Забытый подвиг: русский солдат, который 9 лет стоял в карауле под землей

Представьте себя в темном подвале. У вас есть еда и вода. Смогли бы вы там долго продержаться? Наверное, многим было бы сложно и пару дней находиться в такой обстановке. А вот один русский солдат прожил в подобных условиях около 9 лет.

Забытый часовой

О забытом часовом узнали в 1924 году. Человека в форме русской армии нашли поляки, которые занимались восстановлением крепости Осовец. Разбирая завалы, оставшиеся после Первой мировой войны, они услышали голос: «Стой! Кто идет?» Поляки, владевшие русским языком, начали выяснять, что это за человек. Выяснилось, что незнакомец – это русский солдат. Он выполнял приказ своего командира по охране склада с амуницией и продовольствием.

Часовой был с винтовкой, поэтому подойти к нему не представлялось возможным. Разговор между ним и русскоговорящими поляками велся на расстоянии. Один из поляков спросил солдата, знает ли он о том, сколько времени провел под землей на своем посту. Русский дал незамедлительный ответ. Как оказалось, приказ по охране склада был дан ему 9 лет назад – в 1915 году.

Жизнь под землей

В непростых условиях жил часовой в течение 9 лет. Источником воздуха в подвале крепости Осовец была вентиляционная шахта. Вокруг всегда царила темнота. Свет можно было увидеть через небольшую щель. Продукты питания у солдата были. В том складе, который он охранял, было много консервов. Жажду можно было удовлетворить только грунтовыми водами.

Естественно, в месте пребывания солдата были антисанитарные условия, бегали крысы. Выходить наружу он не хотел, да и не мог. Когда русские войска отступали, саперы специально взрывами засыпали подземные склады, чтобы враги не могли воспользоваться хранящимися там припасами.

Освобождение

Когда к забытому часовому пришли поляки, он не собирался покидать свой пост. Он заявил, что приказать ему может только разводящий или «Государь Император». Поляки не могли доказать солдату, что больше ни Российской империи, ни русской императорской армии, ни императора не существует. Пришлось им обращаться к президенту Польши с просьбой дать русскому солдату приказ покинуть караул.

Часовой оставил свой пост и сдал оружие лишь после того, как ему прочли телеграмму от президента. Когда мужчину вывели наружу, он закричал и начал закрывать лицо руками. Он моментально ослеп от яркого солнечного света. Поляки забыли перед выходом из подземного склада надеть на часового повязку, а когда опомнились, то было уже поздно. Для лечения незнакомец был отправлен в варшавский госпиталь, где он пробыл некоторое время. Позднее солдата с почестями передали советской стороне.

О забытом часовом писали в европейских газетах. Его верная служба считалась подвигом. Однако в СССР даже имя этого человека не внесли в историю. Это уже была другая страна, где не было место подвигу солдата русской императорской армии. В СССР подвиг мог совершить только советский человек. А может быть этого часового и вовсе не существовало, и вся эта история является выдумкой. К сожалению, сегодня мы уже точно не можем сказать ничего. Слишком много времени прошло. Но не стоит исключать того, что это был реальный подвиг, который превратился в легенду и сегодня является примером верности долгу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, действительно ли существовал этот солдат и можно ли его пребывание под землей назвать подвигом?
Комментариев 160
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Книга была написана о нем. Повесть. Давно. Еще в 70-х прошлого века. Вот только название я уже не вспомню. Как и его имя. Что в книге той, что в статье: все сходится.
Копировать ссылку
0
А в школе нам много чего рассказывали. И про мудрость Мюнхенского пакта и про Катынь, как якобы зверства фашистов. И прл подвиг Зои Космодемьянской, забывая добавить, что она сжигала дома и овины мирных советских жителей, которые и выдали её оккурационным властям.
Копировать ссылку
-5
Нет никаких ссылок. Скорее всего - такая же утка, как подвиг крейсера "Варяг", признанный Военно-морским штабом Российской Империи выдумкой журналистов (впервые опубликовано в Великобритании со слов японцев), но с резолюцией не дезавуировать миф. Или как журналистскую байку о 28 панфиловцев (с такой же резолюцией, трлько НКВД).
Копировать ссылку
Ты мерзкая тварь не лапай своими грязными паучьими лапками исторические подвиги нашего героического народа .Сдохни сволочь и вечно гореть тебе в аду .
Копировать ссылку
А какого это "нашего народа"? Того народа, который тогда воевал - советского народа из 15 республик, уже давно нет. Какое Вы к нему отношение имеете? Геройство - геройством, мифы - мифами, а Ваши фантазии вообще сами по себе.
Так в ярости сами себя рискуете хвостом заколоть или язык укусить и отравиться. Если руки писать умеют, а голова для того, чтобы в неё есть, то мозг выдаёт штампы не пытаясь их обдумать.
Копировать ссылку
Действительно, штампы....- это те, которыми ты пользуешься из единственно верных источников? Начитался всякой г...вностатей из таких же г..вносайтов и возомнил себя великим историком?
Копировать ссылку
1
В 1946 г его сняли с поста распоряжением И.В . Сталина .Он получил пенсию 11р.43 коп.
Копировать ссылку
Это было ! Нам рассказывали об этом в школе .Просто сейчас слишком много вранья, вот молодёжь и не верит в настоящих патриотов.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.