Древний череп, найденный в Крыму, впечатлил ученых следами прижизненной трепанации

В Крыму археологи откопали череп молодого человека, подвергшегося 3000 лет назад процедуре трепанации с медицинскими или ритуальными целями. Ученые отмечают рекордную площадь выскобленной поверхности, затрагивающую полголовы, и ювелирную точность хирурга бронзового века.

Эльдорадо у берегов Черного моря

Крымский полуостров издревле находится в гуще исторических событий. Здесь сталкивались цивилизации, культуры и народы. Поэтому земля хранит множество артефактов. Некоторые находки поражают умы современников.

Богатый археологический материал был собран при раскопках древнего кургана, имевшего титанические размеры. Даже сегодня они составляют 45 м в диаметре и 7 м в высоту.

Памятник бронзового века

Объект располагается на полпути между Керчью и Симферополем, недалеко от села Льговское. Курган № 2 привлек внимание специалистов Института археологии РАН при строительстве скоростной трассы "Таврида" в 2017 году. Однако материала собрано так много, что ученые до сих пор изучают изъятые палеоантропологические артефакты.

Курган оказался невероятно насыщенным историческими находками. В процессе раскопок выявлены 18 погребений, начиная с эпохи бронзового века и вплоть до времени проживания скифов на этих землях.

Главный артефакт

Но среди этого многообразия антропологи выявили уникальный объект. Это скелет молодого человека, возраст которого оценен в 20-29 лет. Судя по найденным в могиле скребкам и наконечникам стрел, он обладал высоким социальным статусом. Захоронение датируется 3-м тысячелетием до нашей эры.

Чем же так удивил ученых упокоенный здесь человек? Следами трепанации черепа. То есть ему в бронзовом веке делали операцию на голове. Кстати, для специалистов это не новость. На юге России в разных районах найдено 15 трепанированных черепов бронзового периода. Но эта находка затмевает все предыдущие.

Филигранная работа древнего хирурга

Отечественные антропологи признались, что стали свидетелями крупнейшей операции по трепанации черепа эпохи бронзы. Хирургическое вмешательство затрагивает значительную часть свода черепа и помимо размеров удивляет тонкостью работы и мастерством владения инструментами древнего лекаря или шамана.

Мария Добровольская, занимающая должность заведующей лаборатории контекстуальной антропологии Института археологии РАН, рассказала журналистам: "Найденный экземпляр является примером удивительного искусства хирурга, который каменным орудием выскоблил с ювелирной точностью большой участок кости. Древний мастер оставил тончайшую, толщиной менее миллиметра, костную пластинку. При этом он не допустил смертоносного проникновения инструмента в полость черепной коробки, под которой проходили крупные кровеносные сосуды".

Детали находки

Несколько лет понадобилось антропологам, чтобы с помощью современных технологий ультразвукового сканирования и 3D-моделирования изучить следы хирургического вмешательства. Хотя череп был частично разрушен, ученые с помощью мастики собрали сохранившиеся участки. Это позволило понять целостную картину случившегося.

Мария Добровольская с сожалением сообщила, что человек, скорее всего, не пережил операцию. Нет следов зарастания раны. Причина трепанации также не известна. Возможно, это был травма, а может, ее проводили в ритуальных целях. Но на внутренней части черепа найдены следы воспаления.

Но что действительно впечатляет – так это площадь "работы". Выскобленная зона имеет форму овала размерами 125 мм в ширину и 140 мм в длину.

Теперь ученые, работающие в области археологии, сосредоточились на изучении черепа с помощью рентгеновской микроскопии. Спустившись на микроуровень, они хотят понять, с какой именно целью проводилась болезненная процедура. Если будет доказано, что воспаление появилось до операции, значит, молодого человека пытались лечить. В противном случае он стал жертвой ритуала.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас не удивляет, что в глубокой древности проводили операции на черепе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.