Допечь и перепечь: зачем новорожденных на Руси засовывали в печь

На Руси существовало много обрядов. Одним из таких древних обрядов является «перепекание» ребенка. Иногда так поступали, когда рождался недоношенный или больной ребенок, а в некоторых местностях так поступали со всеми новорожденными младенцами.

Необычная традиция

Если ребенок появлялся на свет раньше времени, то считалось, что его нужно было довести до нужного состояния, чтобы он имел все необходимые жизненные силы и не погиб. Печь на Руси была неким соединением трех миров: загробного, небесного и земного. Ее было принято у древних славян считать место общения с предками. Поэтому к ней и обращались, когда хотели спасти ребенка.

Процесс «перепекания» был чем-то похож на выпечку хлеба, так как ребенка предварительно хорошенько обмазывали ржаным хлебом. Но только следили за тем, чтобы ноздри и рот были свободны. Тесто это месила специальная бабка-знахарка. Новорожденного укладывали и привязывали к хлебной лопате и в еле теплую печь отправляли три раза. Часто такой процесс сопровождался еще и особыми речами, которые позволяли держать ритм, чтобы вовремя вытащить ребенка, пока тот не задохнулся.

Известно, что этот обряд был распространен у многих народов. Например, он был распространен среди мордвы и чувашей, а также у поляков, румын, венгров, литовцев и других.

Символическое значение обряда

Существовало много вариантов того, как могло проходить «перепекание». Иногда ребенка обмазывали тестом, привязывали к лопате и отправляли в печь, а иногда просто проносили над еле тлеющими углями. Бывали случаи, когда малыша не успевали отвязать от лопаты, и он умирал.

В советском время этот обряд «перепекания» был восстановлен. Но сейчас уже так никто не поступает, да и русских печек стало намного меньше. Обряд несет в себе и символическое значение. Печь символизировала материнское чрево, поэтому «допекание» недоношенного ребенка происходило как бы в материнской утробе. Это было временное возвращение ребенка к матери, затем происходило как бы его второе рождение.

Еще печь иногда символизировала временную смерть малыша, а затем возвращение его в этот мир. И хочется тут вспомнить Бабу Ягу, которая оказывается совсем не злодейкой, сажающей детей в печь, а знахаркой, которая помогала и лечила детей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие обряды вам еще известны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.