В древнем городе Бет-Сайда обнаружили городские ворота, датированные 10 веком до н.э. Находка дает возможность предположить, что Соломон и Давид могли быть не единовластными царями в Израильском царстве

Более тридцати лет в парке Иордан на территории Голанских высот ведутся археологические раскопки. Артефакты, обнаруженные здесь недавно международным коллективом археологов, могут способствовать прояснению некоторых подробностей истории древних библейских городов и государств.

Городские ворота

Раскопки проводились в том месте, где, как полагают историки, в древности стоял неоднократно упоминаемый в Библии город Бет-Сайда (Вифсаида). В Новом Завете Бет-Сайда упоминается как родина апостолов Андрея и Петра, а еще как город, посещавшийся Иисусом. Он располагался на скалистом холме, с которого видна долина реки Иордан и Тивериадское озеро (оно же – озеро Кинерет, в евангельских источниках упоминается как Галилейское море или Генисаретское озеро). Здесь, неподалеку от раскопанной в прошлом году городской стены, археологи обнаружили остатки ворот из тесаного камня.

По словам руководителя раскопок профессора Рами Арава (Университет Небраски), памятник идентифицирован как ворота древнего города Цер. Следовательно, именно он стоял на этом месте в эпоху Первого Храма (с 950 по 586 год до н. э.) и ранее, поскольку Цер упоминается еще в Книге Иисуса Навина, пояснил доктор Арав. Когда примерно за тысячу лет до описываемых Новым Заветом событий в древнем Цере – столице маленькой области Гешур – побывал, согласно Книге Самуила, царь Давид и взял в жены дочь местного правителя Талмая Мааху, он должен был пройти через эти ворота.

Позднее, в эпоху Второго Храма (с 516 г. до н. э. и до 70 г. н. э.) город уже носил название Вифсаида, или Бет-Сайда.

Гешурская стела

Еще одной важной находкой археологов является обнаруженная здесь же стела с рельефом, на котором изображено божество в виде быка. Археологи датировали стелу приблизительно XI–X веком до н. э., то есть она, по-видимому, является современницей царя Давида, который правил Израильским царством, предположительно, в 1005–965 годах до н. э. или очень близко к этому времени. Находка дает возможность составить представление о религиозных воззрениях жителей Гешура.

Обнаружению стелы ученые придают большое значение, так как подобные памятники очень редки. На Ближнем Востоке найдено всего семь таких стел, две из которых – в Бет-Сайде. Другие памятники были обнаружены в городах, относящихся к более позднему историческому периоду (IX–VIII века до н. э.).

Каким было царство Давида?

Библейская традиция описывает правление Давида и его сына Соломона как «золотой век» единого Израильского царства с крепкой властью и единой территорией. Однако далеко не все историки согласны с фактом существования этой легендарной могущественной древней державы. Многие ученые полагают, что Израиль в рассматриваемую эпоху представлял собой весьма рыхлое многоплеменное образование, в котором еще шли процессы формирования ранней государственности.

В пользу такой точки зрения свидетельствуют и последние находки в Бет-Сайде, или Цере, столице Гешура. Судя по изображению божества на стеле, Гешур был населен не израильтянами, а арамеями – древними сирийцами. Очевидно, Гешур сосуществовал с царством Давида, будучи вполне независимым. Ведь именно сюда бежал, как рассказывает Книга Самуила, совершивший братоубийство Авессалом – сын Давида и Маахи.

Значит, Давид, как после него и Соломон, не контролировали Гешур, и нет оснований предполагать, что отношения этих правителей со многими другими областями обстояли существенно лучше. Более ясную картину реальной истории библейских персонажей ученые надеются составить благодаря дальнейшим исследованиям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам интересна библейская история?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.