемише, археологи обнаружили различный древний мусор, среди которого были и всяческие жетоны, посуда, фрагменты глиняных столов с записками (изображено на фото). Это писал царь Саргон II, а выбросил его преемник Навуходоносор II. Хотите знать, что там писал правитель? В основном он отмечал свое превосходство и различные положительные черты своей персоны.

Ярлык подобного орудия был найден на дне колодца исторического форта Джеймс, расположенного на острове Джеймстаун. И в данном случае мы больше удивимся не самому артефакту, а его применению. Как думаете, что сделали с 400-летним ярлыком? Правильно, отправили в космос! Что? Да, у НАСА были свои идеи, связанные с какими-то художественными образами и прочим символизмом. Главное - что историческая находка вернулась обратно на Землю и находится в музее Джеймстауна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как думаете, что бы вы смогли найти в колодце вашего города?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.