Произошла ли Троянская война в реальности? Анализируем древние артефакты и отвечаем на вопрос

Для историков Троя - один из самых спорных моментов. По официальной версии на данный момент этого города не было вообще, и тем более той самой эпохальной войны. Однако в последнее время новые исследователи и независимые археологи находят все больше и больше артефактов, которые свидетельствуют в пользу того, что величественная Троя все-таки существовала, и греки действительно погубили ее. Мы попробуем разобраться в этом, опираясь лишь на факты и артефакты.

Древнегреческий эпос

Все люди впервые узнают о некой загадочной Трое и о великой Троянской войне именно из поэмы, написанной Гомером: "Илиады". Вся повесть посвящена непосредственно военным событиям: предпосылкам, планам, атакам, сражениям и поражению самой Трои. Но откуда мог взять эту информацию древнегреческий автор? Прежде всего, давайте опираться на даты. Гомер родился в IX столетии до нашей эры, а Троянская война, в соответствии с преданиями, случилась намного раньше - на рубеже XIII-XII веков до н. э. В греческом народе на протяжении всех этих столетий ходили слухи и рассказы о столь важной битве, о великой победе греков над троянцами, а Гомер, будучи писателем, решил оформить все это в литературное произведение.

Поэтому мы уже можем с точностью утверждать, что большая доля правды в его словах есть, ведь мы знаем, что не бывает дыма без огня. Но в то же время все события, им описанные, могут быть сильно приукрашены, а некоторые даже придуманы. Что-то додумал народ за 300 лет, а что-то дописал и сама Гомер, стараясь сделать произведение максимально поэтичным.

Наследие других авторов

Как оказалось, не только Гомер преуспел в рассказах о Великой Троянской войне. Данная тема будоражила сознания британских писателей и поэтов, и они охотно воплощали сюжет данного исторического события в своих творениях. Среди них можно выделить Александра Поупа, Луиса Макниса, Джона Драйдена.

Но мы уже подобрались к авторам, куда более молодым, по сравнению с Троянской Войной, забыв об еще одной важной литературной фигуре. Это, конечно же, Вергилий, который написал знаменитую "Энеиду". Ее сюжет как бы продолжает историю Гомера, только уже рассказывает историю спасшегося троянца по имени Эней, который перебрался из павшего города в Римскую империю.

В нашу копилку подтверждений о том, что война в Трое действительно происходила, попадает еще один факт. И хоть эти истории еще более далеки от реальности, нежели "Илиада", тем не менее они описывают Троянскую войну, как нечто действительно происходившее, как былые реалии.

Археологические раскопки

В середине XIX столетия на территорию современной Турции прибывает немецкий археолог-самоучка по имени Генрих Шлиман. Он полон денег и одержим идеей найти ту самую Трою, доказав всем, что город действительно существовал. Вы удивитесь, наверное, но у Шлимана это получилось. В районе холма Гиссарлык он начала вести раскопки и очень быстро достиг некого культурного слоя. Датировался он поздним бронзовым веком - как раз то время, которым датируется Троя в мифических преданиях. Взору археолога предстал небольшой город, окруженный крепостью, культура, вероятнее всего, хеттская и надписи на предметах быта на том же хеттском языке (хетты - народ, который ранее проживал на территории Турции).

После находки Генриха Шлимана большая часть историков согласилась с тем, что он действительно откопал Трою. Однако официально наука так и не признала его труды и до сих пор этот дивный восточный город окутан пеленой тайн.

Военные артефакты

Помимо того, что Шлиман нашел сам город, который вероятнее всего и был Троей, были обнаружены еще кое-какие объекты. Оказалось, что со всех сторон это поселение было обстреляно из лука, земля была усыпана наконечниками стрел и прочих орудий войны. В тот момент археолог отчетливо понял, что это не просто следы истинной Трои, а еще и свидетельства ее падения от рук греков. Со всем этим многие археологи согласились, но они не могли не обратить внимание на следующий факт: выкопанная Троя была очень маленькой, и даже стрел там не настолько много, как это описано в повести Гомера.

Вероятнее всего древнегреческий мастер пера сильно преувеличил, сказав, что Троянская война длилась 10 лет. Судя по количеству стрел и по параметрам самого города, который греки разрушили, боевые действия могли проходить год или два, не более, после чего сильнейшая армия победила.

Вопросы без ответов

В ходе нашего небольшого расследования мы выяснили, что скорее всего Троя действительно существовала в далекие века, и ее цари воевали с греками. Правдива ли история о самом коне - это уже вопрос, на который пока что ответа не нашли. Но куда большей загадкой можно назвать следующий момент. Если Троя действительно была маленьким городком, если ее так просто и быстро смогли одолеть греки, то почему тогда в самом греческом эпосе так много легенд об этом сражении? Неужели этому великому народу не о чем было больше писать и рассказывать мифы, кроме как о повержении в прах некой деревушки, с которой они весьма быстро расправились?

Было что-то особенное в этой Трое, и война, даже если она была короткой, несла в себе что-то важное и сакральное. Нам предстоит еще разгадать эту тайну, а пока что будем просто следить за историческими новостями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, война в Трое и сама Троя действительно имели место в истории?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.