Иван Бунин и его женщины: как жена поэта приняла любовницу в собственном доме

Бунин Иван Алексеевич вошел в историю не только как великий мастер слова, лауреат Нобелевской премии по литературе, но и как знатный ловелас. Он привлекал женщин, женщины привлекали его. Но душевные порывы писателя были связаны не с желанием плоти, а поиском идеала – своей Галатеи.

И только к концу жизни он повстречал богиню в лице молодой и пышущей жаром Галины Кузнецовой. Литератор не пожелал бросать престарелую жену, но и расстаться с Галей не имел сил. Так и родился знаменитый бунинский любовный треугольник, который сегодня бы назвали шведской семьей.

Первая любовь

В январе 1889 года 19-летний Бунин приехал в Орел, где ему предложили работу в издании "Орловский вестник" на должности помощника редактора. К тому времени Ваня написал уже несколько стихов и считался перспективным малым.

Он публиковал свои рассказы, стихи и рецензии в литературном разделе газеты, чем и привлек внимание более старшей и опытной коллеги – Варвары Пащенко. Знакомство быстро трансформировалось в страстную взаимную влюбленность.

Однако, будучи дочерью уважаемого в губернии доктора, она не смогла сразу получить отцовское благословление на брак. А когда получила, уже и сама не захотела. Однако строгие нормы морали не мешали им быть любовниками. Позже Варвара вышла за друга Бунина, и их связь оборвалась.

Первая жена

Расставшись с Варварой, Иван Алексеевич в 1895 году переезжает в Москву. Здесь судьба свела его с гречанкой и революционеркой Анной Цакни. Она была прекрасна, как античная статуя. Но и такая же холодная. Их брак не задался, хоть и прожили они немало лет вместе. Бунина поражало отсутствие страсти и черствость супруги. Для творческого человека это было невыносимо.

Первая судьба

В ноябре 1906 года начался страстный роман Бунина с Верой Муромцевой. Семья девушки не была впечатлена положением Бунина как писателя, но пара бросила вызов общественным условностям, решив жить вместе. В апреле 1907 года они покинули Россию, наслаждаясь обществом друг друга в длительном путешествии по Египту и Палестине. Затем были поездки на экзотический Цейлон (Шри-Ланка), зимовки у друга Максима Горького на итальянском острове Капри. Затем случилась революция и эмиграция во Францию.

Поначалу литератору казалось, что Вера воплощает в себе идеальную женщину. Он обратил внимание на стройную блондинку с "лицом камеи" на одном из творческих вечеров.

Женщина тянулась к уже известному писателю, избранному членом Российской академии наук. Всячески опекала его, окружила заботой и любовью. Даже оказалась готова жить "во грехе", без венчания, в гражданском браке. Лишь спустя 16 лет отношений они законно стали мужем и женой. Но так сложились обстоятельства.

Бунин и Муромцева официально поженились только в 1922 году, после того как ему удалось наконец развестись с Цакни легально. Спустя десятилетия Вера Муромцева-Бунина сама прославилась как писательница благодаря своей книге "Жизнь Бунина".

Первое помешательство в любви

В 1927 году, проживая в Грассе, недалеко от Ниццы, Бунин как мальчишка влюбился в русскую поэтессу Галину Кузнецову, отдыхавшую там с мужем. Последний узнал об их чувствах и в сердцах умчался прочь. В то время писатель пребывал в скверном расположении духа, тяжело переживая эмиграцию. Он видел, как стремительно меняется мир, но сам не готов был отпустить прошлое.

Галина стала лучиком света, озарившим темную комнату. Иван Алексеевич во что бы то ни стало вознамерился удержать подле себя ангела, спустившегося с небес. Любыми путями. Речи о разводе с Верой не шло – слишком многое они пережили вместе, сроднившись душой и телом.

Бунин пошел на хитрость и как-то сумел убедить Муромцеву в том, что его любовь к Кузнецовой была чисто платонической. Он нанял Галину работать секретарем, чтобы формально у нее был повод проживать вместе под одной крышей.

Первая шведская семья

Но шила в мешке не утаишь. Постепенно отношения из платонических переросли в интимные. Второй жене пришлось смириться с происходящим, ведь она по-своему все еще любила супруга. К тому же времена наступали непростые, денег не хватало на жизнь.

В конце концов обеим женщинам пришлось делить одного мужчину. Но Бунину, похоже, такой симбиоз нравился. Постепенно они перестали скрывать необычные отношения, и о них зашептались во всей округе, а после новость разлетелась по миру.

Иван трепетал перед молодой пассией, бывшей на 30 лет младше. Стройная, фигуристая, умная, талантливая – одним своим присутствием она вызывала приступы вдохновения, страсти, сожаления, апатии и снова вдохновения. Великий писатель на протяжении 15 лет не смел выпустить Галю из рук, цепляясь за осколки молодости.

Первый любовный четырехугольник

Знакомые Муромцевой знали, как сильно она мучилась от ревности и обиды, терпела сначала тайные, а позже явные измены мужа. Были и бурные выяснения отношений, скандалы, упреки, но на развод оба не подали. "Я его люблю. И ничего не могу с этим поделать", - оправдывалась бедная женщина.

Ситуация осложнялась тем, что Леонид Зуров, гостивший у Буниных много лет, был тайно влюблен в Веру, о чем писатель, в общем-то, догадывался. Это делало отношения скорее любовным четырехугольником, чем простым треугольником.

Первая потеря

Однако ирония судьбы не перестает удивлять. Чем старше Иван Алексеевич становился, тем больше опасался, что любовницу уведет более молодой ухажер. Но все произошло гораздо пикантнее.

Роман Бунина и Кузнецовой драматически закончился в 1942 году. Галина без ума влюбилась… в другую женщину. Ее музой стала частая гостья семьи, оперная певица Марго Степун.

Писатель чувствовал себя опозоренным и оскорбленным. Теперь ему "посчастливилось" оказаться на месте жены, узнать на собственной шкуре, что она чувствовала и как переживала.

Бурная личная жизнь Ивана Алексеевича в эмиграции стала темой всемирно известного фильма "Дневник его жены", вышедшего в 2000 году. Многие называют его вульгарным, порочащим честь великого писателя, но из песни слов не выкинешь. Талантливые люди потому и талантливы, что их ход мыслей и чувств кардинально отличается от нормы.

Кстати, позже Вера Муромцева-Бунина приняла и Кузнецову, и Маргариту Степун как друзей. Они жили под одной крышей, вместе пережидая Вторую мировую войну. Их объединяли общие воспоминания и любовь, одна на всех.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы осуждаете многоженство Бунина или считаете это допустимым для творческих личностей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.