Самые невероятные факты о Титанике: несколько человек сдали билеты перед рейсом

Прошло больше 100 лет со дня гибели "Титаника", но история этого корабля до сих пор волнует человеческие умы. И дальше вы узнаете несколько малоизвестных и очень любопытных фактов о знаменитом судне, а также шедевре Джеймса Кэмерона, который заставил всех плакать.

Виновато полнолуние?

Ученые недавно пришли к выводу, что 14 апреля 1912 года - день, когда погибли около 1500 человек, - было полнолуние, которое могло вызвать необычные приливы. Они и привели к появлению нескольких групп айсбергов на юге. Луна в тот день была очень близка к Земле и не будет выглядеть так до 2257 года.

Оптическая иллюзия

Британский историк Тим Малтин нашел данные, в которых сообщалось, что погодные условия той ночью вызывали преломление лунного света. Это могло стать причиной того, что на "Титанике" не видели айсберга. Но также оптическая иллюзия виновата в том, что другие корабли не видели сигналов бедствия с тонущего судна.

Предметы, о которых мечтают коллекционеры

Обеденное меню, которое включало отбивные из ягненка и копченую сардину, пользуется большой популярностью среди коллекционеров, хотя и стоит 95 тысяч долларов. Оно и еще 5000 других предметов, поднятых с борта корабля, были оценены в 189 миллионов долларов.

Катастрофа была предсказана в 1898 году

Морган Робертсон в 1898 году написал книгу под названием «Тщетность», в которой описал историю затонувшего корабля под названием «Титан». Там судно врезалось в айсберг в Северной Атлантике, и более половины его пассажиров погибло. Совпадение или прогноз?

Еще одно предсказание

Книга «Тщетность» не была первым или единственным предсказанием страшного события. Человек по имени Уильям Т. Стед, важный предшественник журналистских расследований в Англии, написал в 1886 году статью «Как паровой круиз затонул в середине Атлантики». В материале он говорил о корабле, на котором многие погибли из-за нехватки лодок. Позже, в 1892 году, он вернулся к этой теме, опубликовав статью, в которой упомянул компанию White Star и одно из его суден, врезавшихся в айсберг. По иронии судьбы, спустя 20 лет после написания своих статей, журналист погиб на борту «Титаника».

«Титанический опыт»

В городе Белфасте, где началось первое и последнее путешествие корабля, создали туристическую достопримечательность под названием «Титанический опыт». Там вы можете узнать все подробности о судне и его пассажирах и исследовать глубины моря, где он утонул. Конечно, это можно сделать не в реальности, а благодаря экранам и эффектам, фотографиям, а также оригинальным предметам, поднятым с «Титаника».

Австралийский миллиардер «оживит» "Титаник" в 2022 году

Клайв Палмер - человек, который в 2012 году объявил, что он построит точную копию «Титаника», которая будет готова к 2022 году. Эта версия получит название «Титаник 2» и будет иметь все необходимые сертификаты безопасности. И хотя корабль станет точной копией оригинала, он будет оснащен всеми технологическими новинками 21-го века.

Фильм по цене нескольких кораблей

Работа Джеймса Кэмерона, которая очаровала мир, принесла прибыль примерно в 1,84 миллиарда долларов. Строительство корабля, подобного «Титанику», сегодня обойдется примерно в 400 миллионов долларов. Поэтому за деньги, которые собрал фильм, можно построить 4,6 копии затонувшего судна.

Углерод, используемый в «Титанике»

Корабль сжигал 600 тонн угля в день, производя 100 тонн золы, выбрасываемой в море каждый день своей поездки. И чтобы забросить все это топливо в топку, требовалась команда из 176 человек с лопатами.

Реальные персонажи в фильме

Помните человека в фильме, который оделся в парадный костюм и вышел на палубу со своим дворецким в ожидании смерти? У этого персонажа был реальный прототип - известный американский бизнесмен по имени Бенджамин Гуггенхайм. В последний раз его и его дворецкого видели на палубе, где они пили бренди и курили сигареты.

Некоторым повезло

Среди миллионеров, у которых были билеты на поездку на "Титанике", были: Милтон Херши, Гульельмо Маркони и Альфред Гвинн Вандербильт. Последний умер 3 года спустя, затонув вместе с кораблем под названием «Лузитания», который был потоплен немецкой подводной лодкой.

Таинственные призывы о помощи

В настоящее время некоторые корабли, проходящие через район, где затонул «Титаник», сообщили о сигнале СОС, полученном в аккурат во время катастрофы. Однако судна больше не обращают внимания на эти призывы о помощи, потому что знают, что они не то, чем кажутся.

Найденные тела

Только 306 тел из 1500 погибших были выловлены из моря. Мертвых перевели в Новую Шотию. В его морском музее есть секция, посвященная им, которая включает в себя стул, поднятый из моря, сумки, в которых были перевезены тела, и пара ботинок от неизвестной жертвы.

Знаменитые дымоходы

Только 3 из 4 дымоходов «Титаника» действительно работали. Четвертый был просто добавлен, чтобы корабль выглядел еще более внушительно.

Корабль, который не пришел на помощь

Корабль «Калифорния» был рядом с «Титаником», когда тот попросил о помощи, однако его команда уже спала. Некоторые из моряков разбудили капитана, рассказав ему об огнях, которые они видели в небе, но он не дал приказа вернуться. Спустя некоторое время этот же корабль был потоплен немецкой подводной лодкой. Видимо, его настигла карма.

Выживший в ледяной воде

Управляющий кухней «Титаника» выжил в ледяных водах Атлантики. Этот человек не замерз, потому что выпил слишком много алкоголя, который помог сохранить тепло его тела на протяжении двух часов, пока его не спасли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из этих фактов о корабле был для вас самым интересным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.