7 великих гениев, которые прославились благодаря чужим заслугам

Истории великих изобретателей передавались из поколения в поколение на протяжении многих лет. Людям всегда интересно знать об исторических открытиях, которые каким-то образом изменили нашу жизнь. Но не всегда тот, кто получил заслуги за какое-то очень хорошее изобретение или открытие, действительно осуществил его. Узнайте о 7 знаменитых людях, которые прославились не по заслугам.

Пифагор не открыл известную теорему

Все мы помним из курса средней школы теорему Пифагора. Но на самом деле она не была открыта Пифагором. Он был греческим математиком и сделал много открытий в этой области, но эта теорема не принадлежит ему.

Глиняная табличка, относящаяся к древнему вавилонскому периоду, доказала, что вавилоняне уже знали математические формулы, лежащие в основе знаменитой теоремы. Эта доска была создана за тысячу лет до рождения Пифагора, а это значит, что кто-то уже знал эту теорему до него.

Майкл Джексон не изобрел Moonwalk (лунную походку)

Во время живого исполнения своего хита Billie Jean в 1983 году Майкл Джексон впервые сделал то, что станет его самым ярким ходом – лунную походку. С того дня Moonwalk навсегда ассоциируется с Майклом Джексоном. Но хотя он, очевидно, сделал этот шаг своей визитной карточкой, он не изобрел его. Этот шаг уже использовался другими танцорами много лет назад. Первоначально этот шаг уже использовался танцором Биллом Бэйли в 1950-х годах.

Томас Эдисон не изобрел лампочку

Нет сомнений, что Томас Эдисон – великий изобретатель, который внес значительный вклад в развитие человечества. Но одно из главных изобретений, связанных с ним, на самом деле не было открытием этого выдающегося человека. Лампа была создана задолго до того, как он даже начал размышлять о создании чего-то, что принесло бы свет. В 1800 году итальянский изобретатель Алессандро Вольта разработал аккумулятор, который проводил электричество по светящемуся медному проводу. Два года спустя, в 1802 году, Хамфри Давви открыл способ соединения гальванических элементов и угольных электродов и создал первую лампочку.

Несколько десятилетий спустя, в 1840 году, Уоррен де ла Рю создал более долговечный светильник, но по очень высокой цене. Лишь в 1879 году Эдисон наконец начал работать над созданием более эффективной и экономичной лампы. И действительно, лампа, которую он создал, была лучшей из всех, но она была не первой, а тем более его оригинальной и собственной идеей.

Христофор Колумб не сделал открытие, которое приписывают ему

По сей день многие люди до сих пор верят, что Христофор Колумб отправился на запад в долгое путешествие и доказал, что Земля круглая, а не плоская. Тем не менее это просто ошибочное мнение. На самом деле, Колумб в 1490 году отправился в долгое путешествие, не преследуя никаких целей. Но люди уже знали, что земля была круглой с 600 г. до н.э. Это произошло благодаря Аристотелю и другим ученым того времени, которые были дискредитированы в то время за их возмутительные утверждения.

Юлий Цезарь не являлся императором Рима

Гай Юлий Цезарь был важным человеком в Римской республике. Он участвовал в различных войнах, был знаменитым политиком и генералом. Хотя он считается первым римским императором, этот титул Юлий Цезарь так и не получил. Однако это не умаляет всех его достижений и званий.

"Гамлет" не был личной идеей Уильяма Шекспира

"Гамлет", несомненно, является одним из самых известных и признанных произведений Уильяма Шекспира. Не все знают, что он не полностью сочинил эту трагическую историю. Гамлет был героем скандинавской легенды, а написана она была датским историком Саксоном Грамматиком. В обеих историях есть несколько похожих моментов. В истории Шекспира главный герой умирает в конце, в оригинальной истории – нет. Похожие истории не могут быть просто совпадением.

Жозеф Игнас Гильотен не изобретал гильотину

В 1789 году во Франции произошли самые кровавые казни. Французский врач Жозеф Игнас Гильотен, который был большим противником смертной казни, затем предложил французской Ассамблее обезглавливание при помощи соответствующего механизма, который не будет причинять боли. Это предложение было принято хирургом Антуаном Луи, который разработал первую машину для убийства. Тогда немец Тобиас Шмидт изготовил первый прототип этой машины. Гильотен не участвовал ни в проекте, ни в конструкции инструмента. Но в итоге эта машина стала называться гильотиной из-за его фамилии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже знали историю некоторых из этих людей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.