Два провальных эксперимента: что случилось с двухэтажными автобусами в СССР

Двухэтажный общественный транспорт - это символ английской столицы. Но знаете ли вы, что в СССР тоже были двухъярусные автобусы и троллейбусы? "Даблдеккеры" должны были стать спасением для густонаселенных городов, но стали настоящей проблемой. Почему же двухэтажный транспорт не прижился в Советском Союзе и его производство так и не было налажено?

Транспортная новинка

Летом 1937 года в Советский Союз из Англии завезли два двухэтажных троллейбуса. На их основе Ярославским автомобильным заводом были созданы 10 собственных. Внешне они мало чем отличались, но технически несколько отличались (в соответствии с местными реалиями). Отечественный образец получился на 2 тонны тяжелее.

Двухэтажные троллейбусы начали курсировать по Москве, вызывая огромный интерес горожан и гостей столицы.

Проблемы "даблдеккеров"

Но интерес к двухэтажным троллейбусам постепенно сменился недовольством пассажиров. Во-первых, на второй этаж нужно было подниматься по неудобной винтовой лестнице. Во-вторых, потолки были очень низкими, и было удобно ехать только сидя. В-третьих, нужно было заранее спускаться с верхнего этажа, чтобы не пропустить остановку, что было очень затруднительно в час-пик.

Двухэтажный транспорт был очень медлительным (его можно было разогнать не более, чем на 55 км/ч). Для "даблдеккеров" пришлось поднимать провода, и до них не доставали обычные троллейбусы. Но самое страшное начиналось зимой. Казалось, что неповоротливая машина просто опрокинется на скользкой дороге. В итоге пассажиры просто стали игнорировать "даблдеккеры". Позже их сняли с маршрутов.

Попытка № 2

В 60-х годах была предпринята вторая попытка внедрить на отечественные дороги двухэтажный общественный транспорт. Из ГДР снова завезли "даблдеккеры", но уже автобусы. Интересно, что версии относительно появления техники в СССР расходятся. Одни говорят, что транспорт был куплен специально для испытаний, а другие - что машины были подарены Хрущеву председателем Совета министров Восточной Германии.

Несмотря на то, что транспорт был новым, проблемы остались старыми. Автобусы, как и их "рогатые" предшественники, были не очень маневренны и жутко медлительны. Зимой их так заносило на поворотах, что пассажиры начинали бояться за свою жизнь.

Конструкция даблдеккеров была неудобной - пассажиры второго этажа не успевали сходить на остановках. В результате верхним ярусом просто перестали пользоваться.

Постепенно двухэтажные автобусы изнашивались, но власти не закупали для них новые детали. К 1964 году последний "даблдеккер" вышел из строя и отправился на металлолом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели, чтобы на отечественных дорогах появился двухэтажный транспорт?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.