Археологи обнаружили удивительные артефакты в древнеегипетском храме Сераписа (фото)

"Скульптуры из азиатского региона под названием Гандхара и статуи, изображающие разные древнеегипетские божества, были обнаружены археологами во время исследования храма в Беренике, в Египте, на берегу Красного моря", - сообщили исследователи из Варшавского университета, точнее, одного из его многочисленных отделений, научная деятельность которого специализируется на археологических раскопках.

Коротко о месте археологических раскопок

Город Беренике был основан в III веке до нашей эры фараоном Птолемеем II. Первоначально порт использовался для перевозки африканских слонов. В первые века уже нашей эры римляне, захватившие Египет, сделали город важным пунктом трансокеанской торговли между Древним Египтом, Ближним Востоком и Индией.

Польско-американская археологическая миссия исследует этот город с 2008 года. В эту миссию входят разные группы ученых из Варшавского университета, а также из Университета Делавэра, который расположен в США. В январе и феврале этого года исследователи сосредоточили свои усилия на раскопках в храме Исиды и Сераписа. Это крупнейшее культовое место в Беренике, посвященное великим египетским божествам. Здание было построено в первом веке нашей эры, но все было разрушено землетрясениями еще в древности.

Что нашли ученые?

В руинах храма было найдено много каменных архитектурных элементов и фрагментов различных скульптур, которые были выполнены из самых разных материалов, в том числе и мрамора. Внутри руин храма археологи также нашли большую стоящую статую бога Себку Мекера, известного по африканскому королевству Мероэ (Судан) - данная скульптура была также изготовлена на территории Африки.

Есть много изображений Сераписа. Это был очень популярный бог в Египте в птолемеевский и римский периоды, в нем сочетались черты некоторых египетских и греческих богов. Одна из картин с его изображением, обнаруженных в этом году, была сделана из тика.

Поражает высокое качество скульптур, которые также были покрыты позолотой. Это говорит о том, что в Беренике творчество и ремесло были сильно развиты и существовали скульптурные мастерские, которые делали сложные работы с большим количеством деталей.

"Объект находится в процессе консервации и, если позволит ситуация, должен быть помещен в Большой Египетский музей в Каире", - рассказывает Ивона Зых, археолог.

Куда собираются перевезти остатки культурного наследия?

Найденные артефакты в Беренике хотят перевезти в египетский музей, посвященный египетской цивилизации, который на протяжении многих лет строился недалеко от плато Гиза, где, в частности, расположена Великая пирамида. Его открытие запланировано на 2021 год.

Некоторые из артефактов, обнаруженных в храме Сераписа, были переданы на хранение в Британский музей в Лондоне.

История города

По мнению исследователей, примерно с IV века нашей эры, политическую и экономическую власть в Беренике удерживали блемы. Это было малоизвестное кочевое нубийское племя, живущее в горной Восточной пустыне. Но в то время эти кочевники контролировали территорию, которая простиралась от Нила до Беренике. Свидетельство этого было обнаружено во время раскопок в северной части города в этом году. Там была найдена надпись, основанная неким Мохозаком, переводчиком Исемны, царя блемов.

"Мы больше ничего не знаем о его истории, но судя по монументальному характеру надписи и зданию, в которое она была помещена, это должен был быть человек великой воли, таланта и средств, чтобы украсить город во имя правителя, как великие мегаполисы древнего мира", - говорит Зых.

В 2020 году раскопки проводились также на кладбище домашних животных - собак, кошек, обезьян. Недавно опубликованные анализы показывают, что последние были привезены в Египет издалека, предположительно, из самой Индии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы посмотрели на артефакты из Беренике в музее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.