Сторонники ЛГБТ дают слишком простое объяснение. Археологи нашли связанные вместе скелеты двух воинов

Два скелета, намеренно захороненные рука об руку — так называемые любовники Модены — всегда считались мужским и женским. В прессе в последние годы часто мелькали сообщения об этих останках, и многие люди считали это захоронение, найденное на территории Италии, могилой влюбленных или супругов.

Однако недавно ученые, решившие провести более тщательные исследования останков, сообщили, что оба скелета в могильнике принадлежат мужчинам. Сторонники ЛГБТ, конечно же, сразу сделали предположение о том, что между этими людьми при жизни была связь определенного рода. Однако историки считают, что такого быть попросту не может.

Что представляет собой могильник

Обнаружено это необычное парное однополое захоронение было в 2009 году в Италии. Скелеты в могиле находились в не слишком хорошем состоянии. Именно поэтому и возникло предположение, что принадлежат они мужчине и женщине.

Год назад ученые решили провести более глубокие исследования найденных в Италии в парной могиле останков. Ученые решили использовать технику сканирования зубной эмали древних людей. В результате археологи выяснили, что жили они в 4-6 веке нашей эры и оба, безусловно, были мужчинами.

Как могло появиться такое необычное захоронение

До сих пор парных однополых могил, где скелеты бы держались за руки, археологи не находили. Поэтому точно определить, почему мужчины когда-то были захоронены подобным образом, возможности, к сожалению, не представляется.

Большинство ученых придерживается гипотезы о том, что эти люди были или кузенами или родными братьям, или даже близнецами. Существует также предположение о том, что мужчины были воинами-друзьями, завещавшими похоронить себя именно таким образом в случае одновременной гибели в бою.

Ученые о захоронении

По поводу найденного в Италии необычного могильника археолог Федерико Лугли в одной из передач итальянского телевидения сказал: «Нам точно удалось выяснить, что любовники Модены были захоронены рука об руку намеренно. При этом то, что они оба являются мужчинами, сомнений не представляет».

Конечно же, захоронения, в которых люди бы держались рука об руку, ученые находили и ранее. Однако всегда в последующем выяснялось, что в могильнике находятся кости мужчины и женщины, которые при жизни являлись любящими супругами. В любом случае, по мнению Федерико Лугли, найденное исследователями необычное захоронение, безусловно, поможет экспертам лучше понять, какие ритуальные похоронные практики когда-то существовали в Италии.

Каким образом исследователям помогла зубная эмаль

Обычно, чтобы определить пол найденных скелетов, археологи изучают в первую очередь ребра и таз. По их форме узнать, кто был захоронен в том или ином могильнике, в большинстве случаев труда не составляет. Однако любовники Модены сохранились настолько плохо, что такой метод исследования использовать, по словам археологов, было нельзя.

Чтобы выйти из положения, специалисты Калифорнийского университета в 2018 году применили технологию спектрометрии, предварительно взяв с зубов скелетов образцы эмали. Далее ученые начали искать в собранном ими материале Amelx, который присутствует у обоих полов и Amelx, который можно найти только у мужчин. Именно этот анализ и позволил выявить то, что в найденной в Италии могиле были погребены представители сильного пола.

Почему мужчины однозначно не могли быть геями

Ученым также удалось выяснить, что оба мужчины на момент захоронения были примерно одного возраста. По всей видимости, они приходились друг другу именно братьями. Но точно этот факт на данный момент ученые подтвердить не могут. Возможно, позднее специалисты проведут анализ ДНК останков. И тогда уже с уверенностью можно будет говорить о том, были ли покойные родственниками.

Что же касается ЛГБТ, то невозможным это историки считают по той простой причине, что в Италии в V веке однополые связи были строжайше запрещены законом. То есть проведение похорон, столь явно демонстрирующих противозаконные и явно порицаемые обществом отношения, в то время было делом попросту невозможным.

Из летописей известно, к примеру, что в Италии в VI веке император Юстиниан I даже рассматривал гомосексуалистов, как главных виновников таких страшных явлений, как землетрясения, эпидемии и голод.

Вместе в этой жизни и в загробной

По мнению многих историков, странное захоронение также не могло быть проявлением каких-либо необычных суеверий, философии или примет того времени. Как считает большинство ученых, соединенные руки скелетов свидетельствуют именно исключительно о привязанности, существовавшие между этими людьми при жизни.

Известно, что в древности положению рук покойников люди могли придавать большое значение. К примеру, Александр Македонский завещал, чтобы его хоронили только врачи, путь к могиле был бы усыпан золотом и серебром, а его руки свисали бы из гроба.

По замыслу великого полководца, его похороны должны были стать напоминанием того, что врачи абсолютно бессильны перед смертью. Золото и серебро символизировали бы то, что никто не может взять с собой в могилу богатство. Свисающие же кисти Александра Македонского на его похоронах должны были указывать на то, что человек приходит в этот мир и уходит из него с пустыми руками.

Безусловно, ученые пытались найти в том числе и символизм в положении рук скелетов необычного захоронения. Но какого-либо особого явного подтекста в таком способе захоронения им найти не удалось. Единственным символизмом, который может быть обнаружен в данном случае, по мнению историков, является то, что в могилу в давние времена были положены одновременно умершие братья-близнецы. То есть соединенные руки стали свидетельством того, что эти люди пришли в мир вместе и ушли из него вместе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, почему эти мужчины были захоронены с соединенными руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.