Диск Фестоса: его загадочные символы - это древняя тайна или хитроумная мистификация?

В 1908 году итальянский археолог обнаружил руины Фестоса – древнего минойского дворца на южном побережье Крита. В подземном хранилище, среди сожженных костей, пыли и пепла, он нашел прекрасно сохранившийся диск золотистого цвета. Открытие стало одной из главных загадок археологии.

Город Фестос

Фестский диск выполнен из глины, имеет янтарный оттенок. Диаметр – около 15 сантиметров, толщина – один сантиметр. Обе стороны диск покрыты странными символами, спирально закручивающимися к центру. Предположительно эти 45 символов были нанесены с помощью иероглифических печатей на мягкую влажную глину.

Археолог Луиджи Перньер нашел диск во время раскопок в подвальном помещении под дворцовым комплексом. Достопримечательность была разрушена в результате землетрясения или извержения вулкана.

Фестос был одним из важнейших центров минойской цивилизации, крупным и богатым городом на юге Крита. Первые жители появились там в эпоху неолита. Согласно мифу в Фестосе находилась резиденция короля Радамантиса – брата Миноса.

До сих пор исследователи спорят о предназначении загадочного диска, о том, что прячется за его символами, и был ли он вообще сделан в Фестосе.

Таинственные письмена

Символы являются пиктограммами. Среди них встречаются изображения идущих людей, головы, покрытой татуировками, шлема, стрелы, оков, кошек, орлов и другие. И сэр Артур Эванс, обнаруживший минойскую столицу Кносс в 1900 году, и Луиджи Перньер пытались расшифровать их, но безрезультатно. Всего с момента обнаружения диска было предпринято 26 серьезных попыток раскрыть тайну надписей.

Считается, что они сделаны с помощью так называемого линейного письма А – шрифта, не связанного ни с одним известным языком. Но некоторые ученые предполагают, что это силлабическое письмо, родственное таким языкам, как хеттский, гомеровский греческий, индоевропейский или семитский.

В журнале WMMagazin была статья о том, что Петр Ковар выполнил «убедительный» перевод надписи с Фестского диска и объявил язык протославянским. Официального соглашения по поводу языка до сих пор достигнуто не было.

Назначение артефакта

Версии о предназначении диска тоже варьируются. Он мог быть древним молитвенным требником, служить игровой доской, астрономическим документом, солнечным календарем. На нем может быть записана приключенческая история, описание мифического лабиринта или обряда посвящения для молодой женщины.

Исследователи спорят, стоит ли читать символы, начиная от центра и по спирали, или наоборот. Также они не знают, нужно ли будет читать текст, когда он получится, справа налево или слева направо. Однако многие эксперты считают, что попытки расшифровать письмена останутся безуспешными. Слишком уж мало дополнительной информации у исследователей, чтобы провести детальный анализ.

Попытки расшифровки

Но это не останавливает попытки людей раскрыть тайну диска из Фестоса. К примеру, в 2015 году лингвист Гарет Оуэнс выдвинул идею, что на одной стороне артефакта записан гимн минойской богине-матери, а на другой – Астарте, богине любви.

Оуэнс сообщил прессе: «Мы читаем надписи на диске с помощью вокальной системы линейного письма Б и сравнительной лингвистики. То есть мы сравниваем их с другими языками индоевропейской языковой семьи. Однако чтение не означает понимание. Фестский диск написан минойским шрифтом, отражающим минойский язык. Это лучший экземпляр критской иероглифики».

В октябре 2018 была предложена новая версия: текст на диске написан на протокартвельском (протогрузинском) с использованием пиктограмм, которые существовали до изобретения алфавита.

Согласно Georgian Journal, где была опубликована теория, ее автором является австрийский доктор Герберт Цебиш. Он создал компьютерную программу, способную сравнить любой язык с символами на диске. И единственный язык, сходство с которым нашла программа, - это протогрузинский. Ученый из Грузии Джиа Квашилава позже выдвинула гипотезу, что текст посвящен колхидской богине плодородия Нане.

Древний артефакт или подделка?

Эксперты обычно считают диск аутентичным. Но некоторые предполагают, что артефакт может быть хитроумной подделкой. Они допускают, что Луиджи Перньер сам изготовил диск. Однако другие находки с аналогичным линейным письмом А заставляют усомниться в этой гипотезе. К тому же было бы сложно изготовить настолько качественную подделку, чтобы столетиями держать ученых всего мира в заблуждении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, ученые сумеют однажды разгадать эту тайну?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.