В 1887 году мужчины предложили женщине принять участие в выборах, чтобы доказать, что дама не может управлять. Неожиданно она победила. Исторические факты, о которых не рассказывают в школе

Многие люди думают, что история очень скучная и нудная. Мы решили доказать вам, что это совсем не так, и нашли несколько исторических фактов, которые не рассказывают в школе на уроках. Возможно, эти факты откроют вам прошлое с другой стороны.

Только слепые люди могут работать массажистами в Корее, потому что Япония решила так

Японские колонизаторы в 1913 году ввели в Корее закон, согласно которому только слепые имели право делать массаж. Это давало слепым людям возможность заработать на жизнь своими руками. Этот закон и сейчас все еще в силе. Кстати, человек, который посещает зрячего массажиста, считается в Корее соучастником преступления.

Эталоном красоты в Третьем рейхе оказался еврей

Актер Лайонел Ройс был евреем, поэтому, когда в 1930-х годах нацисты пришли к власти, он потерял работу. Мужчина ненадолго уехал в горы, отрастил бороду и перекрасился в блондина. Потом он устроился работать в театр, представившись крестьянином. Никто не подозревал об обмане, и многие немцы называли его эталоном мужской красоты арийской расы.

Одна компания поменяла мыло на жвачку и не ошиблась

Вначале своего существования компания Wrigley занималась производством мыла. Производители решили добавить разрыхлитель для теста в качестве подарка за каждый проданный кусочек мыла. Со временем спрос на разрыхлитель увеличился, и компания начала его продавать. В качестве подарка за купленный разрыхлитель решили раздавать жевательную резинку. В какой-то момент жевательная резинка тоже стала очень популярной, поэтому компания решила снова сменить специализацию и не ошиблась.

Жители Рима уходили из своего города в знак протеста, чтобы заставить сенат предоставить им льготы

Жители Древнего Рима не один раз покидали свой город в знак протеста. Такая форма борьбы за права была очень эффективной, потому что на долгое время парализовала жизнь города, и сенат вынужден был идти на важные уступки.

В течение 300 лет ученые искали ответ на вопрос, могут ли слепые люди «видеть» мир своими руками

В 17 веке ученые пытались решить философскую загадку: если слепой от рождения человек научится отличать форму сферы от формы куба, сможет ли он отличить эти фигуры, если вдруг их увидит? В конце 2000-х годов исследователи наконец нашли ответ. Операция дала слепым людям возможность видеть, но никто из них не мог визуально определить, где находится куб, а где сфера.

Мужчины решили пошутить и предложили женщине участвовать в выборах мэра, и она победила

В 1887 году мужчины, чтобы доказать, что за женщину никто не будет голосовать, добавили Сюзанну Мадору Солтер (на главном фото) в список кандидатов на должность мэра Аргонии. В итоге она получила большинство голосов и стала первой женщиной-мэром в Северной Америке.

В Торонто в 1847 году было больше беженцев, чем местных жителей

В 40-е годы 19 века в Ирландии был голод: картофель, который был главным продуктом питания крестьян, оказался зараженным. Корабли с беженцами в огромном количестве прибывали на побережье Канады. В 1847 году в Торонто с населением 20 000 человек приехало 38 560 беженцев из Ирландии.

Только в 2015 году Великобритания оплатила кредит, взятый в 1833 году на покупку свободы для рабов

Великобритания в 1833 году потратила сумму, эквивалентную 40% годового дохода казны, чтобы выкупить и освободить всех рабов империи. Для этого Соединенному Королевству пришлось взять заем у двух банков, деньги которым продолжали выплачивать до 2015 года.

Пропавшую экспедицию искали по следам ртути в экскрементах путешественников

В 1806 году, во время первой экспедиции по суше через Соединенные Штаты, Меривезер Льюис и Уильям Кларк приняли таблетки, содержащие ртуть. Они думали, что это излечит их от запоров и сифилиса. К сожалению, это лекарство не только убило бактерии, но и отравило путешественников. Зато благодаря таблеткам спустя сотни лет были обнаружены более 600 остановок, которые сделали путешественники, чтобы переночевать. Весь путь экспедиции восстановили по следам отложения ртути в местах уборных.

Из старого металлолома изготавливают медицинские инструменты, потому что в современной стали содержатся радиоактивные элементы

Для изготовления медицинских приборов и спутников используется сталь, изготовленная до 1940-х годов. Дело в том, что после нападений на Хиросиму и Нагасаки, а также испытаний атомных и водородных бомб производимая по всей планете сталь содержит радиоактивные элементы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой исторический факт удивил вас больше всего?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Меня больше всего удивил факт про Великобританию. Это, получается 182 года выплачивали кредит.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.