Поганая посуда: что делали староверы с тарелкой и кружкой, которой пользовался чужак

Староверы воспринимают тело и душу как одно целое. Они верят в то, что материальная нечистота тесно связана с духовной. И поэтому к мирским вещам они относятся крайне осторожно. Тот, кто не принадлежит к общине, считается "изгоем". А точнее, чужаком. К таким людям старообрядцы относятся скептически. Что они делают с посудой, из которой когда-либо пользовались посторонние люди?

Кому давали

"Грязной" у старообрядцев считалась посуда, из которой ели люди, не относящиеся к общине. Ее называли "поганой". Выдавалась нечистая посуда определенным людям. Но кому?

Как правило, такой "чести" удосуживались:

  • еретики;
  • язычники;
  • грешники;
  • отлученные от церкви;
  • иноверцы;
  • незнакомцы.

Обычно для того чтобы прибор считался поганым, из него должны были есть незнакомцы или перечисленные выше люди. Удивительно, но у старообрядцев нечистой были даже приборы, из которых ели/пили кошки и собаки. Достаточно было просто, чтобы животные понюхали посуду.

Мытье

А что происходило с посудой, которую "оскверняли" незнакомцы? Существовало несколько вариантов действий. Обычно все зависело от того, кто именно пользовался приборами.

Если их использовал язычник, посуду могли просто тщательно вымыть, а затем отматливать. То же самое иногда делалось, если приборами пользовался еретик. Но во втором случае обычно использовалась другая методика действий.

Избавление

Поганую посуду могли просто разбить. Это наиболее распространенное явление. Старообрядцы считали, что из "оскверненной" посуды члены общины есть не должны. И от нее нужно избавляться.

Если мытье и отмаливание приборов не помогло, приходилось разбивать их. Это наиболее распространенное явление. Так удавалось очистить дом, тело и душу от влияния постороннего человека.

У старообрядцев обычно разбивали посуду, если из нее ел еретик. Считалось, что отмаливание и мытье приборов в этом случае почти бесполезно.

Оставление

Поганую посуду могли просто оставить дома. Главное, чтобы из нее не ели люди из общины. Именно такие приборы подавали всем незнакомцам, если они входили в дом. И не важно, есть ли у гостя крестик или нет.

Важно: чужакам иногда подавали самую красивую посуду в доме, но после этого она тоже становилась поганой.

Почему так делали

Как уже было сказано, старообрядцы считали, что они едины с миром. И любой, кто не принадлежит к общине, является нечистым. Так удавалось оградить себя от "грязи".

При этом историки отмечают, что никакого негатива по отношению к другим общинам старообрядцы не испытывали. Они одинаково подавали всем милостыню. Но взгляды на жизнь у старообрядцев были свои. Они сильно отличались от распространенных в мире.

С научной точки зрения тоже можно обосновать поведение старообрядцев. Такие общины обычно располагались вдалеке от городов, у них не было быстрого доступа к медицине. Любая болезнь могла стать огромной проблемой, которая приведет к смерти человека, а то и нескольких. Приходилось изолировать себя и других членов общины от посторонних людей и близкого контакта с ними. Избегая использования поганой посуды, которой пользовался чужак, люди просто защищали себя от болезней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как считаете, правильно ли делали старообрядцы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.