Дома викингов были более странным, чем можно себе представить. Как выглядело древнее жилище внутри и снаружи

У современного человека слово «викинг» ассоциируется в первую очередь с постоянными морскими походами, боями и грабежами. Однако такое представление об этих древних мореходах, безусловно, является однобоким. Как известно историкам, среди викингов были и ремесленники, и торговцы, и земледельцы и просто мирные поселенцы.

Политические и военные аспекты жизни викингов на настоящий момент изучены очень хорошо. Но вопросу о том, как жили древние мореходы в мирное время и каким был их семейный быт, историки начали уделять повышенное внимание в основном только в последнее время.

Иерархическое разделение

Уклад жизни викингов, по мнению историков, был достаточно необычным и непривычным для современного человека. Семьи этих грозных мореходов зачастую были очень большими. В поселении викингов в одном и том же доме часто жили сами воины, их жены, наложницы, батраки, домашние слуги и захваченные рабы.

Очень часто в жилище у викингов также подолгу гостили друзья или даже и вовсе незнакомые люди, прибывшие издалека. Также в доме у мореходов было отведено специальное место для детей — своих, а зачастую и чужих (к примеру, погибших воинов). Непосредственно в жилых постройках в поселениях викингов обычно содержались и разного рода сельскохозяйственные животные.

Такой уклад быта накладывал, конечно же, отпечаток и на архитектуру собственно самих жилищ викингов. Дома воинственных мореходов практически всегда были очень просторными и большими. При этом в жилище полагалось соблюдать самую строгую иерархию, что сказывалось и на его планировке.

Сам викинг и его жена занимали главенствующее положение и жили в лучшей части дома. Наложницам и слугам отводились места похуже. Рабы у викингов в семейной иерархии зачастую приравнивались к животным. Поэтому и спали они на лежанках, установленных в коровниках и конюшнях.

Внешний вид дома

Самые простые по архитектуре дома викингов в плане имели вид длинного прямоугольника. Собственно сама технология, использовавшаяся мореходами для строительства жилищ, в корне отличалась от современной.

Стены необычных домов викингов представляли собой плетень, замазанный с обеих сторон глиной в смеси с землей. Опереть надежно крышу на такую коробку было, конечно же, сложно. Поэтому дополнительно по периметру стен викинги устанавливали мощные бревна под наклоном с небольшим шагом. На эти стойки и опиралась стропильная система.

Дома богатых викингов могли представлять собой в плане не прямоугольник, а очертания корабля. Собственно сама технология строительства в данном случае использовалась та же - с плетением стен и бревнами-опорами. Земляная кровля таких сооружений со временем обычно покрывалась растительностью, и дом становился похожим на длинный невысокий холм.

Хозяйственные постройки

Жилые дома в хозяйственном комплексе семьи викингов были, конечно же, основными сооружениями, за которыми тщательно следили. Возводились такие постройки на принадлежавшей конкретному воину земельном участке. На границе фермы при этом всегда устанавливался забор. Помимо главного дома, на участке викинга могли возводиться и разного рода хозяйственные сооружения - конюшни, мастерские, кузни и пр.

Дом викингов изнутри

Основным элементом интерьера дома древнего морехода был, конечно же, очаг. Возводился он по центру постройки и обычно имел удлиненную форму. Перегородок в доме практически никогда не предусматривалось. Вдоль стен устанавливались специальные широкие лежанки. Если у семьи не было отдельной конюшни, она обустраивалась в самом дальнем углу дома вместе с коровником.

Топились дома древних мореходов в большинстве случаев по-черному. То есть труба для очага не предусматривалась. Для выхода дыма в крыше дома проделывалось отверстие. Окон в жилищах средневековых скандинавских мореходов не предусматривалось вообще.

Основным врагом домов викингов была, конечно же, влажность. Ведь строились такие сооружения всегда рядом с морем. Поэтому ремонтировать свои жилища мореходам, по мнению историков, приходилось очень часто. Чтобы дом простоял подольше, перед строительством викинги обычно обжигали всю используемую для возведения стен и крыши древесину.

Странные домашние традиции: связь с умершими

Интересным, по мнению историков, является то, что зачастую дома викингов не были владением исключительно живых людей. К примеру, в одной из ирландских саг есть эпизод о злом человеке Храппе. Этот пожилой мужчина требовал от своих родственников похоронить его в дверном проеме вертикально, таким образом, чтобы он и после смерти мог следить за своим хозяйством.

О том, что викинги иногда оставляли своих мертвых в домах, свидетельствуют и многочисленные археологические находки. Очень часто, к примеру, эти древние мореходы хоронили умерших детей под очагом. Взрослые покойники могли закапываться под порогом двери. По мнению историков, делали так викинги для того, чтобы защитить свой дом от темных сил или же получить какой-то статус в глазах соседей.

В некоторых случаях, однако, мертвые могли быть для викингов и источником беспокойства. Древние мореходы считали, что люди, совершавшие плохие дела при жизни, могли вредить живым и после смерти. Для защиты от таких умерших викинги обычно использовали разного рода амулеты и обряды, которые часто были также связаны с порогом дома. По всей видимости, дверные проемы у этих грозных мореходов ассоциировались с порталами в загробный мир.

Точка соприкосновения между живыми и мертвыми

Точек соприкосновения между разными мирами, прошлым, настоящим и будущем в доме викингов имелось несколько. Но главным местом, где встречались живые и мертвые, эти люди считали именно порог входной двери. Суеверий, связанных с дверными проемами, у викингов, по всей видимости, существовало множество.

К примеру, имеется предание о том, как на Волге приплывшие туда викинги «хоронили» поврежденный корабль. Во время этого ритуала одна из девушек была поднята над специально построенным для этой цели стилизованным дверным проемом. Проведенный таким образом обряд, согласно легенде, позволил девушке говорить с уже умершим предводителем группы.

Даже хороня своих покойников не в доме, викинги часто возводили над могилой символический портал в виде дверного проема. Скорее всего, через него умерший должен был пройти в загробный мир.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Находите ли вы дома викингов действительно необычными жилищами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.