Вождь викингов Лейф Эриксон открыл Америку за 500 лет до Колумба

Открытие Америки относится к числу важнейших событий в истории человечества. Оно не только кардинально повлияло на жизнь Европы, но и имело судьбоносное значение для жителей обоих американских континентов и сыграло ключевую роль в отдаленной исторической перспективе.

Вопрос о том, кому принадлежит пальма первенства в открытии Нового Света, встал перед историками уже давно, поскольку имелось немало свидетельств тому, что задолго до экспедиций Колумба на американские берега уже ступала нога мореплавателя с другого континента. Самое достоверное из таких свидетельств – это история путешествия исландского викинга Лейфа Эрикссона к побережью Нового Света.

Из Гренландии – на запад

О плаваниях викингов в Америку около 1000 года сообщают два исландских предания – «Сага об Эрике Рыжем» и «Сага о гренландцах». Эти так называемые Винландские саги были составлены предположительно в XIII веке, спустя два с половиной века после описываемых в них событий. Они повествуют об основании скандинавских поселений в Гренландии и о путешествиях к берегам, лежащим к западу и юго-западу от этого острова.

Колонизацию Гренландии начал в 982 году норвежец Эрик Рыжий, вместе с семьей изгнанный сначала с родины, а затем и из Исландии за убийства. Один из его сыновей, Лейф по прозвищу «Счастливый» (по легенде, он получил его от некоего Торира, которого спас во время кораблекрушения), стал первым европейцем, высадившимся в Новом Свете.

Две саги по-разному описывают плавание Лейфа к Америке. В «Саге об Эрике Рыжем» утверждается, что Лейф попал к берегам Америки случайно, сбившись с курса в одном из плаваний. В то же время «Сага о гренландцах» повествует, что Лейф, заинтересовавшись сообщением исландца Бьярни Херьюльфссона о неизвестных берегах на западе, которые он видел с борта своего корабля, решил сам отправиться к этим землям. Этот рассказ, перечисляющий множество подробностей, представляется более достоверным.

На новых землях

Бьярни сообщал, что берега неведомой земли покрыты лесами. Это и привлекало гренландцев более всего – ведь их новая родина была крайне бедна этим ресурсом, являясь «Зеленой страной» лишь по названию.

Однако первый берег, посещенный викингами (историки полагают, что это была Баффинова Земля или северный Лабрадор), богатством природы не отличался. Назвав негостеприимное место Хеллуландом, что можно перевести как «страна валунов», Лейф отплыл в южном направлении.

Вторую высадку скандинавы совершили на низменном, покрытом тайгой побережье, получившем название Маркланд («лесная страна»). Современные исследователи считают, что Маркландом гренландцы назвали берег Лабрадора, но весь ли остров именовался так или только его южная часть – пока неясно.

И, наконец, третьей землей, открытой экспедицией Эрикссона, стал Винланд («страна винограда»). Вероятнее всего, это был современный остров Ньюфаундленд. Здесь путешественники основали два лагеря, в которых часть людей осталась зимовать. Однако вскоре из-за конфликтов с местными жителями, в одном из которых был убит брат Лейфа, викинги покинули эти поселения.

Впрочем, экспедиции гренландцев за лесом и попытки вести торговлю с туземцами продолжались еще долго – возможно, на протяжении двух-трех веков. Но наладить отношения с местным населением и обосноваться здесь всерьез скандинавы так и не смогли.

Надежное доказательство

Свидетельства, содержащиеся в сагах, не могли, конечно, восприниматься как абсолютно надежное доказательство пребывания викингов в Новом Свете. Историки долгое время подвергали их сомнению, так же, как и упоминание о Винланде в сочинении хрониста XI века Адама Бременского, и легенды о светловолосых людях, переданные ирокезами Квебека первым французским поселенцам.

Подтверждение достоверности рассказов средневековых источников пришло от археологов. В самом начале 1960-х годов в маленьком поселке Л’Анс-о-Медоуз на северной оконечности Ньюфаундленда было обнаружено скандинавское поселение, датируемое XI веком. Здесь нашли бронзовые и железные изделия, остатки кузницы, часовни и жилищ. Археологи нашли захоронения 144 человек скандинавского антропологического типа.

А в 2010 году благодаря исследованиям митохондриальной ДНК останков женщины – коренной американки, обнаруженных в Исландии, установлены и генетические контакты исландцев и индейцев, относящиеся к доколумбовой эпохе.

Почему все-таки Колумб?

Таким образом, факт посещения викингами Нового Света почти за 500 лет до Колумба в настоящее время не подвергается сомнению. Так, может быть, следует внести исправления в учебники истории? Многие общественные организации в Америке настаивают на этом, мотивируя свои требования страшными бедствиями, которые принесла коренным американцам колонизация, активно проводившаяся после экспедиций Колумба.

Историю, однако, переписать нельзя. Открытие можно считать состоявшимся в полном смысле этого слова только в том случае, если оно становится всеобщим достоянием. А путешествия в Америку скандинавских мореплавателей на рубеже I–II тысячелетий остались практически незамеченными и, увы, не оказали никакого влияния на последующий ход истории ни в Новом Свете, ни в Европе. Открыл Америку для остального мира все-таки Христофор Колумб, а не Лейф Эрикссон.

Поэтому именно Колумб продолжает считаться первооткрывателем Америки, хотя и с существенной оговоркой: он, бесспорно, не был первым европейцем, чья нога ступила на ее землю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к вопросу о приоритете в открытии Нового Света?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.