Не взошли на престол: как живут и чем занимаются потомки Романовых, Наполеона и других монархов

В 21 веке не так много государств, где существует монархия. В большинстве случаев члены королевских династий не наделены истинной властью, но выполняют представительские и церемониальные функции. Тем не менее в европейских странах, где монархия была давно отменена, существуют императорские и королевские семьи с претендентами на несуществующий престол.

Потомки Романовых

Несмотря на казнь Николая II и его родственников в 1918 году, русская царская семья имеет множество потомков. Они даже обсуждают между собой права на гипотетическое наследование трона. Существуют два основных объединения потомков Романовых: Российский Императорский Дом и Ассоциация членов династии Романовых.

Российский Императорский Дом сегодня возглавляет княгиня Мария Романова. Она окончила Оксфордский университет и имеет сына Хорхе Михайловича Романова от брака с принцем Франциско Гильермо из Пруссии. 38-летний Хорхе Михайлович - наследник Российского Императорского Дома. Роялисты называют его «суверенным наследным принцем и великим князем Хорхе Михайловичем». Однако некоторые из потомков Романовых оспаривают династические права Хорхе Михайловича.

Великая Княгиня и ее сын участвуют в благотворительных и общественных мероприятиях в России. В 2009 году пресс-секретарь Марии Владимировны заявил о желании Романовых вернуться навсегда в Россию, получив статус официального учреждения.

Другое объединение, которое связывает потомков русской королевской династии, называется Ассоциацией семьи Романовых, ее возглавляет Ольга Андреевна Романова. Организация не предъявляет династических претензий. Кроме того, ее участники основали благотворительный фонд, который оказывает помощь детским домам в России.

Николетта Романова

Наследником несуществующего престола Ассоциации семьи Романовых мог бы считаться брат Ольги Андреевны Андрес Андреевич Романов. Это внучатый племянник последнего русского императора Николая II и самый старый из ныне живущих Романовых. В настоящее время Андресу Андреевичу 96 лет. Родился князь в Лондоне, служил в британском флоте в качестве простого моряка. После войны он поселился в Соединенных Штатах и несколько раз менял профессию: был агентом по недвижимости, отличным дизайнером, плотником и ювелиром. Уйдя на пенсию, он посвятил себя искусству, увлекся художественной фотографией.

Андре Андреевич был первым из Романовых, посетивших Россию после революции. Это произошло в декабре 1942 года, когда он провел несколько дней в Мурманске в качестве британского моряка. С 1990-х годов он вместе с дочерью Николеттой регулярно ездил в Россию, чтобы участвовать в различных мероприятиях, связанных с семьей Романовых.

Потомки французских династий

Во Франции есть как минимум 3 роялистских семьи, чьи потомки претендуют на трон: бонапартисты, легитимисты и орлеанисты.

Легитимисты признают исключительное право на несуществующий престол потомков короля Людовика XIV, старейшей ветви французских Бурбонов. Ее последний король на престоле Карлос X был свергнут в начале 1830 года. Претендентом на виртуальный трон легитимистов Франции в настоящее время является Луи Афонсу де Бурбон, которого они называют Людовиком XX.

Луис Афонсо родился в Мадриде в 1974 году. В 1989 году он стал главой огромного дома Бурбонов. У Альфонсо четверо детей. Он в настоящее время претендует на статус титульного герцога Анжу, короля Франции и короля Наварры.

Другим монархическим течением Франции являются бонапартисты, то есть сторонники имперской власти, возникшей при Наполеоне Бонапарте. Бонапартисты ранее считали Луи-Наполеона Бонапартом, правнука брата Наполеона Бонапарта, императором Франции и называли его Наполеон VI. Луи проживал во Франции с 1950 года, после того как закон об изгнании членов роялистских семей из страны был отменен. Он умер в 1997 году и по завещанию передал верховенство в императорском доме своему внуку Жану Наполеону.

Приверженцы третьего монархического движения во Франции орлеанисты считают наследниками престола потомков короля Франции Луи-Филиппа I, свергнутого во время революции 1848 года. В 2019 году главой дома Орлеана является Хуан Карлос Педро. Орлеанисты называют его Хуаном IV. Ему 53 года, он бизнесмен, женат, имеет пятерых детей.

Потомки итальянской династии

Итальянская королевская семья была одной из самых знаменитых династий в истории. Итальянцы проголосовали за отмену монархии. Причиной тому стала поддержка королевской семьи диктатора Бенито Муссолини. Все члены Дома Савойи были отправлены в Швейцарию, а их потомки не могли вернуться на родину до 2002 года.

В настоящее время главой Савойского Дома является Виктор Мануэль де Савой, сын последнего короля Италии Умберто II. Ему 92 года, и он является первым кандидатом на виртуальный трон Италии под титулом Виктора Мануэля IV. Виктор Мануэль - бизнесмен, женат, имеет сына Мануэля Филиберто де Савойя.

Потомки династии Габсбургов

Дом Габсбургов-Лотарингии - имперская династия Европы, членами которой являются потомки Франциска I и Марии Терезы. Династия заняла трон Священной Римской империи и трон Австрии. Во время революции 1918 года династия Габсбургов потеряла все свои титулы и земли. После революции члены семьи должны признали республиканскую форму правления, публично отказавшись от престола.

Претенденты на трон Португалии

Мануэль II, последний король Португалии, потерял трон в 1910 году. Потомки дома Короля Браганса, который управлял страной, получили право вернуться в Португалию в 1950-х годах. Эдуардо Пио, родившийся в Швейцарии, является нынешним главой португальского дома. Сейчас ему 74 года, он ведет общественную жизнь. В частности, он руководит Фондом Мануила II.

Константин II король Греции

Константин II был последним королем Греции династии Глюксбург и правил с 1964 по 1974 год. Ему 78 лет и он был последним православным монархом Греции. В 1967 году он выступил против хунты полковников, но был вынужден покинуть Грецию. В 1973 году состоялся референдум, после которого монархия в Греции была отменена и провозглашена республика. Референдум повторился после свержения хунты, но результат был неизменным.

Потомки немецких королей

В Германии имеется около 80 000 потомков знатных семей, членами которых были принцы, короли и герцоги. Сегодня такие титулы стали частью их фамилий и не дают никаких привилегий. Монархия была прекращена в Германии в 1918 году. Затем последний принц Германской империи Вильгельм II покинул оба престола и эмигрировал из страны.

Если бы сегодня у кого-нибудь возникла идея восстановления германской монархии, титул императорского принца требовали бы представители двух дворянских семей: прусской и баварской. Прусским кандидатом на виртуальный престол Германии является 42-летний Георг Фридрих из Дома династии Гогенцоллернов. Он правнук Вильгельма II, последнего короля Германской империи. Ее брак с Софией Изенбург в 2011 году сравнивался с браком британского принца с Кейт Миддлтон и транслировался в прямом эфире немецкими СМИ.

Помимо прусского и баварского королевства, до создания Веймарской республики существовало два других: саксонское и вюртембергское. Среди потомков правителей этих королевств также есть претенденты на гипотетические престолы.

Старая немецкая аристократия сегодня остается закрытой кастой. Практически все десятки тысяч потомков немецких дворянских семей в той или иной степени связаны, и многие из них состоят в браке с членами дворянских семей из других стран.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, потомки монархов должны иметь какую-то привилегию?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
неа
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.