Женщины-герои во время Второй мировой войны. Как прекрасная половина помогала на фронте

У войны не женское лицо, и совсем не женское дело - защищать свою Родину с оружием в руках. Во время Первой мировой войны женщинам не разрешалось участвовать непосредственно в сражениях. Но они не бездействовали в эти сложные годы, помогая своим странам всем, чем только могли.

Смелые женщины

На главном фото вы видите двух женщин, которые не уступают в храбрости и решительности ни одному из бойцов, сражавшихся на фронте во время Первой мировой войны.

Слева - фотография Марджори Стинсон, это женщина-пилот, и на снимке она позирует рядом со своим боевым самолетом. Посмотрите на ее одежду: на ней надето обычное женское платье, но сверху - огромная куртка бомбардировщика, а на голове у Марджори - пилотская кепка с очками.

Справа вы видите фотографию Мейбл Сен-Клер Стобарт, которая сделана примерно в 1913 году в поле. Эта отважная женщина во время Первой мировой войны способствовала открытию в Европе больниц и организовала женский конвойный корпус.

Женщины принимали участие во всех сферах военной промышленности, чтобы обеспечить ушедших на фронт мужчин оружием и защитой. На фото запечатлена женщина за работой на одном из заводов. Она закрепляет зажимы для носа на противогазах. Это фото было сделано в Лондоне в 1918 году.

Не женская работа

Когда мужчины были вынуждены покинуть свои семьи и рабочие места на фабриках и заводах, многие женщины смогли заменить их и выполнять сложную работу, считавшуюся раньше исключительно мужской. Снимок, который вы видите, сделан в 1916 году. На нем две женщины загружают уголь в печи на одной из фабрик.

Женщины становились за огромные станки, ведь, кроме них, сделать эту работу было уже некому. Представительницы слабого пола проявляли совсем не слабую силу воли и духа. Эта женщина научилась управлять сложной машиной на оружейном заводе. Фото сделано в 1915 году.

Женщина-водитель перевозит солдата-мужчину в 1917 году.

Не воевали на фронте, но помогали в тылу

Женщины принимали во время Первой мировой войны самое активное участие во всех аспектах военных действий. Их труд на производствах и сельском хозяйстве помогал обеспечивать солдат необходимыми продуктами и едой, именно благодаря силам, вложенным женщинами в общее дело, мужчины могли оставаться сытыми на фронте. А коммутаторы и курьеры помогали поддерживать линии связи на фронте, что было жизненно важно в условиях военных действий. Многие женщины работали на военных заводах.

На этой фотографии справа вы видите женщину, которая работала в 1918 году на американском военном заводе. А слева - работница столичной газовой компании Лондона стоит перед рабочей печью. Фото сделано в 1918 году. Ни один вид деятельности женщины не считали мужским, когда в их жизни ворвалась страшная война.

Очень многие женщины работали на оружейных заводах, обеспечивая свои армии необходимыми боеприпасами. Если бы не эти отважные "нежные создания", неизвестно, было ли бы у армий достаточное количество оружия.

На этом снимке, который был сделан в 1918 году в Вулвичском арсенале в Лондоне, запечатлены представительницы слабого пола, которые занимаются изготовлением патронов и их упаковкой, которые потом будут отправлены на фронт.

Решительные и сострадательные

Многие женщины знали, как держать в руках оружие и пользоваться им, ведь их обучали этому. На снимке вы видите женщину, которая практикуется в стрельбе в Массачусетсе. Фото 1916 года.

Конечно, многие женщины работали медсестрами и не боялись оказываться на фронте, чтобы помогать раненым. Они вели себя как настоящие бесстрашные герои.

Справа вы видите британских медсестер в рабочих медицинских халатах, эта фотография была сделана в 1916 году. А на снимке слева запечатлено, как женщина-медсестра помогает раненому солдату. Он не мог сам написать письмо домой, поэтому медсестра пишет его под диктовку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие мысли у вас возникли после просмотра этих фотографий?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.