Убить Гитлера: 6 неудачных покушений на фюрера

Когда Адольф Гитлер ушел из жизни в апреле 1945 года, он завершил миссию, которую десятки людей пытались выполнить за все время его правления. Диктатор был целью нескольких покушений, организованных политическими врагами и бывшими партнерами, в том числе и теми, которые были очень близки к успеху.

Еще до того, как он стал канцлером Германии в 1933 году, Гитлер стал жертвой четырех попыток убийства. Когда он пришел к власти, их число неуклонно росло, достигнув десятка (известно как минимум 30 покушений на убийство диктатора).

Давайте рассмотрим некоторые попытки покушения, которые повлияли на ход истории.

1921: конфликт на пивоваренном заводе в Мюнхене

Первая попытка убийства Гитлера произошла примерно за 20 лет до начала Второй мировой войны. В ноябре 1921 года, когда он был еще молод и неизвестен, он решил выступить с речью на пивоварне Хофбройхаус в Мюнхене. Слова Гитлера быстро вызвали переполох в этом месте, которое стало настоящей ареной сражения между политиками всех течений.

Пока некоторые участники потасовки дрались, кидались бутылками и стульями, группа незнакомцев начала стрелять в сторону автора речи, Гитлера. Он не пострадал и даже пытался продлить речь в течение почти двадцати минут до прибытия полиции на место происшествия. Было видно, что он совершенно не испугался.

1938: план Мориса Баво

В конце 1938 года швейцарский студент богословия Морис Баво последовал за Гитлером в Германию. Он считал, что фюрер представляет угрозу для ценностей католической церкви и является воплощением самого дьявола. У него наконец-то была возможность положить конец жизни лидера 9 ноября того года, когда Гитлер и другие нацисты прошли через Мюнхен для празднования.

Баво присоединился к аудитории и ждал, пока приблизится фюрер. Однако когда он подумал, что может сделать выстрел, окружающие его люди подняли руки к нацистскому приветствию и заблокировали его взгляд. Он отказался от мгновенной попытки и в итоге был арестован, когда попытался сбежать из Германии в качестве нелегального пассажира в поезде. Также Баво признался в своем желании убить Гитлера.

1939: бомба Георга Эльзера

Георг Эльзер, плотник, антифашист, был полностью против нацистского режима. Он считал, что политика Гитлера приведет Германию к войне и разорению. Зная, что Гитлер собирается выступить на пивоварне в Мюнхене, он потратил месяцы, работая над созданием бомбы замедленного действия, которая взорвется через 144 часа. Когда устройство было доработано, он начал посещать пивоварню, чтобы спрятать бомбу там. Через несколько недель он смог установить взрывчатку, которая должна была быть активирована в вечером 8 ноября 1939 года.

План казался идеальным, но с началом Второй мировой войны несколькими месяцами ранее Гитлер изменил время начала выступления. В итоге он сказал свою речь и покинул здание за восемь минут до того, как взорвалась бомба. Погибло восемь человек. В ту же ночь Георг Эльзер был задержан во время попытки пересечения границу со Швейцарией, и признался, что был виновником покушения на убийство.

1943: бомба Хеннинга фон Трескова

Один из самых смелых планов в отношении Гитлера был осуществлен 13 марта 1943 года, когда нацистский лидер нанес визит офицеру Хеннингу фон Трескову, прибыв на Смоленскую станцию ​​в России. Перед тем как фюрер отправился в путь, Тресков передал посылку одному из сотрудников Гитлера, сказав, что это две бутылки ликера, которые нужно отправить другу в Берлин. Офицер принял приказ, не зная, что это взрывчатка, которая будет активирована в течение 30 минут.

Тресков обнаружил, что его план был сорван, когда он получил известие, что Гитлер благополучно приземлился в Германии. Боясь быть обнаруженным, он связался с партнером по заговору Фабианом фон Шлабрендорфом. Тот отправился в путь, чтобы успеть обменять пакет с бомбами на ликер. Изучив устройство, они заметили, что во взрывчатке был неисправный предохранитель, который препятствовал включению насоса.

1943: миссия Рудольфа фон Герсдорфа

Буквально через неделю после неудачной попытки Трескова он и его группа разработали новый план. Офицер Рудольф фон Герсдорф вызвался установить бомбы в месте, выбранном для атаки, но понял, что безопасность там слишком сильна, чтобы план сработал. В этот момент он пришел к выводу, что единственный способ добиться успеха - это нести бомбы. Герсдорф обратился к Гитлеру в день визита. Хотя счетчик был активирован всего за десять минут до взрыва, фюрер пробыл на указанном месте гораздо меньше времени. Из-за этого Герсдорфу пришлось быстро бежать, чтобы обезвредить бомбу и избежать трагедии.

1944: нападение 20 июля

В 1944 году ряд немецких агентов организовал грандиозный план убийства Гитлера в Тока-ду-Лобо, его командном центре в Пруссии. В основе этого плана лежал полковник Клаус фон Штауфенберг, которому также помогали Тресков, Фридрих Ольбрихт и Людвиг Бек. Идея заключалась в том, чтобы убить фюрера с помощью бомбы и использовать военный резерв, чтобы нанести удар по оставшимся нацистским командирам. План стал известен как Операция Валькирия.

20 июля 1944 года Штауффенберг начал действовать после того, как он и другие нацистские чиновники были вызваны на встречу с Гитлером в Логове Волка. Он прибыл с пластиковым футляром со взрывчаткой, оставил его возле Гитлера и вышел из комнаты, заявив, что ему нужно позвонить. Через несколько минут взорвалась бомба, в результате чего погибли четыре человека, но Гитлер получил лишь незначительные ранения, поскольку переместился за деревянный стол за несколько секунд до взрыва. Это и спасло фюреру жизнь.

После стольких нападений на фюрера, особенно 20 июля, Гитлер стал восприниматься многими как бессмертный. Несмотря на это, он стал отшельником после покушения на убийство и редко появлялся на публике, перед тем, как уйти из жизни через год.

Видимо, несмотря на все старания, судьба распорядилась так, чтобы фюрер жил. Люди рисковали своей жизнью, чтобы воплотить задуманное в жизнь, однако у них ничего не вышло. Гитлер принес миру много горя и его действия привели к трагической войне.

Как вы считаете, если бы у тех, кто покушался на убийство Гитлера, получилось то, что они задумали, изменился бы ход истории? Напишите нам в комментариях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, как поменялся бы ход истории, если бы Гитлера не стало раньше?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.