От императоров до звезд: 10 старинных портретов, которые расскажут о крепкой связи людей с животными

В течение сотен лет люди позировали со своими любимыми питомцами для портретов. Члены королевских семей и элитных классов часто делали это, чтобы продемонстрировать свое богатство и статус. Звезды кино и музыканты также позировали с животными для студийных портретов на протяжении всего прошлого века.

Хотя некоторые такие работы являются абсолютными китчами, они тем не менее подчеркивают важную роль домашних питомцев в поп-культуре, истории искусств и королевских семьях прошлого и настоящего.

С того момента, как появились домашние животные, люди начали делать портреты с ними. Сидение на одном месте часами вместе с питомцем, пока художник рисует тебя, может показаться утомительным, но это было обычным явлением для многих представителей элиты и правящих классов на протяжении всей истории.

От королевы Екатерины Арагонской до Елизаветы II такие картины были одним из основных элементов истории королевского искусства. В золотой век Голливуда киноактрисы и актеры часто позировали с домашними животными на великолепных студийных портретах.

Российский император Александр II

По мере того как фотография становилась все более популярной, члены королевской семьи с легкостью начали позировать со своими семьями и животными. На этом снимке ​​1863 года изображен российский император Александр II со своей собакой.

Молодая француженка с кошкой

На этом снимке начала 20 века молодая француженка позирует со своей кошкой. Домашние животные стали более обычным явлением среди представителей среднего класса общества в конце 18-го века, и в то же время они начали появляться на портретах большего количества людей. Тем не менее содержание питомцев все еще не считалось подходящим для людей из низшего сословия, так как считалось, что это мешает им исполнять свои основные обязанности.

В то время как люди среднего класса иногда любили позировать перед камерой со своими пушистыми друзьями, эта тенденция стала особенно популярной среди кинозвезд на протяжении всего прошлого века.

Актриса немого кино Перл Уайт

Поскольку фотография становилась все более и более популярной, известные актрисы кино позировали с животными всех форм и размеров. Например, Перл Уайт фотографировалась с маленькой дрессированной обезьянкой. В 1925 году актриса немого позировала для этого черно-белого снимка, который затем был использован для создания различных открыток.

Актриса Клодетт Колбер с питомцами

Собаки были обычным реквизитом для студийных съемок киноактрис. На этом фото Клодетт Колбер позирует с пушистыми собаками для фотографии начала 1900-х годов

Фрэнсис Фармер и ее любимый питомец

Другие портреты домашних животных были более откровенными и личными. Например, этот черно-белый снимок виньетки Фрэнсис Фармер, сделанный в 1936 году, показывает ее нежные взаимоотношения со своим питомцем.

Кошка Джуди Гарленд

Некоторые полагают, что черные кошки приносят неудачу, и видят немного жуткую атмосферу на этом раннем портрете Джуди Гарленд. На фото 1938 года молодая актриса позирует в камеру, обнимая свою любимицу.

Одри Хепберн и ее домашний олененок

В то время как многие кинозвезды и модели позировали с животными, которых они на самом деле не имели, другие документировали свои невероятные связи с питомцами на личных фотографиях. Например, на этом снимке запечатлена Одри Хепберн, получающая поцелуй от своего любимого оленя Ипа, который проживал у нее в конце 1950-х - 1960-х годах. Фото сделано в ее доме примерно в 1958 году.

Джинджер Роджерс и белая лошадь

В то время как собаки и кошки были питомцами, наиболее часто изображенными на студийных фотосессиях, актрисы и актеры также позировали с лошадьми и другими животными. Например, для этого студийного портрета 1945 года американская актриса и легендарная танцовщица Джинджер Роджерс позирует с потрясающей белой лошадью.

Бинг Кросби со своей собакой

Некоторые портреты домашних животных носили исключительно художественный характер. Например, эта фотография певца и актера Бинга Кросби и его маленькой собаки выглядит как картина, написанная маслом. Снимок был сделан примерно в 1950 году.

Джейн Расселл с кошкой (главное фото)

Эта фотография актрисы Джейн Расселл и кота также выглядит почти как произведение искусства. Кажется, что это портрет кисти великого художника.

Заключительное слово

Возвращаясь к ранним портретам домашних животных из прошлых веков, нельзя не отметить, что они были постановочными и очень продуманными, по сравнению с фото новейшего времени, которые мы регулярно можем делать и наблюдать сегодня.

Например, всем известны красочные портреты королевы Елизаветы II с ее собаками, сделанные в различные годы. Это доказывает важность домашних питомцев в истории искусства, поп-культуре и королевской власти по сей день. За годы правления королева сделала много фотографий со своими корги, и, как известно, всегда относилась к собакам как к семье. Поэтому неудивительно, что правительница нередко демонстрирует миру официальные фотографии со своими любимыми животными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Фотографируетесь ли вы со своими питомцами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.