Почему Сталин не принимал парад 1945 года: малоизвестные факты о Дне Победы

Каждому в нашей стране известен праздник Девятого мая, ведь он посвящен великой победе в Великой Отечественной войне. Он имеет важное значение для всех, так как символизирует конец фашизма. Также в этот день принято вспоминать погибших воинов, защищавших нашу Родину в кровопролитных битвах. Существуют различные мало известные людям факты, связанные со страшным периодом.

Разные даты капитуляции вражеских войск

2 мая в 1945 году произошло важное событие для нашей страны. Была удачно окончена осада столицы Германии. Тем не менее местные жители и оставшиеся в городе солдаты продолжали сопротивление еще почти целую неделю. Таким образом акт о капитуляции Третьего рейха был подписан седьмого мая того же года. Но подписанный документ не во всем устраивал И. Сталина, поэтому Верховный главнокомандующий СССР постановил маршалу Жукову принять в Берлине общую капитуляцию и от вооруженных представителей нацистов. Это событие было совершено девятого мая по московскому времени. Но если считать по часовому поясу Германии, датой окончания войны можно считать вечер восьмого мая.

По описанной выше причине во всей Европе принято отмечать восьмого мая День примирения. В этот день принято вспоминать с честью жертв нацизма.

В США принято праздновать две даты, посвященные Второй мировой войне: День победы в Европе и День победы в Японии.

Тем не менее состояние войны между СССР и Германий официально длилось до двадцать пятого января 1955 года.

Символ Победы - знамя над Рейхстагом

Вечером тридцатого апреля, согласно Европейскому часовому поясу, и первого мая, в переводе на московское время, на крыше здания Рейхстага в Берлине был водружен флаг ударной армии Белорусского фронта. На самом деле это был четвертый флаг, который был установлен, но первые три были сбиты во время ночного артобстрела, организованного вооруженными силами Германии. В результате атаки был уничтожен купол строения, сделанный из стекла.

Интересным фактом можно назвать то, что Знаменем Победы считается полотно, изображенное на знаменитой фотографии Е. Халдея, хотя на самом деле им является удержавшийся на восточной части здания флаг, водруженный туда Берестом, Егоровым и Кантарией.

Изображение было сделано второго мая, и оно является постановочным: на фотографии знамя было запечатлено более красного оттенка, а также в результате редактирования были добавлены грозовые тучи.

Что случилось со знаменем и почему его не проносили по Красной площади

Флаг, символизирующий победу, был привезен в Москву только двадцатого июня. Его должны были пронести по Красной площади, но, к сожалению, этого так и не случилось. Причины называют разные, но, согласно основной из них, считается, что водрузившие его на крыше Рейхстага солдаты были никудышными знаменосцами, так как на войне им было не до строевой подготовки - на нее попросту ни у кого не оставалось ни сил, ни времени, да это было бы и нелепо. А назначить для этого действия других солдат было бы странным и даже глупым. Еще одним аспектом, повлиявшим на решение маршала Жукова не проносить флаг, было запоздалое его прибытие в столицу. Так что, несмотря на распространенное заблуждение, на Параде Победы 1945 года Знамя Победы пронесено не было.

В первый раз оно участвовало в параде в 1965 году.

Занятно то, что кто-то отрезал от полотна полоску в три сантиметра шириной. О том, кто это сделал, ходят легенды. По одной из них ее взял себе как сувенир наводчик танка, штурмовавшего Рейхстаг. По другой версии, кусок ткани пропал благодаря работнице политотдела. Подтверждает вторую историю то, что как-то пришла в музей женщина, принеся с собой красный лоскуток, который подходил по размеру к недостающей части Знамени.

Все о первом Параде

Дата первого российского Парада Победы - 24 июня 1945 года. Изначально власти бывшего СССР планировали провести его намного раньше, а именно еще в конце мая. Но в итоге дату знаменитого события решили швейные фабрики, которым требовалось изготовить десять тысяч мундиров для участвующих солдат.

