На самом деле крысы не распространяли чуму в Европе. Исторические факты, о которых ученые предпочитают молчать

Многое из того, что мы знаем об истории и культурных исследованиях, неверно. Обычно ответственность за искажение фактов несут люди. Ученые и историки сокращают факты и добавляют собственные интерпретации. В результате многие исторические факты являются неверными. Эксперты предпочитают молчать, чтобы не навлекать гнев общественности и властей. Но можно выделить несколько важных фактов, о которых должен знать каждый человек.

1. Крысы не распространяли чуму в Европе

Практически все люди верят, что чума возникла в Средневековой Европе из-за крыс. Считается, что именно грызуны распространяли разные инфекции, кусая людей за ноги, что привело к эпидемии. По сей день крысы считаются носителями опасных заболеваний.

Но ученые из университета Осло доказали, что эта информация является ошибочной. Основными носителями чумы были люди, а не крысы. Распространялась инфекция через вшей и блох, которые имелись практически у каждого человека, так как люди не имели возможности постоянно следить за чистотой тела и волос.

2. Клеопатра не была египтянкой

Клеопатра является одной из самых известных правителей Египта. Хотя она родилась в этой стране, на самом деле она имела греческое происхождение. Она являлась потомком Птолемея I, представленного генералом Александра Великого. Именно Птолемей после смерти Александра получил власть в Египте, поэтому начал династию греческих правителей, которая длилась почти 300 лет.

Хотя Клеопатра не имела египетского происхождения, она знала местный язык, традиции и обычаи страны. Поэтому никто не посягал на ее власть, ссылаясь на то, что она не являлась чистокровной египтянкой.

3. Ведьмы Салема не были сожжены

Образ салемских ведьм широко используется в кино и литературе. Но создатели этих шоу слишком свободно пользуются историческими фактами. Поэтому многие люди действительно верят, что Салемские ведьмы были сожжены на костре.

На самом деле суд над ведьмами города Салем – настоящее историческое событие. Женщины, обвиняемые в колдовстве, были повешены, а не сожжены. Костер применяется писателями и режиссерами, чтобы создать зрелищное событие.

4. Франклин не изобрел электричество

В 1752 году Бенджамин Франклин выдвинул гипотезу, предполагая, что молния и электричество обладают одинаковой природой. Он утверждал, что его эксперимент был успешным.

Через 15 лет ученый Джозеф Пристли написал, что Франклин обнаружил природу электричества, но его слова были перевернуты с течением времени, поэтому многие люди начали верить, что Франклин изобрел электричество.

5. Роулинг не была безработной, когда она писала «Гарри Поттера»

Поклонники этой писательницы уверены, что когда она писала серию книг о Гарри Поттере, она была безработной, жила на субсидии от государства и в одиночестве занималась воспитанием детей. На самом деле, написание всей серии романов заняло у нее 7 лет.

Когда она только начала писать заметки, женщина работала в Португалии в качестве преподавателя английского языка. На момент публикации первого романа Роулинг работала учительницей в местной школе, а также получила стипендию на написание книги. Уже потом она уволилась и занималась только писательской деятельностью, получая баснословные гонорары за свои произведения. Сейчас она не нуждается в работе, так как обладает финансовой стабильностью.

6. Альберт Эйнштейн мог стать президентом Израиля

В 1952 году скончался первый президент Израиля Хайм Вайцман. После этого премьер-министр страны написал письмо Альберту Эйнштейну и попросил его занять пост президента. Эйнштейн отказался, так как опасался, что у него не будет хватать времени на научную работу. Он посвятил свою жизнь науке, поэтому не имел опыта для руководства людьми и решения важных политических проблем. В своем письме он вежливо отказался от предложенного поста.

7. Адольф Гитлер был объявлен «Человеком года»

Со дня своего основания журнал Times ежегодно выбирает человека, который оказал наибольшее влияние на мир в течение одного года. В 1938 году этим человеком был Адольф Гитлер. Но такой статус не говорил о том, что Америка одобряла действия диктатора.

Совет редакции объективно выбрал наиболее влиятельного человека, не учитывая, было ли его влияние положительным или отрицательным. Поэтому журнал вынужденно поместил портрет Гитлера на обложке. Но в непосредственной статье указывалось, что этот человек был величайшей угрожающей силой, с которой в настоящее время сталкивается демократический и свободный мир.

8. Традиция носить обручальные кольца была изобретена древними египтянами

Традиция обмена кольцами получила широкое распространение в Средние века. Сначала она появилась в Европе, после чего стала распространенной в разных уголках мира. Но оказывается первыми, кто начал носить кольца в знак любви, были древние египтяне.

Они надевали кольца на безымянный палец, так как именно через него проход вена, ведущая непосредственно к сердцу. Сначала кольца делались из бамбука, а затем из дерева и других прочных материалов. Древние римляне приняли эту традицию, но делали кольца из дорогих металлов, поэтому они больше походили на современные украшения.

Сейчас такая традиция имеется практически в каждой стране, а мужья и жены носят золотые или серебряные кольца, символизирующие крепость уз, верность и любовь между супругами.

Заключение

Многие исторические факты были забыты или перевернуты учеными и писателями. Поэтому люди верят в информацию, которая является ложной. Важно хорошо разбираться в разных событиях, чтобы учиться на исторических ошибках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к неправильной интерпретации исторических фактов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.