Тайна гигантских бетонных стрел в США: история первой в мире наземной навигационной системы

Загадочные гигантские бетонные стрелы на сегодняшний день можно встретить во многих штатах США. Несмотря на всю их кажущуюся бесполезность, ранее они выполняли очень важную функцию. Сейчас большинство из них находится в весьма запущенном состоянии. При этом многие фотографы "охотятся" за ними, так как считают прекрасным объектом для очередного снимка.

Загадочный объект

На территории США немало объектов, которые вызывают у нынешних поколений вопросы об их назначении. Одним из них являются загадочные бетонные стрелы. Они имеют крупные размеры. Расположены такие стрелы во многих штатах с определенной периодичностью.

Некоторым кажется, что данные объекты расположены хаотично и не выполняют никакой практической функции. На самом деле ранее такие стрелы очень активно использовались и устанавливались для решения достаточно важной задачи.

Огромные указатели

Еще 100 лет назад не существовало радио- и электропередатчиков, которые могли бы помочь самолетам определить их месторасположение и направление дальнейшего движения. В результате пилотам приходилось использовать достаточно сложные карты местности. В плохую погоду они зачастую становились практически бесполезными.

Авиапочта США ведет свою историю начиная с 1911 года. Первый такой полет был совершен между калифорнийскими городами Петалума и Санта-Роза. С этого момента почта начала доставляться намного быстрее. С увеличением протяженности и длительности полетов возникла необходимость эффективного ориентирования на местности. Именно тогда руководству авиапочты США и пришло в голову расположить на земле специальные указатели.

После недолгих раздумий в качестве них были выбраны крупные бетонные стрелы, которые указывают направление движения к следующему указателю. Первая из них появилась в 1924 году. В течение нескольких последующих лет было установлено огромное количество таких стрел, расположенных в непосредственной близости от специальных маяков, работающих на газе. В итоге система данных указателей протянулась от Сан-Франциско до Нью-Йорка через всю территорию США.

Историческое наследие

После появления эффективных способов передачи радиосвязи и тем более навигационных систем огромные бетонные стрелы потеряли свое былое значение. В настоящее время они представляют собой, скорее, памятники истории авиапочты США.

Естественно, что современные американцы и тем более туристы понятия не имеют, зачем необходимы эти странные стрелы. Интерес подогревается еще и тем, что возле них нет никаких табличек с указанием назначения таких объектов.

Брайан и Шарлотта Смит увлекаются фотографией. У них даже есть свой тематический сайт. Еще в 2013 году они увлеклись поиском бетонных стрел. Самостоятельно им удалось обнаружить около 40 таких объектов. После того, как они начали выкладывать фотографии бетонных стрел на своем сайте, им стали помогать люди из многих штатов, где есть такие же необычные конструкции.

В итоге на сегодняшний день Брайану и Шарлотте уже известно расположение 103 огромных бетонных стрел. Они собираются продолжить свою работу и в конечном итоге составить полную карту нахождения этих необычных объектов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие необычные конструкции расположены недалеко от места, где живет вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.