Криптограмма французского пирата. Многолетние попытки расшифровать послание о спрятанных сокровищах до сих пор ни к чему не привели

Француз Оливье Левассер был одним из самых страшных пиратов своего времени. Грабил торговые суда этот морской разбойник в первой половине XVIII века. Удача сопутствовала Левассеру - за свою жизнь он опустошил корабли многих торговцев, а следовательно, скопил огромное состояние. Согласно существующей легенде, львиную долю свои сокровищ разбойник когда-то спрятал в тайном месте.

Пострадали от действий Левассера многие торговцы, но, как и большинство джентльменов удачи того времени, жизнь свою он закончил на виселице. Перед смертью, по преданию, разбойник якобы написал зашифрованную записку, в которой указал местонахождение своего клада.

Расшифровать криптограмму Левассера на протяжении веков пытались многие искатели сокровищ. Однако найти клад страшного пирата до сих пор не удалось никому.

Корсар его Величества

Родился Оливье Левассер в конце XVII века в богатой семье французских предпринимателей. В детстве будущий разбойник посещал дорогую частную школу. Позднее он стал морским офицером. Во время войны за испанское наследство Левассер получил от короля Людовика XIV указание стать капером-корсаром. Так называли в те времена частных лиц, которым дозволялось, используя военные корабли, грабить торговые суда неприятеля.

Считается, что во время этой своей деятельности на море Левассер потерял один глаз и в последующем был вынужден носить повязку. Некоторые историки полагают, что именно этот разбойник и стал в последующим прототипом для создания традиционного обобщенного образа одноглазого пирата.

Пиратство на Багамах

После окончания войны Левассер продолжил грабежи на море уже без санкции Людовика, став, таким образом, обычным пиратом. Известно, что разбойничья группа, членом которой был Оливье, базировалась в те времена на Багамах, на острове Нью-Провиденс в Нассау. В начале 1716 года, согласно историческим документам, Левассер стал капитаном пиратского судна Postillion. Считается, что в те времена Оливье довольно-таки тесно сотрудничал еще с двумя известными пиратами того времени — Бенджамином Хорниголдом и Сэмюэлем Беллами.

Пиратство у берегов Африки

В 1718 г. Левассер потерпел сокрушительное поражение в стычке с капитаном Фрэнсисом Хьюмом в восточной части Карибского моря. Судно Оливье пошло на дно вместе с частью команды. Левассеру и еще 60 пиратам удалось спастись на шлюпе.

В конечном итоге морские разбойники добрались до берегов Западной Африки и решили продолжить свою пиратскую деятельность в этом районе. Удача сопутствовала Левассеру, и в конечном итоге ему и его команде удалось захватить несколько торговых судов. В 1719 году Оливье вновь стал капитаном пиратского корабля.

Во времена своей деятельности у берегов Западной Африки Левассер сотрудничал с такими грозными пиратами, как Томас Коклин, Хауэлл Дэвис, Джон Тейлор, Эдвард Инглед. В 1721 году вместе с Джоном Тейлором разбойник захватил португальский корабль «Носса Сеньора дела Кабо» и стал обладателем несметных сокровищ, принадлежавших епископу Гоа и вице-королю Португальской Индии.

Самых важных персон Левассер высадил на остров, предварительно взяв с них выкуп в 2000 долларов. Сокровища же - бриллианты, золотые монеты, шелка, богатую церковную утварь - увез с собой.

Казнь

Удача сопутствовала Левассеру у берегов Западной Африки, однако вскорости пират решил сменить район деятельности и перебазировался к Сейшелам в Индийский океан. Именно здесь морской разбойник в конечном итоге и был схвачен, а затем осужден и приговорен к повешению. Приведен приговор в исполнение был в Сен-Дени на острове Реюньон.

Согласно легенде, стоя на эшафоте с петлей на шее, Левассер успел бросить в толпу записку со словами: «Ищите мои сокровища, кто сможет!»

Как уже упоминалось, в последующем разгадать секретный шифр пирата пытались многие люди. Некоторые даже посвятили поискам клада легендарного морского разбойника всю свою жизнь. Однако сокровища Левассера в последующие века так никому в руки и не дались и до сих пор ждут своего часа в каком-то тайном месте.

