Главная модная потеря столетия - женские шляпки: 9 архивных фото шикарных головных уборов

Во времена наших бабушек и прабабушек головные уборы были еще обязательным элементом одежды. Однако борьба за права женщин и практичность, диктуемая жизнью в условиях двух мировых войн, вытеснили из моды роскошные шляпы. В гардеробе женщины 21-го века, если она не принадлежит к британской аристократии, представительницам которой положено носить шляпы, обычно можно найти только соломенную шляпу и, возможно, модную шерстяную шляпу. Однако, глядя на винтажные фото, можно сделать вывод, что одна из самых больших потерь в истории моды прошлого века - это шляпа.

На рубеже веков

В начале двадцатого века ни мужчины, ни женщины не имели права выходить на улицу с непокрытой головой. Мода на шляпы процветала в прямом и переносном смысле.

Замысловатая шляпа и прическа когда-то дополняли друг друга. Однако это факт, что из-за отсутствия проточной воды в то время даже женщины редко мыли волосы, головной убор также использовался для прикрытия.

Большая шляпа с перьями была одной из самых распространенных и типичных вещей на рубеже веков. На размере полей не сэкономили, под некоторыми шляпами могли поместиться даже две девушки.

Развитие шляпной моды

В первые годы 20-го века женский силуэт имел S-образную форму. Шляпа была важным элементом. Ее надевали поверх собранных в пучок волос и закрепляли. Эта пышная форма подчеркивалась лифом, который доходил до талии и соединялся с пышной юбкой.Также популярной в ту эпоху была шляпа без полей «токе».

После 1908 года силуэт стал более стройным. А шляпы, наоборот, становились все больше. К 1911 году шляпы были самыми большими, полями часто выходили за пределы плеч. Чтобы закрепить эти огромные конструкции на голове, использовали шляпные булавки - иногда длиной до 45 сантиметров, которыми протыкали волосы и шляпу. У шляпной булавки были и другие преимущества. Любой мужчина, который пытался приставать к женщине, вскоре обнаруживал, что шляпная булавка - это все, что хрупкой женщине необходимо для защиты.

Шляпные булавки часто делали из золота или серебра и даже украшали драгоценными камнями.

Роль шляп

Безусловно, шляпа была самым заметным элементом костюмов. Женщины надевали броские головные уборы даже с самой простой повседневной одеждой. Иногда их даже украшали небольшими цветочными букетами.

В то время было принято, чтобы женщина с годами одевалась все более и более сдержанно в соответствии с ее возрастом. Однако и представители старшей возрастной группы могли проявить смелость в выборе головных уборов.

Фактически многие шляпы в то время были шедеврами работы дизайнеров.

Во время Первой мировой войны прически уменьшились в размерах, поэтому шляпы постепенно стали меньше, плотнее сидели на голове и имели более сдержанные цвета. Большие плюмажи и декоративные украшения не одобрялись. Это считалось непатриотичным, потому что предполагало, что обладательница такой шляпы была больше озабочена собственной внешностью, чем тем, что происходило в обществе.

Некоторое время после Первой мировой войны женщины продолжали носить старомодные великолепные шляпы. Однако в этот период в моду вошли короткие женские стрижки, а вместе с ними появились шляпки более современных форм, адаптированные к такой прическе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся старые дамские шляпы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.