85 лет назад Кремль украсили звездами: сначала они были медными, с уральскими самоцветами

Яркие, горящие рубиновым цветом звезды, украшающие башни столичного Кремля, многие воспринимают в качестве главного символа страны. Между тем еще столетие назад этих звезд не было. Кремль они украсили лишь восемьдесят пять лет назад и изначально выглядели совсем иначе.

Что украшало башни до появления звезд?

Как известно, звезды – символ Страны Советов. Соответственно, до революции о подобном украшении одной из резиденций русских царей, коей и являлся Кремль, речи быть не могло. Башни были увенчаны массивными двуглавыми орлами, которые, согласно мемуарам многих известных людей, живших в начале ушедшего столетия, ярко блестели под солнечными лучами, а на закате обретали зловещий багровый оттенок.

И конечно же, орлов демонтировали с кремлевских башен вскоре после свержения царского режима. Но о новых символах в то время никто еще не задумывался. В молодой Советской республике было множество дел, гораздо более актуальных, чем украшение кремлевских башен. Поэтому они стояли больше десяти лет без каких-либо украшений.

Когда появились звезды?

Впервые на то, что башни стоят без украшений, власть имущие обратили внимание только в тридцатых годах прошлого века. Согласно легенде Сталин лично заинтересовался тем, почему вершины кремлевских башен стоят без каких-либо украшений.

Первые звезды появились на башнях в 1935 году. Они не имели ничего общего с теми, к которым привык весь мир. Эти звезды увенчали верхушки кремлевских башен только в 1937 году.

Как выглядели первые звезды?

Изначально установленные на башнях звезды смотрелись невероятно помпезно, даже карикатурно, вычурно. Впрочем, они вполне гармонировали с общей архитектурой обновленной столицы, с оформлением первых станций метрополитена и, разумеется, полностью соответствовали духу того времени.

Сделали звезды из меди, а по их поверхности россыпью были размещены настоящие самоцветы. Камни, добытые на Урале, прошли невероятно строгий отбор, выбраковано было очень много самоцветов.

Почему звезды заменили?

Украшенные усыпанными самоцветами звездами башни смотрелись великолепно. Но к сожалению, это великолепие не было долговечным. За пару лет изделия из меди и самоцветов потускнели, полностью утратили свое великолепие и стали производить обратный визуальный эффект – их вид удручал. Регулярная чистка не решала проблемы.

Утрата внешнего великолепия не единственная проблема, приведшая к замене звезд. Размер изделий, созданных из меди, и настоящих самоцветов не был пропорционален габаритам башен. Звезды казались слишком огромными и выглядели так, словно являлись карикатурой, насмешкой.

И это тоже не было основной причиной для замены звезд. Главной проблемой стал вес этих украшений. Натуральные камни и литая медь – это оказалось слишком тяжело для древних башен. Конечно же, конструкции укрепили, однако башни с трудом выдерживали вес звезд.

Поэтому украшения демонтировали и на их место установили совершенно другие. На вершинах башен появились те самые рубиновые звезды, которые и стали символом страны.

Кем создавались эти звезды?

Как ни странно, но ведущим автором проекта стал не архитектор, а театральный декоратор. Эскиз, по которому были созданы звезды, принадлежит Ф. Ф. Федоровскому, главному художнику-декоратору Большого театра. Он не просто нарисовал звезды, Федор Федорович определил пропорции, рассчитал вес и размеры. Он же предложил использовать при создании звезд слои стекла с особенным, рубиновым оттенком.

Такого стекла не существовало, его только предстояло разработать технологам. Нужный оттенок удалось получить только с одиннадцатой попытки. Как только технология была разработана, приступили к непосредственному изготовлению звезд.

Конструкция венчающих башни украшений уникальна. В каждом изделии три слоя:

  • сверху – рубиновое стекло;
  • в середине – хрусталь;
  • в сердцевине – матовое стекло и электрические лампы.

Благодаря такому сочетанию материалов даже в самый пасмурный день звезды сияют, а по ночам – святятся, словно гигантские фонари.

Какие лампы внутри звезд?

Далеко не все знают о том, что фактически кремлевские звезды являются лишь гигантскими трехслойными абажурами, внутри которых размещены электрические лампы.

Разумеется, речь идет не о простых лампочках, которые можно приобрести в любом супермаркете. Лампы для звезд, украшающих кремлевские башни, по сей день изготавливаются специально, и аналогов им не существует. И дело не только в размерах, основное отличие этих «звездных» ламп – мощность. Каждая из них обладает мощностью в пять тысяч ватт.

Внутри Троицкой кремлевской башни располагается пульт управления и контроля. То есть для того, чтобы узнать состояние ламп и определить необходимость замены, монтерам не требуется приближаться к самим гигантским светильникам.

Специалистам достаточно просто проверить данные приборов на пульте управления и контроля. И конечно же, в этом же помещении звезды включают с наступлением сумерек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к тому, что кремлевские башни украшают звезды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.