Две записки

Поиски клада грозного пирата XVIII века осложняются, помимо всего прочего, тем, что на сегодняшний день существует не одна, а две записки Левассера, якобы указывающих на место нахождения сокровищ. Одно из этих посланий в прошлом веке было признано подделкой. Зашифрованное содержание второй записки стало известным широкой общественности в 1934 году. Тогда эта криптограмма была опубликована в одной из книг французского морского историка Шарля Бурреля де ла Ронсьера.

Это послание некоторым исследователям в последующем якобы удалось расшифровать. Но при этом выяснилось, что текст записки не имеет никакого отношения ни к Левассеру, ни к сокровищам. Поэтому неизвестно, является ли вторая криптограмма также подделкой или же хитрый пират в день казни просто решил подшутить над толпой.

Бесполезные поиски

Считается, что с записки, брошенной Левассером в толпу, в последующем было сделано множество копий. И отправлялись в морские путешествия, чтобы найти сокровища разбойника, десятки людей. По мнению большинства кладоискателей, зарыл свои драгоценности и монеты Оливье где-то в районе Сейшел. Ведь именно здесь и закончился его путь как пирата.

В разное время желающие найти сокровища Левассера снаряжали экспедиции к Мадагаскару, Родригесу, Сент-Мари и пр. Успехом не увенчались усилия ни одного из кладоискателей. Однако многие все же продолжают верить в то, что легенда о брошенной в толпу записке правдива. Ведь подобные поступки были вполне в духе пиратов того времени. Австралийский журналист Атолл Томас, к примеру, как-то сказал: «Оливье Левассер был очень хитрым пиратом, и найти его сокровища, просто ковыряя гальку на берегу, невозможно».

Каменная карта

Одним из самых активных искателей клада Левассера в прошлом веке стал Уильям Лоринг Эсперанс Бешерель. По словам этого исследователя, о местонахождении клада пирата XVIII века ему когда-то сообщил отец. На одном из островов Уильям провел настоящие масштабные раскопки и обнаружил под землей большое каменное сооружение, действительно построенное пиратами.

К сожалению, в поземных катакомбах Уильям обнаружил лишь скелет какого-то мужчины. Никаких сокровищ внутри сооружения не оказалось. Однако Бешерель не отчаялся, решив, что сооружения являются частью головоломки Левассера и представляют собой некую каменную карту. Найденный же им скелет, по мнению Уильяма, является останками раба, помогавшего прятать клад. Когда сокровища были зарыты, этого мужчину убили, поскольку лишние свидетели Левассеру были не нужны.

Желая найти клад, Бешерель нанял десять человек с отбойными молотками, закупил мощные насосы и динамит, запасся электромоторами. Ежемесячно на поиски Уильям тратил около 450 фунтов стерлингов. За работой кладоискателя следило несколько мировых СМИ. Однако усилия Бешереля в конечном итоге успехом так и не увенчались. Клад Левассера, общая стоимость которого, по мнению Уильяма, составляет не менее 20 млн фунтов стерлингов, найден так и не был.

Синдикат

Еще одним известным искателем клада Левассера является Реджиналд Херберт Круз-Уилкинс. За 20 лет поисков денег пирата он истратил более 10 тыс. фунтов стерлингов собственных сбережений и 24 тыс. фунтов - членов созданного им синдиката. Искал сокровища Левассера Уилкинс на главном острове Сейшельского архипелага, в местечке Бель-Омбр.

За время своей деятельности Реджиналд откопал каменную лестницу, которая когда-то вела в пещеру. Но за века, прошедшие с момента казни Левассера, скала, по всей видимости, осела. Возможно, вход в пещеру с сокровищами завалили каким-либо образом и сами люди пирата. В любом случае найти подземелья, ставшие местом хранения сундуков с золотом и брильянтами знаменитого разбойника, Режиналду в конечном итоге так и не удалось.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, существует ли на самом деле клад Левассера? Может быть, его кто-нибудь уже нашел и решил не сообщать общественности? Или пират действительно просто подшутил над толпой?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я считаю, что этот клад был, но его уже нет. И он был "найден" ещё до смерти Лё Вассера. Сами подумайте: а) известно, что Лё Вассер прихватизировал ОЧЕНЬ большой куш в одну морду и ни с кем не поделился, а заныкал глубоко и надёжно - хрен найдешь; б) Лё Вассера ЖИВОГО заграбастали местные власти. И как вы думаете КАКОЙ вопрос ему первым задали на допросе(в пыточной)? Конечно же: "А где БАБЛО, Олли??? Нам нужны твои бабки!!! Колись и не будет пыток и умрешь быстро". И конечно же Олли раскололся.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.