Хищная Солласина Ктулху: ученые создали компьютерную реконструкцию одного из самых древних существ на планете

Не так давно палеонтологи Великобритании и США создали компьютерную реконструкцию живого существа, обитавшего на нашей планете около 430 миллионов лет назад. Назвали ученые этого представителя доисторической морской фауны Солласиной Ктулху из-за его сходства с одним из самых колоритных персонажей книг Г. Лафкрафта.

Что представляет собой доисторический Ктулху

Обнаружен этот новый вид древних морских обитателей (конечно, в виде окаменелости) был в графстве Херефордшир на западе Англии. Размеры Солласина Ктулху имеет очень небольшие. Диаметр этого существа составляет всего 3 см. Однако для большинства других представителей фауны, обитавших когда-то в доисторическом океане, Солласина была очень опасным и крайне нежелательным соседом.

Собственно само слово «ктулху» в название древнего существа ученые включили потому, что оно имеет несколько длинных «трубчатых лап» устрашающего вида. Именно этими щупальцами, внешне напоминающими конечности осьминога, этот доисторический монстр и хватал когда-то для собственного пропитания все живое, появляющееся в поле его зрения.

Также, как считают ученые, когда-то Солласина Ктулху использовала свои «трубчатые лапы» и для перемещения по дну моря.

Реконструкция

Как и многие другие окаменелости, найденные в Херефордшире, Sollasina cthulhu была изучена специалистами с использованием самых современных методов. Некоторые образцы при этом ученые разделили на крохотные части с тщательным фотографированием каждого среза.

В результате специалисты получили максимально точную и достоверную информацию о внутреннем строении обнаруженного ими нового вида представителей древней фауны. Позднее, ориентируясь на созданные фотографии и пользуясь современным компьютерными технологиями, ученые создали 3D-реконструкцию Sollasina cthulhu, в полной мере отражающую не только ее внешний вид, но и внутреннее строение.

Значение проведенной работы для науки

Полученная специалистами 3D-модель Солласины не только наглядно демонстрирует общественности внешний вид этого необычного доисторического существа, обитавшего на нашей планете миллионы лет назад. Реконструкция, помимо всего прочего, позволила ученым визуализировать и внутренности древнего создания.

В результате специалистами было обнаружено в том числе и очень необычное кольцо, находящееся в теле Солласины Ктулху. Это тканевое образование в последующем биологи идентифицировали как часть водной сосудистой системы существа. Располагающееся в теле Sollasina cthulhu кольцо когда-то служило ей для переноса жидкости, необходимой для питания и жизнедеятельности.

К какой группе существ относится маленький Ктулху

Как отмечают ученые, принадлежит Солласина к самой большой из всех обитавших когда-либо в океане группе существ, называемых офиоцистоидами. Созданная специалистами реконструкция Sollasina cthulhu, по их мнению, позволит, помимо всего прочего, и получить намного больше информации о внутренних структурах этой большой ветви древней морской фауны, а также установить родственные связи.

Кольцо внутри офиоцистоиды учеными, к примеру, обнаружено было впервые. И это образование, по словам некоторых специалистов, стало первым доказательством того, что у существ, живших миллионы лет назад, могли быть мягкие части сосудистой системы.

На настоящий момент ученым было известно две больших разновидности офиоцистоид, обитавших когда-то на нашей планете: морские огурцы и морские ежи. Солласина Ктулху внешне больше похожа именно на ежа (и это видно на представленных на странице фото). Однако по внутреннему строению, как удалось выяснить ученым при создании реконструкции, это страшное доисторическое создание может быть отнесено, скорее, все же к группе морских огурцов или, как еще их называют — голотурий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам внешний вид Солластины Ктулху кажется слишком уж устрашающим?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.