Заглянуть в прошлое мегаполисов: как выглядели самые густонаселенные города планеты в начале и середине XX века

Некоторые города неудержимо разрастаются во все стороны и становятся похожими на небольшие самостоятельные государства, которые невозможно объехать полностью даже за несколько дней. Как правило, жизнь в них не останавливается по вечерам, ночью улицы заполнены людьми и неоновыми огнями, а магазины, рестораны и прочие объекты городской индустрии работают круглосуточно, как и транспорт.

Но как эти густонаселенные города выглядели в прошлом? Ответить на этот вопрос поможет небольшое виртуальное путешествие во времени.

Мехико, Мексика

Статью открывает фотография, сделанная на улице в Мехико в 1968 году. Глядя на этот снимок, сложно поверить, что фотограф снимал тот город, в котором проживают 21,7 миллиона человек. Именно такой численностью населения обладает сегодняшний Мехико. Между тем до середины прошлого столетия город не был особо большим. На момент наступления 1955 года численность его населения составляла всего лишь 4,3 миллиона человек.

Каир, Египет

Каир – сердце современного Египта. Своим домом этот город считают свыше 20,5 миллиона человек. Необычайно популярен он и у туристов.

Как же он выглядел в прошлом? На этой фотографии изображен Каир в 1970 году. В то время он уже считался весьма крупным мегаполисом, а проживало в городе 5,6 миллиона человек.

Карачи, Пакистан

Сегодня этот город занимает 11 место в мире по плотности и численности населения. 15,7 миллиона человек называют его своим домом, но ведь есть еще и приезжие.

На этой фотографии запечатлена одна из центральных улиц Карачи в 1930 году. В то время город находился под управлением Великобритании и весьма активно развивался. В европейских газетах Карачи нередко называли «Азиатским Парижем», намекая на злоупотребление французским стилем в архитектуре городских построек.

Шанхай, Китай

В современном Шанхае проживает более 26,3 миллиона человек, и это действительно впечатляет. Но каким мегаполис был в прошлом?

На снимке – Шанхай в конце позапрошлого столетия. В то время он был своеобразным «азиатским магнитом» для художников, искателей приключений, охотников за древностями, писателей и авантюристов. Город развивался довольно-таки быстро не только как центр общественной и культурной жизни, но и как торговый порт. Коммерсантов, бизнесменов, моряков тут тоже было очень много.

В 1950 году в Шанхае проживали чуть более 4,3 миллиона человек. Потребовалось менее столетия на то, чтобы число горожан разрослось до 26,3 миллиона. Невероятно быстрые темпы роста для города.

Дели, Индия

Дели испокон веков являлся очень густонаселенным городом. Вероятно, когда-то гигантский мегаполис и был небольшим поселением, однако это было очень давно.

На снимке 1965 год. Население Дели составляло 2,8 миллиона человек, но это лишь те жители, которых смогли учесть переписчики. Сегодня в Дели, по официальным данным, проживают более 29,4 миллиона.

Сан-Паулу, Бразилия

Трудно поверить, но Сан-Паулу еще в начале прошлого столетия считался одним из наиболее густонаселенных городов мира и при этом одним из самых благополучных. Фотография была сделана в 30-х годах прошедшего столетия. В то время Сан-Паулу являлся «столицей» региона, экспортировавшего кофе.

Сегодня Сан-Паулу - самый густонаселенный город в Бразилии и четвертый по плотности населения в мире. В нем проживают более 22 миллионов человек.

Мумбаи, Индия

Эта фотография сделана в 1870 году, в период сокращения численности городского населения. В конце позапрошлого столетия численность населения сократилась примерно до 645 000 человек. Вряд ли подобное когда-нибудь повторится.

Сегодняшний Мумбаи – крупный мегаполис, в котором проживают более 20,2 миллиона человек. Также он является самым большим и современным портом Индии.

Буэнос-Айрес, Аргентина

Эта фотография была сделана в 30-х годах прошедшего столетия. Буэнос-Айрес в то время не просто был столицей Аргентины, этот город являлся своего рода культурной Меккой всего южноамериканского континента.

Здесь процветали артисты, художники, литераторы, танцоры, театральные критики, репортеры, портные и многие другие. В городе буквально на каждом шагу можно было увидеть выступления танцоров танго, а балетные школы были во всех районах. Разумеется, число театров, павильонов, в которых показывали кино, художественных галерей тоже не было маленьким. Жизнь в Буэнос-Айресе била ключом. Здесь раньше других городов Южной Америки массово установили большие фонари и осветили ночные улицы.

В 1950 году население города составляло 5,2 миллиона человек. Сегодня Буэнос-Айрес занимает пятнадцатое место в мире по плотности населения. Своим домом этот город называют 15,5 миллиона человек. Однако темпы роста мегаполиса позволяют предположить, что в скором будущем его население значительно увеличится.

Токио, Япония

Сегодня японская столица – один из самых гигантских мегаполисов мира с населением в 37,4 миллиона человек. Более того, этот мегаполис является и одним из наиболее социально развитых и благополучных. К примеру, японские дети считаются самыми здоровыми во всем мире.

Но Токио не всегда был таким гигантским и высокоразвитым городом. В 1923 году, когда и была сделана эта фотография, численность населения была очень мала. Перепись не проводилась, однако землетрясение, произошедшее в Каншо, почти полностью опустошило Токио, чуть не превратив его в «город-призрак».

Однако во всех плохих и трагичных событиях есть и свои плюсы. Землетрясение сделало возможным глобальную перестройку, ведь большое число зданий было разрушено. В 1931 году тут появился аэропорт, и это дало толчок к развитию города. К 1935 году численность его населения составляла уже 6,4 миллиона человек. Это поставило Токио в один ряд с Нью-Йорком, Лондоном и другими крупными городами мира.

Пекин, Китай

Сегодня Пекин похож на гигантский муравейник, в котором ни на секунду не останавливается жизнедеятельность, активность. Круглые сутки город строится, расширяя свои границы, «захватывая» новые территории. Пекин занимает девятое место в мире по плотности и численности населения. В этом мегаполисе постоянно проживают более 20 миллионов человек, почти столько же приезжают в город на время.

Но всегда ли Пекин был таким шумным и большим городом? На этой фотографии мегаполис изображен в 1970 году, когда в нем проживали 4,4 миллиона жителей. Удивительно, что Пекин еще относительно недавно выглядел так. Если не знать, улица какого именно города заснята фотографом, то ассоциаций с одним из наиболее крупных, густонаселенных и высокоразвитых мегаполисов мира точно не возникнет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще мегаполисы в прошлом выглядели как небольшие тихие города? Как вы думаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.