Эволюция советской авоськи: от сетки для волос до популярной сумки граждан СССР

Незаменимой вещью в жизни многих граждан СССР была авоська. Сетка из прочных нитей использовалась многими прежде всего для похода в магазины. Это сейчас в любом супермаркете можно купить специальные полиэтиленовые пакеты. В Советском Союзе их просто не было. Поэтому многие и носили с собой пресловутые авоськи. Ведь без собственной сумки отправляться за покупками было крайне неосмотрительно. Все бы приходилось нести в руках.

Рождение сумки

История возникновения этого привычного для советских граждан предмета практически тривиальна. Легендарная авоська была изобретена в Чехии. Изначально она использовалась как обычная сеточка для волос. Создал прообраз сумки Вавржин Крчил. Сначала сеточка для волос пользовалась просто бешеным спросом, но потом ее популярность заметно снизилась. Тогда чех пошел на хитрость и приделал к сетке дополнительные ручки.

Интерес публики

Это простое изобретение вызвало неподдельный интерес у публики. Сумки, выполненные в виде сеточки, раскупали практически моментально. Постепенно изобретение чеха добралось и до Советского Союза. Интерес жителей СССР к авоське увеличился в 30-х годах прошлого века.

Причина популярности

Конечно, основной причиной популярности авоськи стало то, что в магазинах альтернативы ей практически не встречалось. Привычных для нас пакетов тогда еще не было. Однако рост спроса был обусловлен и некоторыми другими факторами. Во-первых, авоська очень компактна. Поэтому никаких особых проблем с хранением сумки не возникало. Во-вторых, нити, из которых делали авоську, были очень прочными. Сумка выдерживала вес до 70 кг.

История названия

Считается, что такое необычное название этой хозяйственной сумке придумал Аркадий Райкин. На самом деле представленное мнение - обычное заблуждение. Подобное наименование впервые ввел в обиход сатирик Поляков. Райкин со временем тоже начал шутить по поводу авоськи. Его популярность была значительно выше, поэтому создание названия приписывают именно ему.

На Западе

Бытует мнение, что в капиталистических странах авосек не существовало. На самом деле они там тоже встречались, хоть и не были столь популярны, как в СССР. Второе рождение в Европе и США авоськи переживают именно сейчас. Причина - тенденция к сокращению отходов. Эти сумки начали постепенно заменять классические полиэтиленовые пакеты. Стоимость авоськи в ряде стран Запада иногда достигает 10 и более долларов.

У нас же пакеты постепенно вытеснили эту сумку полностью. В 1990-е годы еще можно было встретить человека, отправившегося в магазин с авоськой, но сейчас таких людей практически не найти.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А если так подумать, то СССР одним из первых пытался реализовать концепцию 0 отходов: стеклянные бутылки, например, тот же кефир, бумажные пакеты для молока, авоськи, сбор металлолома и макулатуры. Что вы думаете по этому поводу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.