Ныне здравствующая голубая кровь России: сколько осталось потомков царской семьи

В 1918 году произошло трагичное событие - жестокое убийство большевиками Николая II, последнего российского императора, его жены и всех их детей. На этом закончилась эра монархии в нашей стране, и, по мнению многих, прервался род Романовых. Но это не совсем так. Да, больше в России нет царя и престолонаследия, Зимний дворец ныне не резиденция правящей династии, а музей. Но еще живы те, у кого в жилах течет голубая кровь России.

Александровичи

Это потомки Александра II, имевшего несколько детей от первого брака с Гессенской принцессой Марией Александровной и от второго с княжной Екатериной Долгоруковой.

Наиболее известными являются дети Великого Князя Кирилла Владимировича, внука Александра II, по совместительству - двоюродного брата Николая II. Именно они ближайшие к трону наследники. Даже ходили слухи о возможности возрождения монархии в России в 1990-е годы как раз при помощи так называемых Кирилловичей. Среди ныне живущих - внучка Кирилла Владимировича, Мария Владимировна Романова, рожденная в Испании в 1953 году, и ее сын - Георгий Михайлович. Однако, по законам наследия престола, потомки Кирилла не могут претендовать на трон, по ряду причин. Первая - это мать самого Кирилла, которая приняла православие лишь после свадьбы, следовательно, подобный брак считается неравнокровным, а дети в нем рожденные - исключенными из линии наследования. А вторая - жена Кирилла не была православной, являлась ему двоюродной сестрой, и брак с ней был заключен против воли Императора.

Князья Романовы-Ильинские ведут свой род от Дмитрия Павловича, внука Александра II по линии его шестого сына Павла. Дмитрий Павлович принимал участие в убийстве Распутина, после 1917 года - в эмиграции. Женился морганатическим браком на Одри Эмери, в котором родился в 1928 году названный в честь деда Павел Дмитриевич.

Николаевичи

Основоположник - правнук Императора Николая I - Роман Петрович Романов. После эмиграции в 1919 году старался поддерживать связь с другими членами царской семьи через переписку. Однако это было затруднительно, так как все оказались разбросаны по разным странам. Женился на графине Шереметьевой, но данный брак не имел разрешения, поэтому дети в нем рожденные не признаются как возможные наследники престола. Он также не признал Кирилла Владимировича Императором в изгнании. Ныне живущие потомки Романа Петровича его внучки - Наталья Николаевна, Елизавета Николаевна и Татьяна Николаевна, последние мужчины в этой ветви мертвы - Дмитрий Романович скончался в 2016 году, Николай Романович - в 2014.

Михайловичи

К данной ветви принадлежат потомки великого князя Александра Михайловича, внука Николая I. Он женился на своей двоюродной племяннице, родной сестре Николая II, и она родила ему семерых детей. Четверо его сыновей, Андрей, Федор, Ростислав и Василий продолжили род Романовых, что сделало данную ветвь наиболее многочисленной из ныне живущих наследников Империи. Сын Андрея Александровича, рожденный в 1926 году, неофициально признается главой дома Романовых большинством потомков Николая I, но его титул князя крови императорской не признается ветвью Кирилловичей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

По вашему мнению, возможно ли возрождение монархии в России?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Монархия нам ни в каком виде уже не нужна !!!
Копировать ссылку
Я в теме, но тема эта настолько большая, что вы даже не представляете !...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.