Принцесса Анна могла стать лучшей королевой Англии. Историки объяснили, почему

Британские СМИ считают, что единственная дочь Елизаветы II Анна могла бы быть лучшей королевой для страны, которая когда либо была в Великобритании. Правда, шансы Анны получить престол практически равны нулю. Но давайте узнаем, почему она могла бы стать идеальной правительницей.

Детство "идеальной королевы"

Анна появилась на свет в 1950 году и не сразу была дочерью королевы, потому что в то время, как родилась девочка, Елизавета на престол еще не взошла. У Анны был старший брат Чарльз, к которому она очень ревновала своих родителей. Ей казалось, будто "будущему королю" уделяют гораздо больше внимания, чем ей. Поговаривают, что даже няня Анны обращалась к королевской паре с просьбой быть более мягкими с собственной дочерью. В любом случае из-за ситуации, сложившейся в семье, Анна выросла достаточно мятежной девушкой, к тому же острой на язык.

Страсть к лошадям и спорту

В жизни Анны существуют две страсти - спорт и лошади. Она даже участвовала в Олимпийских играх в 1976 году, которые проходили в Монреале. Анна была первой представительницей Виндзорской семьи, участвовавшей в этих играх. Там она заняла 24-е место в индивидуальных соревнованиях по верховой езде, а в групповых - 9-е место.

Стоит отметить, что дочь Анны пошла по стопам матери и тоже принимала участие в Олимпийских играх - в 2012 году. Проходили они в Лондоне, а дочь Анны Зара завоевала в соревнованиях по верховой езде золотую медаль.

Неравный брак

Благодаря своему увлечению Анна встретила своего первого мужа - спортсмена-конника Марка Филлипса.

Это событие холодно было встречено в королевской семье, так как Филиппс не имел дворянского титула. Над Анной часто подшучивали. К примеру, старший брат говорил, что Анна не могла выйти замуж за своего любимого коня, поэтому ей пришлось выйти за Марка. А королева-мать однажды заявила, что не удивится, если дети Анны и Марка родятся с конскими копытами.

Елизавета II подарила молодоженам поместье в Глосшире, где они отпраздновали свадьбу. Но неравный брак дочери так и не приняла, а Анна потеряла королевский титул. Дело в том, что в 1917 году был принят указ, который гласит, что королевский титул могут носить только дети и внуки монарха по мужской линии. До свадьбы Анна была принцессой, а теперь стала простолюдинкой, как и ее дети и внуки. В 1987 году Анна была назначена королевской принцессой, в то время как ее дети остаются простолюдинами. По слухам, она приняла этот титул, чтобы защитить от него внуков. Существует так же версия, будто мужу Анны был предложен титул графа, но он от него отказался.

Отважная принцесса

Марку и Анне предстояло пережить вместе немало событий. В 1974 году на них совершил нападение вооруженный преступник, который надеялся похитить Анну и получить за нее денежный выкуп. Он потребовал у девушки, чтобы та вышла из машины, на что та решительно заявила: "Еще чего!" Преступника задержали, и было выявлено, что он психически нездоров. А тогдашний премьер-министр восхитился смелостью девушки и заявил, что она проявила неподражаемые "мужество и интеллект".

Сама же Анна говорила, что в момент нападения была просто в бешенстве. Она решила, что не выйдет из машины ни при каких обстоятельствах. Принцесса Анна призналась, что ей хотелось ударить неудачливого преступника, но она понимала, что это может вывести его из себя и нанести вред ей или мужу. В результате этого нападения был ранен телохранитель Анны, которого та посещала во время его лечения в больнице.

Брак Анны и Марка казался крепким и нерушимым, но совершенно неожиданно он рухнул в 1992 году. А буквально через несколько месяцев принцесса вышла замуж за капитана Тимоти Лоренса. Кстати, второй муж принцессы тоже имел прямое отношение к лошадям, ведь служил в коннице Елизаветы II. Анна стала первым членом королевской семьи, которая была разведена и повторно вступила в брак.

Скромная и экономная

Дочь Елизаветы II, дважды вышедшая замуж, да еще и разведенная, не говоря уже о том, что позволяла себе вступать в неравные браки, опередила свое время. Так считают британские СМИ. Сейчас все пишут хвалебные оды чувству стиля и бережливости герцогини Кейт, но журналисты считают, что ей еще следует поучиться выбору одежды у принцессы Анны. Вот уж кто экономно относится к своим средствам и не тратится на наряды. К примеру, на свадьбу Роуз Виндзор она пришла в том же платье, в котором уже появлялась на торжестве по случаю бракосочетания принца Чарльза и Дианы, которое проходило за 27 лет до свадьбы Роуз. А однажды надела на скачки блузку и пальто, которые до этого пролежали в ее гардеробном шкафу целых 35 лет.

Анну ничуть не смущает, что люди заметят, что одежда ее не новая. Она не считает, что на гардероб нужно тратить баснословные деньги и регулярно его обновлять, как это делала, к примеру, принцесса Диана, с которой Анна общий язык не нашла. Известно, что Диана потратила на одежду для поездки в Африку такую сумму, сколько стоил весь гардероб принцессы Анны, который она составляла всю жизнь. Кстати, на военных парадах принцесса Анна частенько появляется в мужской военной форме, и это тоже нравится представителям прессы.

Идеальная королева, которой никогда у Британии не будет

Почему же еще СМИ называют принцессу Анну самой лучшей королевой Великобритании, которой у страны никогда не будет? Вряд ли Анна когда-то сможет взойти на престол. Ведь в очереди на него она занимает лишь 14-е место, а с каждым появлением нового наследника принца Уильяма она отодвигается от короны все дальше и дальше. Тем не менее журналисты считают, что царствование этой женщины было бы самым прекрасным временем для их страны. Как уже говорилось ранее, Анна очень решительна и не подвержена чьему-либо влиянию. Она привыкла сама принимать решения, не оглядываясь на мнения членов семьи и пересуды, что подтверждают два ее неравных брака и развод.

Кроме того, дочь Елизаветы II называют самым трудолюбивым членом королевской семьи. Анна постоянно принимает участие во всевозможных официальных мероприятиях, как в рамках своей страны, так и международного уровня. Принцесса Анна занимается благотворительностью, она является спонсором около 200 благотворительных, культурных и экологических организаций. В рамках этой деятельности бесстрашная принцесса много раз бывала в Антарктике. Анна предпочитает не разглагольствовать о делах и предстоящих планах, а действовать, за что и получила любовь британцев и журналистов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, хорошей бы была королевой принцесса Анна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.