Как дворянин женился на крестьянской дочери. Одна из историй о чудесах святой Матроны

Как люди становятся парой? Говорят, что браки совершаются на небесах. Предлагаемая вам история стала известна, благодаря Зинаиде Ждановой, которая собрала воспоминания о Матроне Московской в своей книге. Но сама писательница появилась на свет не без помощи провидицы. Когда-то святая Матрона предсказала ее матери, что та выйдет замуж за дворянина. Простая крестьянская девушка в это не могла поверить, но жизнь порой плетет и не такие кружева... Случилось все, как и было предсказано.

Нить судьбы

В Покровский монастырь стекаются люди со всей России поклониться мощам святой Матроны Московской и попросить ее о помощи. Матронушка помогает и после своей смерти, так же, как и при жизни. О ее трудном пути собрала множество историй Зинаида Жданова, которую можно назвать биографом провидицы. Их связывало многое, в том числе и история рождения писательницы. Это было давно, еще до революции, прошел уже целый век с тех пор.

Дуня Носкова по меркам того времени считалась старой девой - ей было уже тридцать лет. Все подруги замужем, у всех уже и дети, а она все в девках. Девушка на себя уж и рукой махнула, но вдруг из соседнего села приехали сваты. Жених был незавидный - вдовец с четырьмя сыновьями, но при деньгах. Понятно, что работница ему была нужна в хозяйстве. Дуня пыталась противится, но родители настаивали, аргументируя возрастом. Все, чего удалось потенциальной невесте, - это попросить мать сходить к Матронушке (они жили в одном селе) и спросить ее о судьбе. Мать пошла за советом к слепой провидице.

Удивительное предсказание

Матрона о Дуниной судьбе рассказала такое, что никак не могло и в голову прийти никому: жениха посоветовала отправить восвояси, а девицу собирать в дорогу. Увидела провидица, что ждет в Москве Дуню жених - красавец дворянского происхождения, с которым они обвенчаются. Родители слова Матронушки восприняли с сомнением, но ее авторитет был настолько высоким (все ее предсказания сбывались), что сделали все как было сказано. Вскоре отец с матерью, помолившись Серафиму Саровскому, собрали нехитрые пожитки дочери и отправили ее в Москву.

На дворе был 1914 год, в Москве уже можно было затеряться. Дуню столица ошеломила шумом, людьми, повозками, домами двухэтажными. Так и шла она, не зная куда, все время держа в мыслях, что где-то здесь ее судьба. Однако наступил вечер, а работу она все еще не нашла. Тут она вспомнила, что рассказывала ей как-то сестра, что в Староконюшенном переулке, в доме под №30 живет доктор Жданов с семьей. Человек он отзывчивый, и может помочь чем-нибудь.

Нашла Дуня дом, и оказалось, что не зря пришла - хозяйке нужна была кухарка. Так девушка и стала здесь работать. Этого дома уже нет, а на его месте сейчас шестнадцатиэтажное здание.

Владимир Жданов был сыном доктора, и Дуня увидела его на следующее утро. Он, вероятно, тоже встречал ее в доме, но вряд ли обращал внимание на некрасивую деревенскую девушку. Молодой человек был студентом института путей сообщения, но еще и серьезно увлекался мистическими опытами. Невеста у него тоже имелась - Ксения Шухова (дочь инженера). Девушка была утонченная, играла на рояле, знала несколько языков, так что, по всем раскладам Дуне здесь ничего "не светило".

Про мистику

Владимир в своих увлечениях спиритизмом перешел некую черту, за которой были уже опасные вещи. С некоторых пор он стал худеть, отказывался есть, у него появились галлюцинации и возникли мысли о самоубийстве. Дуня, втайне любившая его, обратилась к Матроне за советом. Провидица сказала ей, что делать, но предупредила: "Без тебя он погибнет, но, если будешь себя жалеть, ничего не выйдет. Вот когда полюбишь его по-настоящему, и он тебя полюбит".

И началась борьба девушки с темными силами - до пяти утра читала она молитвы, а в шесть уже приступала к работе. Себя не жалела, но и своего добилась - Владимир поправился. Только вот любовью к Дуне не воспылал, а возобновил подготовку к свадьбе с Ксенией.

Дальше стали происходить вещи и впрямь чудные - парень начал слышать голос, настойчиво советовавшей ему: "Женись на Евдокии, она тебя спасет, женись на Евдокии…" Однако он даже не знал, кто это такая, пока не спросил у матери. Та сказала, что у них работает кухарка с этим именем. Владимир не мог представить себя в браке с крестьянской девушкой и постарался забыть о голосе.

Странная встреча

Поездка на практику в Пермь стала для Владимира спасением - он думал, что работа избавит его от наваждения. Однако на одной из станций подошел к нему старик и, пристально глядя в глаза, произнес знакомую фразу: "Женись на Евдокии". Парень не знал, что и думать, и зашел в церковь. Тут ему и попалась на глаза икона Серафима Саровского - того самого старика.

Шло время, Владимир окончил университет и был отправлен в длительную командировку. Его мать отправила с ним Дуню, чтобы было кому заботиться о сыне. Как уж там все произошло, неизвестно, но девушка из командировки вернулась беременной. Родители были в шоке. Но Владимир не бросил девушку, сняв для нее квартиру, и в 1917 году у них родилась дочь - та самая Зинаида, впоследствии Жданова.

И именно браку с кухаркой обязан Владимир Жданов тем, что его не расстреляли, как чуждый элемент в дни Красного террора.

Так сбылось пророчество, и спасла Дуня своего суженого. А в 40-е годы Евдокия и ее дочь Зина приютили у себя спасавшуюся от преследований Матрону Московскую, которая прожила в семье Ждановых несколько лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Теперь вы верите в то, что браки совершаются на небесах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.