Эра дирижаблей: первый беспосадочный трансатлантический полет в июне 1919 года изменил мир

В начале двадцатого века движение транспорта было сильно ограничено и не было возможности пересечь Атлантику. Но все изменилось, как только были изобретены дирижабли, а британские авиаторы совершили первый длительный полет, восторг от которого разделил весь мир. Так летом 1919 года началась эра дирижаблей.

Первый беспосадочный полет

В начале двадцатого века авиаторы из Британии совершили первый трансатлантический полет. Этот беспосадочный полет 1919 года прославил Артура Брауна и Джона Алкока. А уже через девять лет Хьюго Экенер стал совершать еще и подобные пассажирские полеты. Он использовал для полетов из Франкфурта-на-Майне в Лайкхерст через Северную Атлантику «Граф Цеппелин». А еще через три года был введен и южноатлантический маршрут, который пролегал из Франкфурта в Ресифе и Рио-де-Жанейро.

Регулярные полеты

В течение шести лет, начиная с 1931 года, дирижабль «Граф Цеппелин» пересек Южную Атлантику примерно сто тридцать шесть раз. Такая поездка только в одну сторону занимала не менее четырех дней, а билет лишь в один конец стоил примерно четыреста долларов.

Интерьер дирижабля

Дизайн помещения такого летательного аппарата был разработан Фрицем Августом Брейхаусом. Дирижабль состоит из нескольких зон.

Столовая комната равна примерно сорока семи футам в длину и тринадцати - в ширину. Интересна и гостиная, которая немного меньше столовой, но зато украшена фресками профессора Арпке.

Известно, что одно время в гостиной стояло и пианино, которое было покрыто желтой кожей.

Кроме того, создатели дирижабля позаботились о комфорте и удобстве пассажиров, поэтому есть не только пассажирские каюты, но и комната для письма и даже бар. Весь интерьер этого летательного аппарата напоминает отель, где даже имеется курительная комната. Для пилотов и управлением дирижабля выделена отдельная зона, закрытая от пассажиров.

Запомнился всем дирижабль «Гинденбург», который был намного больше «Боинга -747». Но в начале мая 1937 года этот летательный аппарат был уничтожен пожаром, который вспыхнул на борту после того, как произошла стыковка на военно-морской воздушной станции с причальной мачтой.

В это время на борту этого летательного аппарата находился не только шестьдесят один член экипажа, но и тридцать шесть пассажиров.

В результате из 97 человек погибло 36, из которых тринадцать пассажиров и двадцать два членоа экипажа. На земле из-за этого пожара также погиб один рабочий. Люди опасались после этого путешествовать на огромных дирижаблях, и это привело к тому, что эпоха таких транспортных средств была окончена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы совершили полет на дирижабле?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.