16 июля ожидается затмение. Мифы о природном явлении, в которые верили предки

В наше время трудно найти человека, который боится солнечных или лунных затмений. Эти зрелищные астрономические явления вызывают огромный интерес. 2 июля 2019 года было единственное в этом году солнечное затмение, которое тысячи людей наблюдали в Аргентине и в Чили. Многие преодолевали тысячи километров, чтобы полюбоваться на это явление, длившееся всего несколько минут.

Но так было не всегда. Когда-то люди не могли правильно объяснить, почему среди дня вдруг исчезает солнце, а на небе появляются звезды. Наших предков пугали такие природные явления. Каждый народ интерпретировал их по-своему. Некоторых охватывал неописуемый ужас. Они думали, что наступил конец света. Люди молились богам, просили их о помощи, приносили им жертвы.

На основе представлений наших предков об этих астрономических ситуациях, когда одно небесное тело закрывает другое, сложено много любопытных мифов и легенд. Они составляют часть народного фольклора и вызывают интерес у наших современников.

Кратко о затмениях

Они бывают солнечные и лунные. Особенно зрелищны первые. Солнечные затмения наблюдаются тогда, когда Луна занимает позицию между земным наблюдателем и Солнцем. Данное явление возможно только в новолуние, когда мы не видим на небе наш земной спутник.

Луна движется вокруг Земли по эллиптической орбите. Поэтому расстояние между этими небесными телами постоянно меняется. По этой причине величина лунной тени в разных точках нашей планеты варьируется в широких пределах.

Если человек находится в полосе этой тени, он наблюдает полное солнечное затмение. При этом лунный диск полностью закрывает наше светило. Днем становится темно, как ночью, на небе отчетливо видны звезды. В такие моменты вокруг солнечного диска можно наблюдать светящуюся корону.

Люди, которые находятся возле полосы лунной тени, видят солнечное затмение частично. Оно называется частным. При этом могут наступить сумерки, но абсолютной темноты нет, звезды на небе не видны.

Лунное затмение наблюдается только в полнолуние, когда Луна входит в конус тени, отбрасываемой Землей.

Самое продолжительное солнечное затмение длилось всего 11 минут. Но нашим предкам и этого короткого времени было достаточно, чтобы основательно испугаться, совершить ритуалы, принести человеческие жертвы. Рассмотрим, как объясняли это природное явление жители разных стран.

Мнения древних индейцев

Когда-то территорию Чили населяли многочисленные индейские племена. Здесь жили кечуа, мапуче, яганы, инки. В своей книге «Черное солнце» писатель и ученый Марио Хамуй говорит, что древние жители Чили верили в то, что на небесах живут боги. Для индейцев исчезновение светила означало ярость небожителей. За какие-то поступки людей они решили забрать у них источник энергии и жизни.

Когда наступало солнечное затмение, индейцы начинали неистово молиться о прощении, славили богов. В результате те через несколько минут «возвращали» им светило.

Несколько иное представление было у легендарных майя, некогда населявших Мексику и полуостров Юкатан. Согласно исследованию доктора Роберто Кастро, они считали, что затмение негативно влияет на жизнь людей. Особенно опасно оно для беременных. Если на беду этих женщин астрономическое явление происходило в период вынашивания ребенка, он должен был родиться с различными уродствами и умственными пороками. Можно представить участь несчастных беременных этого племени.

Также майя считали, что в период затмения появляются женщины, которые летают по небу и едят мужчин. Стоит отметить, что жрецы майя умели предсказывать подобные астрономические явления и использовали их для укрепления своей власти.

Кровожадный бог ацтеков

Этот народ также населял Мексику. Цивилизация ацтеков обладала богатым культурным наследием. Одним из главных у них был бог солнца Уицилопочтли. Он привел ацтеков в их долину из мифического Ацтлана. Уицилопочтли постоянно вел борьбу с темными силами. Чтобы у него хватало сил, требовалось приносить ему человеческие жертвы. Это позволяло солнцу продержаться на небе еще 52 года. Во время фестиваля, посвященного этому божеству, в жертву могли принести до 300 человек.

Койольксаухи у древних ацтеков была богиней луны и сестрой Уицилопочтли, которую тот в свое время убил. Кровожадный бог солнца отрубил сестрице голову и закинул ее на небо. Так появился спутник нашей планеты. С тех пор между Уицилопочтли и Койольксаухи шла непримиримая война.

