10 изобретений, сделанных древними греками, которые мы используем и сегодня

В древней Греции когда-то было сделано просто огромное количество самых полезных открытий и изобретений. Многие астрономы, медики, географы и пр. этого государства в давние времена стали настоящими пионерами науки. При этом некоторые из самых практичных и удобных изобретений, сделанных когда-то греками, используются человечеством и сегодня.

1. Водяная мельница

Это удобное оборудование первыми начали использовать в древнем мире именно греки. Благодаря находчивости изобретателя этого простого и в то же время действенного инструмента, человечество получило возможность производить одновременно в больших количествах бобовую, рисовую и пшеничную муку. По сути, изобретение водяной мельницы на долгие века определило характер рациона живущих на планете людей.

Использоваться так называемые «колеса Перахоры» в древней Греции начали еще в III веке до н. э. Считается, что изобрел водяную мельницу инженер Филон Византийский. Ранее ученые предполагали, что конструкцию этого простого и удобного инструмента этот умелец скопировал из какого-то арабского трактата. Однако проведенные недавно историками исследования показали, что водяная мельница — это все же именно греческое изобретение.

2. Одометр

В настоящее время подобные приборы чаще всего используются для измерения пробега автомобилей и мотоциклов. Современные одометры во многих случаях являются цифровыми. Однако до недавнего времени подобные приборы были по большей мере механическими и по конструкции напоминали устройство, изобретенное когда-то в Древней Греции.

Использовать одометр греки начали, по мнению историков, примерно в 27 году до н.э. Но считается, что изобретателем этого прибора был Архимед Сиракузский. Первые одометры, по сведениям ученых, появились в древнем мире во время 1-й Пунической войны. Позднее такие устройства широко применялись в Риме при строительстве дорог.

3. Будильник

Это хорошо знакомое всем устройство, по мнению историков, также было изобретено в древней Греции. Конечно же, будильники, использовавшиеся греками, были совершенно не похожи на современные. Однако принцип действия — громкий звук для прерывания сна — у них был абсолютно таким же.

Первый будильник в древней Греции изобрел инженер Ктесибий (284–221 гг. до н.э). Однажды этому греку пришла в голову мысль добавить к водяным часам конструкцию, обеспечивающую подачу в определенное время сигнала специальным гонгом. Звук такого будильника был похож на звук органа (только, разумеется, он был не таким громким).

4. Картография

Географические карты в древние времена, по мнению ученых, первыми научились делать жители Вавилона. Однако до совершенства это искусство в последующем довели именно греки.

Первую карту мира, к примеру, создал философ Анаксимандр, родившийся предположительно в 610 году до н. э. Этот грек, упоминания о работах которого имеются в том числе и в трудах Аристотеля, отметил на своей новаторской схеме все известные тогда населенные пункты.

В центре карты Анаксимандра располагалась Иония. На востоке при этом схема была ограничена Каспийским морем, а на западе — Геркулесовыми столпами. На севере карта заканчивалась где-то посередине современной Европы, а на юге — в районе Нила и Эфиопии.

5. Олимпийские игры

Олимпиады — безусловно, самые зрелищные спортивные мероприятия нашего времени. Точно так же дело обстояло когда-то и в древней Греции. В нашу эпоху первые Олимпийские игры, как известно, были проведены в 1896 году. Инициатором этого мероприятия в то время стал основатель Международного олимпийского комитета Пьер де Кубертен. По словам этого мецената, на организацию столь масштабных спортивных состязаний его вдохновили именно Олимпиады, проводившиеся в Древней Греции более 2500 лет назад.

Первое такое мероприятие на территории Эллады, как известно, состоялось в 776 году до н.э. Однажды греки просто решили устроить спортивные состязания, посвященные олимпийским богам. В дальнейшем такие мероприятия организовывались на территории Греции каждые 4 года.

6. Основы геометрии

Геометрия, безусловно, является одним из самых древних разделов математики. Некоторые историки считают, что эта наука, возможно, зародилась в человеческом обществе раньше, чем арифметика. И неудивительно. Ведь на практике людям чаще всего приходится применять именно правила геометрии.

По мнению ученых, первыми развивать эту полезную в повседневной жизни науку начали египтяне. Также геометрией в давние времена интересовались и вавилонские мудрецы. Однако самые первые исследователи сформулировали когда-то лишь самые примитивные и простейшие постулаты этой науки.

По-настоящему развивать геометрию, используя множество правил и аксиом, начали в Древней Греции. В любом случае отцом этой точной науки современные ученые считают Фалеса Милетского. Этот древнегреческий ученый впервые сформулировал когда-то ряд правил и аксиом, основанных не на практическом опыте, а на логике и дедукции. После него геометрию в Древней Греции развивали также такие известные ученые, как Евклид, Архимед и Пифагор.

7. Ранняя медицина

С лечением болезней, даже не слишком серьезных, в древности дела, как известно, обстояли не слишком хорошо. Во многих странах в старину развитие разного рода недугов объясняли проявлением гнева богов и наказанием за прегрешения. Если люди в древности и создавали какие-то лекарства, то только, ориентируясь на всевозможные суеверия и верования. В большинстве случаев никакого полезного воздействия на организм больных подобные средства не оказывали.

Изменилась ситуация в сфере медицины в человеческом обществе только после того, как древнегреческий медик Гиппократ начал проводить сложные эксперименты и собирать данные с целью доказать то, что любая болезнь является не наказанием свыше, а вполне естественным физическим процессом, который можно остановить или же хотя бы замедлить.

8. Философия

До расцвета в Средиземноморье Древней Греции как государства, такой науки, как философия, человечество не знало вовсе. Долгое время люди жили в мире суеверий, всевозможных нелепых верований и мистики. Древнегреческие ученые вошли в историю, помимо всего прочего, тем, что первыми начали основывать свои выводы не на отвлеченной метафизике и религиозных постулатах, а на собственных наблюдениях за окружающим миром.

Считается, что именно работа, выполненная древними греками, сыграла в последующем ключевую роль в формировании современной философской традиции.

9. Демократия

Основной идеей демократии, как известно, являются равные возможности всех граждан государства, а также право голоса при выборе представителей власти. В современном мире такая система является доминирующей. Придумали же демократию, по мнению историков, именно древние греки. Считается, что впервые демократическая форма правления была принята в Афинах примерно в 508 году до н. э.

10. Круглая Земля, флора и фауна

Благодаря древнегреческим мудрецам современные люди, в отличие от древних, имеют правильное представление об окружающем мире. Аристотель, к примеру, первым выдвинул идею шарообразной формы Земли. До этого, как известно, люди думали, что наша планета плоская и стоит на трех китах. Также Аристотель классифицировал животных и вошел в историю как отец зоологии.

Первым ботаником, создавшим письменные научные труды о растениях, был грек Феофраст. Самых значительных ранних успехов в геометрии и философии достигли пифагорейцы. Эти ученые доказывали то, что Земля движется вокруг Солнца, а не наоборот.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы мудрецов Древней Греции людьми, достойными уважения и благодарности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.