Важным моментом является отсутствие авиации в этот день, которую отменили командующие Парадом по причине сильного ливня, негативно сказавшегося на видимости.

Доподлинно известно, что двадцать четвертого июня все участники и зрители насквозь промокли, а обмундирование маршала Рокоссовского настолько сильно село, что он не смог снять свое одеяние без ножниц.

Кто отвечал за проведение знаменитого Парада

Принимал первый Парад Победы в 1945 году Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков на пепельно-белом коне по кличке Кумир, хотя по задумке на его месте должен был быть Иосиф Сталин как Верховный главнокомандующий Советской Армии, который, отказавшись, сидел на трибуне. Оказалось, что руководитель страны попросту упал с лошади во время тренировки и повредил себе ногу. К счастью, маршалу удалось превосходно справиться с поставленной перед ним задачей.

В честь юбилея победы в Великой Отечественной войне на Манежной площади в столице был установлен памятник маршалу Жукову на коне Кумире.

Без Парада и с ним

С 1948 года в течение двадцати лет в нашей стране не праздновался праздник Девятого мая, так как властями было принято решение, что следует как можно меньше вспоминать о войне и усиленно заниматься восстановлением страны. Возродил же Парад Победы Брежнев в 1965 году, при нем же состоялся третий Парад - в 1985 году. После этого День Победы масштабно отмечался в Советском Союзе только один раз, в тысяча девятьсот девяностом.

После распада СССР Девятое мая снова прекратили праздновать общевойсковым смотром, и только лишь с 1995 года праздник стали отмечать Парадом ежегодно.

Что значит георгиевская лента?

Мало кто знает, что же обозначает главный символ Дня Победы. Шестого мая, перед самым окончанием войны был праздник, день, посвященный святому мученику, Георгию Победоносцу. Также полосатая лента символизирует имя подписавшего документ, окончивший войну, Маршала Г. К. Жукова.

Отбор участников

Брали на Парад в 1945-м только тех солдат, которые прошли строгий дресс-код. Во-первых, участники должны были иметь определенные заслуги во время войны, без этого ни один военнослужащий не мог попасть в строй. Во-вторых, они должны были иметь соответствующий победителю вид, а именно: солдат должен был выглядеть браво и быть высоким, от ста семидесяти сантиметров.

На конец войны действовало десять фронтов, из каждого было отобрано по одному полку для участия в празднике. Помимо них были приняты солдаты Московского гарнизона, а также курсанты и офицеры военно-технического училища и, конечно, эскадрон кавалерии.

За безопасностью и порядком на площади был строжайший вооруженный надзор. Особо тщательно патрулировали солдаты на входе в Мавзолей.

Ритуал, ставший кульминацией Парада Победы

В ходе первого Парада Победы в 1945 году советские воины низвергали знамена гитлеровской армии, бросая их ко входу в Мавзолей. Людей, которые выполняли эту функцию, стали называть "носильщиками". Поначалу участники низвержения отказались прикасаться к вражеским опознавательным знакам. Тогда организаторы учли брезгливость воинов, сшив им плотные жесткие перчатки из кожи. По советскому военному уставу эта часть обмундирования должна была быть коричневого цвета, но достать ткань такого цвета после войны было практически невозможно.

Добытые с огромной сложностью перчатки были потом сожжены вместе с фашистскими флагами.

Интересным фактом является то, что также был предан огню и деревянный помост, чтобы он не осквернял Красную площадь.

Во время данной процедуры парадная музыка сменялась на барабанную дробь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Стараетесь ли вы не забывать подвиг ваших предков?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Долг каждого живущего помнить о подвиге наших предков
Копировать ссылку
Комментарий удален
Копировать ссылку
Автор! Спасибо за подробное описание, но только Знамя Победы водрузили казах Кашкарбаев и чуваш Пулатов! Кошкарбаев писал об этом Сталину три раза и Сталин с ним соглашался, но политическая ситуация требовала, чтобы символами Победы были русский и грузин!
Копировать ссылку
Спасибо за уточнение!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.