Император Петр Второй прожил короткую и мятежную жизнь, полную печали и презрения. Он оставил след в истории России, но не такой яркий и заметный, как хотел бы. Он не стал для России персоной, чьи решения влияли на течение дворцовой и политической жизни. Умер также тихо в возрасте 14 лет. Оспа убила его.

Первые годы

Петр Алексеевич с детства рос сам по себе. Он родился практически одновременно (с разницей в несколько дней) с сыном Петра Первого. Не повезло, потому что с этого времени все поняли, что у Петра Великого есть официальный прямой наследник, и о Пете все забыли. Им практически не занимались, учили еле-еле и никуда не приглашали. После смерти Петра Первого власть оказалась в руках его друга Александра Меншикова, который, в свою очередь, беспокоился о вопросе престолонаследия. Тут он начинает уделять внимание Петру Алексеевичу. Ребенок, никогда не знавший внимания и ласки, естественно, всей душой потянулся к нему. Когда Пете исполнилось 11 лет, Меншиков обручил его со своей дочерью, которой было 16. Впоследствии Петр называл ее фарфоровой куклой, которая не вызывала никаких чувств.

Остерман

Большую роль в жизни Петра Второго сыграл его воспитатель, немец по имени Остерман. Меншиков тщательно следил за всеми людьми и сам подбирал окружение для императора, но тут сильно оплошал. Остерман умело прикидывался большим поклонником и преданным человеком, однако в душе ненавидел Меншикова и в составе секретной группы готовил его свержение. Остерман любил Петра, но в то же время мальчик был отличным поводом отомстить Меншикову. На своих уроках он медленно, но верно настраивал мальчика против Меншикова и добился на этом поприще значительных успехов. Примечателен случай, когда подданные подарили императору большую сумму денег, и он отправил ее своей фаворитке - Елизавете. Меншиков перехватил гонца и деньги присвоил. Но Петр об этом узнал, вызвал Меншикова и проявил черты своего деда, устроил разнос. Деньги пришлось вернуть и отправить по назначению.

Проявление характера

Меншиков продолжал жить на широкую ногу и однажды устроил в своем доме роскошный праздник. Петр был приглашен и даже обещал приехать, но не приехал. Именно на этом празднике случилось то, что стало для Меншикова концом, а Петра показало как истинного императора, несмотря на юный возраст. Во время богослужения в часовне Меншиков умышленно встал на место, которое принадлежит императору. Петру доложили об этом.

Кроме того, летом Меншиков заболел, а пока приходил в себя, при дворе его злопыхатели достали все материалы допроса отца Петра, царя Алексея. Петр прочитал их и после этого приказал перевезти свои вещи из дворца Меншикова. Через некоторое время сам князь был арестован и без следствия обвинен в измене и хищении казны. Одиннадцатилетний Петр подписал указ и отправил своего попечителя в ссылку без титулов, должностей и имущества. Умер Меншиков от оспы.

Вольная жизнь

Отсутствие Меншикова дало Петру свободу. Он резко перестал посещать уроки, интересоваться государственными делами и начал много времени проводить в обществе Елизаветы. У него появился новый фаворит - Иван Долгорукий, который, будучи сам разгульным мотом, начал приучать к этому маленького Петра, всеми силами стараясь отвлекать императора от государственных дел. Не имея над собой наставника, Петр испортился. Стал вспыльчивым и капризным, пропадал на охоте.

А в это время Долгорукие управляли государством, вгоняя страну в разорение. Они пытались всеми силами опутать Петра и решили женить его на Екатерине Долгорукой, дочери фаворита Ивана. На тот момент Петр был свободен от помолвки с Марией Меншиковой благодаря удалению семьи в ссылку. Однако Екатерина Долгорукая также не нравилась Петру, и на праздничном балу он выражал недовольство и почти не обращал на нее внимания. Свадьба не состоялась.

Единственным человеком в жизни Петра Второго, который искренне его любил, была старшая сестра Наталья Алексеевна. Они делились всеми секретами друг с другом. К сожалению, она умерла за два года до самого Петра, тоже в возрасте 14 лет.

Любовь к царственной тетке

Петр Второй царствовал всего четыре года, и все это время среди придворных ходили упорные слухи о любви Петра к своей родной тетке, Елизавете Петровне. Еще Остерман, учитель Петра, предлагал их поженить, чтобы два враждующих клана наконец примирились. Но идею никто не поддержал, сославшись на слишком близкое родство. Слухи вроде бы поутихли, однако после того, как Петр взошел на престол, слухи стали ходить с еще большим упорством. Якобы их несколько раз заставали врасплох в различных частях дворца.

На самом деле все обстояло не совсем так. Петр действительно был влюблен в Елизавету. Та же, будучи старше его на шесть лет, всего лишь развлекалась, потому что у нее не было отбоя от фаворитов более старше и интереснее. Елизавету не любила даже сестра Петра, Наталья, и считала ее разгульной девицей. Последние несколько лет Елизавета стала открыто посмеиваться над императором и игнорировать его приглашения под разными предлогами.

Конец

Смерть Петра Второго стала полной неожиданностью для всех. Он простудился, принимая военный парад. К простуде прибавилась оспа, и организм не справился с двойным давлением - 14 летний император умер. Но народ не желал в это верить и поддерживал версию о том, что его закрыли в темнице. Однако спустя 20 лет объявился новый Петр - самозванец, который всем рассказывал историю о том, что в юном возрасте заболел оспой и его отвезли в Италию и закрыли в тюрьме. Он смог сбежать, но сразу вернуться в Россию не мог и странствовал по Европе. Его схватили и казнили.