В доисторические времена матери также кормили детей из бутылочек. Археологи нашли симпатичные сосуды-зверушки для младенцев бронзового века

Изучение загадочных керамических сосудов, найденных в детских могилах бронзового и железного веков, позволило археологам сделать настоящее важное открытие. Международной группе ученых удалось выяснить то, что необычные глиняные изделия являются не чем иным, как древними «бутылочками», предназначенными для кормления младенцев.

Как в древние времена детей отучали от грудного молока

О том, могли ли матери тысячи лет назад переводить своих детей в определенный момент на искусственное вскармливание, ученые спорят уже достаточно давно. Ранее некоторые эксперты утверждали, что в древности родители вполне даже могли давать какие-либо натуральные заменители грудного молока. Доказательством своей правоты такие специалист считали именно найденные в больших количествах в деревнях и на стоянках древних людей керамические сосуды в виде чаш или бутылочек с носиками.

Другие ученые при этом полагали, что детей матери в бронзовом и железном веках кормили грудью очень долго - буквально до тех пор, пока те не достигали такого возраста, когда уже могли самостоятельно есть твердую пищу.

В конечном итоге ученые решили исследовать необычные сосуды с носиками более тщательно с использованием современных технологий. В результате выяснилось, что внутрь «бутылочек» действительно когда-то наливали молоко одомашненных животных. То есть с огромной долей вероятности эти сосуды в древности использовались именно для кормления маленьких детей.

Как проводились исследования

Чтобы наконец привести дискуссию, возникшую в научных кругах, к логическому завершению, ученые выбрали для исследования три небольших сосуда бронзового и железного веков, найденные в детских могилах в Баварии в Германии. Изготовлены эти артефакты, длина которых варьируется в пределах 5-10 см, по мнению ученых, были около 3000 лет назад.

В отличие от многих других подобных сосудов, найденных в других местностях, керамические изделия из Баварии сохранились почти идеально. К тому же эти артефакты представляли собой открытые чаши. То есть исследовать и тестировать их можно было без риска повреждения.

Проводя липидный анализ, на одном из кусков керамики ученые обнаружили явные остатки жиров, которые в большом количестве входят в состав молока. Микроскопические частички жира когда-то давно просочились в керамические стенки сосуда и оставались там в последующем в течение тысячелетий.

Реальное доказательство

Открытие ученых, исследовавших сосуды, в научных кругах назвали, безусловно, очень важным. Проведенное тестирование стало первым случаем, когда специалисты получили вполне реальное доказательство того, что в доисторические времена матери отнимали детей от груди и заменяли свое молоко на молоко животных.

Зная о том, что в бронзовом и железном веках младенцы могли получать дополнительное питание, ученые смогли, помимо всего прочего, более полно раскрыть, к примеру, тему детской смертности в древние времена. Как считают историки, по мере того, как древнее население осваивало сельское хозяйство, оно получало все больший доступ к молоку животных. А это в свою очередь с большой долей вероятности могло значительно снизить процент детской смертности.

Кроме того, по мнению многих ученых, раннее отлучение младенцев от груди позволяло матерям иметь больше детей. Соответственно, широкое одомашнивание животных и изобретение бутылочки для кормления может объяснить в том числе и скачок роста численности населения в бронзовом и железном веках.

Каменный век

Конечно же, сегодня ученые имеют в своем распоряжении высокоточное оборудование и могут проводить подробные исследования разного рода древних артефактов, включая и керамические изделия. Однако точно установить, молоко какого именно животного матери в железным и бронзовом веках давали детям, специалистам, тестировавшим "бутылочки", к сожалению, не удалось.

В любом случае историкам известно, что одомашнивать молочных и мясных животных человек начал около 9000 лет назад. То есть, по сути, давать детям козье, коровье или овечье молоко матери могли еще, к примеру, в каменном веке.

Это помимо всего прочего, могло бы объяснить и рост численности населения в эпоху неолита. Подтверждает эту точку зрения и то, что необычные сосуды, предназначением которых, возможно, было искусственное вскармливание младенцев, археологи находили в том числе и в детских могилах позднекаменного века.

Семья в древности

Определив, что в доисторические времена матери могли отнимать детей от груди, практикуя искусственное вскармливание, ученые смогли также лучше узнать, какой, собственно, была сама семья в каменном, железном и бронзовом веке. По внешнему виду найденных глиняных бутылочек для молока можно, к примеру, судить, что древние люди заботились не только о пропитании себя и своих детей.

Многие такие сосуды сделаны в виде фигурок забавных животных. То есть изготавливая подобные изделия, древние люди стремились сделать процедуру принятия пищи ребенком более приятной, развлечь свое чадо. Из этого можно сделать вывод о том, что в древности отцы и матери любили своих детей и заботились об их эмоциональном состоянии и развитии ничуть не хуже, чем современные родители.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Находите ли вы древние «бутылочки» для молока забавными и развивающими изделиями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.