Производить молоко и молочные продукты начали в Хараппской цивилизации, выяснили ученые

Любите ли вы сыр, молоко и другие подобные продукты? Скорее всего, да. А знаете ли вы, кто, по всей видимости, стал первым производить молочные продукты? Если нет, тогда обязательно прочитайте эту статью до конца: вы узнаете об истории Хараппской цивилизации, раскопки которой по сей день проводятся по всей Индии.

Знакомство

По мнению ученых, Хараппская, или Индская, цивилизация является одной из древних цивилизаций в мире наряду с египетской. Как можно догадаться из названия, цивилизация берет истоки с долины реки Инд, что на северо-западе Индии. По некоторым данным, население цивилизации в период процветания составляло примерно пять миллионов человек, а одним из крупнейших ее центров был город Хараппа. Эксперты сходятся во мнении, что охваченное время цивилизации примерно 3300-1300 года до нашей эры.

Города цивилизации были строго спланированы: по мнению ученых, они ничем не уступают новостройкам в наше время. Чем же занимались жители Хараппы? По всей видимости, их ориентиром была материальная деятельность: люди сотрудничали с купцами и ремесленниками, да и сама торговля была весьма развита.

Навыки и деятельность

Жители осуществляли пряжу из шерсти, а также ткали и делали глиняную посуду. Благодаря раскопкам достоверно известно, что коренные жители умели работать с драгоценными материалами, изготавливали ювелирные украшения и осваивали навыки различных ремесел, будь то обработка сердолика или металлургия бронзы, олова и прочих веществ. Сделанные инструменты были весьма прочными: это весьма удивительный факт для того времени.

Изделия тогдашних мастеров приобретали своеобразный древнеиндийский дизайн: некоторые предметы сохранились вплоть до наших дней. Ученые утверждают, что люди, жившие в долине реки Инд и принадлежавшие к Хараппской цивилизации, обладали такими качествами, как рассудительность, стремление к миру и общительность: подобным могли похвастаться жители далеко не каждой цивилизации.

Как уже упоминалось в статье, цивилизация долины Инда была самым первым известным производителем молочных продуктов. Откуда мы это знаем?

Важная деталь

По данным исследователей из Университета Торонто (США), на территориях современных государств Пакистана и Индии выращивают молочные продукты уже почти пять тысяч лет. По словам специалистов, молочные продукты производились и потреблялись жителями цивилизации долины Инд еще с 2500 года до нашей эры.

Хизер Миллер, профессор антропологии, делится: «Мы обнаружили, что молочные продукты были неотъемлемой частью рациона тех людей на территории, которая датируется примерно 2500 годом до нашей эры». Ученые считают, что Индская цивилизация была весьма развитой во многих областях жизни, поэтому нет сомнений, что они создали одну из величайших империй древнего мира.

Многие основы их успешной деятельности на протяжении нескольких веков, к сожалению, со временем были потеряны. Например, мы не имеем большого представления о том, как правителям тех земель удалось накормить такое немалое количество людей (почти 5 миллионов жителей).

Однако существует то, что позволит нам представить их быт и образ жизни: исследования ученых помогает понять пищевой рацион жителей Хараппской цивилизации. Согласно результатам исследований, молочные продукты были важной частью их рациона. Эти продукты, вероятно, отлично поддерживали торговлю коренных жителей.

Особенности

Команда Хизер использовала метод, называемый анализом изотопов, для исследования остатков пищи, найденных в черепках древней керамики, которые были обнаружены в том районе. Анализ показывает, что в то время молочные продукты не только присутствовали в пищевом рационе, но и были широко распространены (судя по доступной специалистам керамике). Из 59 проанализированных осколков Хизер обнаружила 21 со следами молочных жиров. О чем это свидетельствует?

«Такое потребление молочных продуктов позволило бы накопить избыток животного белка, не повлияв на количество животных в стадах не уменьшалось бы. Почему молочные продукты были столь важными в этом древнем городе? Это то, чем могли обмениваться разные поселения и регионы. Это дало возможность для развития различных экономических специальностей», - отвечает специалист.

О подобных выводах можно говорить с уверенностью, поскольку найденная керамика достаточно пористая: она обладает возможностью впитывать частички пищи, приготовленной или хранившейся внутри в течение ее срока службы. Особое внимание команда Хизер Миллер уделяла жирам (липидам), поскольку они не растворяются в воде. Подобная характеристика позволила сохранить эти остатки, несмотря на огромный промежуток времени.

Вывод

Разве не удивительно было узнать о родине молочных продуктов? По словам ученых, нет никаких сомнений в отношении того, что жители Хараппской цивилизации умели производить молочные продукты. Более того, они были неотъемлемой частью их пищевого рациона на протяжении веков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как, по-вашему, благодаря чему древние жители были столь искусными мастерами в этой области?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.