Черненко, Горбачев, Микоян, Косыгин: как выглядели в детстве видные советские политические деятели

Кому из нас, потомков бывшего СССР, не знакомы фамилии крупных политических деятелей того времени: Горбачев, Брежнев, Черненко. Однако мало кто интересовался их личной жизнью, а в частности детством, ведь в наших глазах они были серьезными и успешными политическими деятелями.

В Российской Империи не многие могли позволить себе сделать фотографии на память, так как их стоимость была достаточно высока, к тому же не так много мастеров занимались подобным ремеслом. Но все же в архивах и семейных альбомах сохранились детские фотографии некоторых политических деятелей времен СССР.

Микоян А. И.

Анастас Иванович Микоян родился в 1895 году в самой обычной крестьянской семье, изучал армянский и русский языки. Революция дала ему шанс выбиться в люди, и уже во время Гражданской войны Микоян занимал различные политические посты в Закавказье. В течение долгих лет Микоян был наркомом торговли.

Политический лидер смог не только сохранить свои позиции в государственном аппарате, но и приумножить их. Начав свою карьеру при В. И. Ленине, Микоян завершил свой политический путь только при Л. И. Брежневе, уйдя в отставку. А. И. Микоян удостоился звания героя Социалистического Труда.

Брежнев Л. И

Леонид Ильич Брежнев родился в 1906 году в Украине. На фото справа он позирует в форме гимназиста. Практически на всех детских фото Брежнев предстает очень удивленным и грустным мальчиком, хотя в его семье пусть и не было много денег, но зато всегда царил мир и покой.

Еще до Великой Отечественной войны Брежнев начал продвигаться по политической лестнице и занимал место секретаря обкома. Уже после войны Леонид Ильич был назначен секретарем ЦК КП(б) Молдавии, где и проявил себя. Попав в окружение Хрущева, Брежнев организовал заговор против него и присвоил себе пост первого секретаря ЦК КПСС. Этот политический пост принадлежал ему еще в течении 18 лет. Больше у руля СССР находился только Иосиф Сталин - 29 лет.

Косыгин А. Н

Алексей Николаевич Косыгин был рожден в семье токаря в Петербурге, в 1904 году. О его детстве известно мало, лишь то, что в 15 лет он ушел добровольцем в армию, где и было сделано представленное фото. Конечно, если бы не революция и смена режима, Алексей Николаевич достиг бы намного меньшей власти. Он начал свою карьеру при Сталине, будучи его любимцем, а приумножил свои знания при Хрущеве и Брежневе, став председателем Совета министров.

Между Брежневым и Косыгиным существовала личная неприязнь друг к другу, но при этом глава страны не мог отправить Косыгина в отставку, так как он был настоящим профессионалом своего дела. Пусть фигура Косыгина и присутствовала в различных анекдотах про Брежнева и его "свиту", но в этих шутках он выступал как самый веселый и бодрый партиец, среди приближенных главы СССР.

Устинов Д. Ф

Дмитрий Федорович Устинов появился на свет в 1908 году в крайне бедной семье рабочего в Самаре. Чтобы хоть как-то выжить, мальчику пришлось трудиться с самого детства. В 14 лет он пошел добровольцем в военно-партийный отряд. На фото видно, что Дмитрий был очень серьезным ребенком, а на лице у него выражается усталость.

Политическая карьера Д. Ф. Устинова началась при Сталине, когда он стал наркомом вооружения. Однако после Великой Отечественной войны все позабыли о политическом деятеле. Вспомнили о нем лишь в 1976 году, когда Леонид Ильич Брежнев назначил Устинова министром обороны СССР. Политик любил получать различного рода награды, и таким образом за карьеру у Устинова набралось 11 орденов Ленина и главное - звание маршала, при том что он не был военным.

Андропов Ю. В

О детстве Юрия Владимировича Андропова известно крайне мало, так как его мать была разведчицей, работавшей на СССР и вся информация об их семье до сих пор засекречена. Возможно, его род связан с еврейскими ювелирами, перебравшимися из Финляндии в Россию, но точных данных, к сожалению, нет. С фото на нас смотрит улыбающийся, крепкий и здоровый малыш. Можно предположить, что у него было хорошее детство.

Вся жизнь Андропова была связана с политикой, он занимал должность и дипломата в Венгрии, и секретаря ЦК КПСС, и председателя КГБ. Последние 2 года жизни Андропов был Генеральным секретарем ЦК КПСС.

Черненко К. У

В 1911 году в семье обычного крестьянина, занимавшегося добычей драгоценных металлов, родился мальчик. Им оказался Константин Устинович Черненко. На фото, где политик изображен в молодости, он с высоко поднятой головой смотрит в будущее и еще не знает, что в свое время будет первым лицом в СССР.

Период нахождения у власти Черненко, было таким же коротким, как и у Андропова. Генеральным секретарем ЦК КПСС Черненко был с 1984 по 1985 год, до своей смерти. В связи с таким коротким промежутком времени управления страной, Черненко не смог полностью раскрыться как политический деятель.

Горбачев М. С

На самой первой и главной фотографии изображен Михаил Сергеевич Горбачев. На детском фото она кажется нам хмурым и серьезным, возможно, немного грустным или обиженным. Большой след в его воспоминаниях оставила оккупация фашистами Ставрополя. Родители знаменитого политика были крестьянами, поэтому его детство не протекало в роскоши.

Горбачев стал первым и последним президентом СССР, а также последним Генеральным секретарем ЦК КПСС. Его фигура ознаменовала окончание существования СССР. Пожалуй, еще многие годы Михаила Сергеевича будут ассоциировать с развалом Союза.

В настоящее время Горбачев занимается развитием своего некоммерческого фонда, занимающегося исследованием истории периода перестройки, а также политических проблем, которые встречаются в современной России.

Тяжелое детство

Как мы можем заметить, практически у всех партийных деятелей было сложное детство, где им приходилось много работать, чтобы обеспечить не только себя, но и помочь семье. На дальнейшую жизнь многих политиков наложила отпечаток и Великая Отечественная война. Кто-то получил психологические травмы, а некоторые именно после войны смогли достичь успеха на политическом поприще. Все эти трудности закалили мужчин и именно благодаря им они нашли верную дорогу к успешному будущему.

Истории из детства политиков показывают подрастающему поколению, что нужно идти к своим целям с высоко поднятой головой и не бояться преград.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь читали о детстве партийных деятелей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.