Если сами того не пожелают: что запрещалось делать в отношении пленных немцев русским солдатам

Вторая мировая война обнажила самые ужасные грани человеческой души. О невыносимых условиях концлагерей Германии и ряда ее союзников создано немало книг и документальных фильмов. Причем тяжелее всего в плену было бойцам Красной Армии. К пленным американцам и англичанам нацисты относились более лояльно. Пропаганда Третьего Рейха утверждала, что такое положение дел сформировалось из-за отказа СССР подписывать Женевскую конвенцию 1929 года, определяющую правовой статус военнопленных. На самом же деле причины жесткого обращения кроются в теории расовой неполноценности славян. Русских, украинцев и белорусов пропаганда Германии считала людьми третьего сорта. А как к пленным немцам относились в Советском Союзе?

Начало войны

Первым предписанием, затрагивающим правила размещения и довольствия плененных немцев, стала секретная телеграмма от 23 июня 1941 года. Она поступила сразу в Юго-Западный, Западный, и Северо-Западный фронты. Документ был завизирован подписями главы Генштаба Георгия Жукова и начальника главка тыла РККА Андрея Хрулева.

Первый запрет

Помимо предписаний, касающихся размещения немцев, документ содержал и первый запрет. Дело в том, что плененных солдат ни в коем случае не разрешалось лишать еды. Руководство армии считало этот поступок неверным с идеологической и политической точек зрения.

Постановление

Детальное предписание, касающееся правил размещения военнопленных, вышло 1 июля 1941 года. В постановлении указывалось, что красноармейцы не имеют права оскорблять немцев и применять к ним во время допроса какие бы то ни было меры физического насилия. Солдаты Красной Армии не могли забирать у плененных врагов знаки различия, одежду, личные вещи. Изъятие ценных вещей должно было проходить только под расписку. Причем ценности оставлялись на ответственное хранение. Норма продовольственного довольствия была постоянной и уменьшать объем питания было запрещено.

Работы

Привлекать к принудительным работам можно было только рядовой состав вермахта. Пленные офицеры от этой повинности были освобождены. Однако они могли поучаствовать в работе по собственному желанию.

Существовали отдельные распоряжения для НКВД СССР. Они также регламентировали правила содержания пленных.

Запреты 1931 года

Ранее в СССР также существовал отдельный документ, касающийся правил содержания военнопленных. Его издали в 1931 году. Помимо запретов на лишение довольствия, циркуляр отличался и рядом других необычных пунктов. Например, бойцам Красной Армии было запрещено забирать у плененных солдат вражеских войск каски и личные противогазы. Причем этот запрет касался даже содержания солдат в лагере.

Согласно документу о положении военнопленных 1931 года, отказаться от принудительных работ могли не только офицеры вражеской армии, но и ее рядовые солдаты. Это постановление было более либеральным в сравнении с тем, которое издали 1 июля 1941 года.

Вместо итогов

Конечно, подобные правила часто нарушались. Однако в Советском Союзе к плененным врагам относились значительно мягче, чем в нацистской Германии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, почему руководители создали такой мягкий циркуляр при всех зверствах, творимых нацистами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.