13 марта 1325 года произошло полное солнечное затмение. Ацтеки считали, что в этот день состоялась грандиозная битва между братом и сестрой. Чтобы Уицилопочтли победил, со своими жизнями расстались несколько сот человек.

Жуткие небесные звери

Не все древние народы были столь кровожадны, как ацтеки. Некоторые верили, что светило исчезло с небосвода, потому что его съел ужасный зверь. Так, вьетнамцы полагали, что во время затмения солнце проглатывает демон.

Его рисовали в виде уродливой огромной жабы Раджу. Проглатывая солнце, она обжигала себе язык, поэтому быстро выплевывала светило. Именно поэтому затмения длятся всего несколько минут. Так думали люди, некогда жившие на территории нынешнего Вьетнама.

В древнем Китае считали, что солнце проглатывает черная собака.

Чтобы ее напугать и заставить выплюнуть светило, люди начинали громко кричать, бить в барабаны, стучать крышками о кастрюли.

Викинги также очень шумно себя вели во время затмений. Они пытались отпугнуть братьев-волков, пожирающих небесные светила. Одного из них звали Хати. Он запрягал волшебных лошадей и гонялся за луной.

Когда волк ее настигал и проглатывал, наступало лунное затмение. Его брат Сколль гонялся за солнцем. Когда он его настигал, наступало солнечное затмение. Чтобы отогнать братьев-волков, викинги били в барабаны, шумели трещотками. Они верили, что когда-нибудь Сколль и Хати сумеют проглотить светила, и тогда наступит вечная темнота.

Боги жителей Индии

В индуистском эпосе «Махабхарата» также упоминаются лунные и солнечные затмения. В книге написано, что затмения происходят, когда боги собираются вместе и варят эликсир бессмертия. Когда напиток готов, бог Вишну превращается в милую девушку и начинает угощать им остальных небожителей. Такой чести удостаиваются только добрые боги. Злому Раху (по другой версии лягушке Раджи) ничего не достается. Тогда он крадет у Вишну эликсир и выпивает его.

Это замечают солнце и луна. Они рассказывают Вишну о проступке Раху. Разгневанный бог отсекает вору голову. Однако тот уже стал бессмертным, поэтому продолжает жить.

Чтобы отомстить солнцу и луне, он проглатывает их. Так происходят затмения. Однако через некоторое время небесные светила вываливаются из отрубленной головы Раху.

Коварный змей из древнего Египта

До нашего времени ученые не обнаружили у древних египтян записи о солнечных затмениях. Однако у них есть своя интерпретация этих явлений. Некогда египтяне верили, что в подземелье живет ужасный змей Апоп (Апофис или Апеп). Он является олицетворением хаоса. Цель Апопа – проглотить солнце, чтобы ввергнуть всех жителей Земли в вечную тьму. Каждую ночь змей ведет борьбу с богом солнца Ра. Когда тот начинает плыть по подземному Нилу, змей выпивает всю воду. Однако Ра всегда побеждает Апопа и вынуждает его вернуть воду.

Иногда змей выходит из подземелья и поднимается на небеса. Там он проглатывает солнце, разбивает лодку бога Ра. Однако окончательной победы тьмы не наступает, так как Ра удается победить Апопа и на небесах.

Доброе объяснение

В Соединенных Штатах затмениям давали романтическое объяснение. Там некогда думали, что луна и солнце – это пара влюбленных. Когда им нужно было уединиться для интимной встречи, происходило затмение.

Случай из жизни Колумба

Во время своей четвертой экспедиции Христофору Колумбу и его команде пришлось целый год прожить на Ямайке. Сперва отношения с местными племенами были дружественные. Туземцы охотно снабжали своих незваных гостей продуктами. Однако вскоре они начали приносить все меньше еды. Команде грозила голодная смерть.

Колумб с помощью астрономических таблиц Региомонтана вычислил, что 1 марта 1504 года начнется лунное затмение. Он сказал туземцам, что нашлет на них гнев богов, если они перестанут приносить еду. Колумб припугнул аборигенов, что луна окрасится в кровавый цвет, а солнце больше никогда не появится на небосклоне.

Когда началось затмение, туземцы здорово перепугались. Луна скрылась в ту ночь на 45 минут, что повергло местное население в шок. Аборигены уже без возражений продолжили поставки провианта. Это помогло команде Колумба выжить и благополучно вернуться домой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Случалось ли вам наблюдать полное солнечное затмение? Какие ощущения у вас при этом возникали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.