Старейший венгерский зоосад выложил архивные фото: на их примере можно увидеть, как выглядели зоопарки сто лет назад (фото)

Старейший в Венгрии столичный зоопарк и ботанический сад выложил архивные фотографии, на которых можно увидеть, как он выглядел сто лет назад. Его площадь составляет 18,4 га. Впервые он был открыт в 1866 году, тогда это был единственный зоопарк в стране.

Сегодня это одно из самых посещаемых мест в Венгрии

Зоопарк принимает свыше одного миллиона посетителей в год. Как и большинство современных зоопарков, его основными направлениями деятельности являются охрана природы, образование, программы отдыха на природе и научные исследования. Дополнительные цели включают защиту и обогащение культурного наследия. На протяжении своей истории зоопарк Будапешта носил несколько названий. Он успел пережить множество потрясений, стал очевидцем многих событий, порой печальных, был почти разрушен в период Второй мировой войны. А сегодня он считается одним из лучших в мире.

На этой фотографии 1900 года запечатлены бывшие главные ворота Будапештского зоопарка.

Крокодилы в столичном зоопарке, 1933 г.

Белый медведь у маленькой скалы, 1937 г.

На фото смотритель за животными, 1938 г.

Бывший птичник был построен в 1912 году по планам Кароли Коса и Дежу Зрумецкого.

Посещение зоопарка было светским развлечением в 1940 году.

Бегемоты, 1940 г.

Посетители зоопарка, 1944 г. и 1948 г.

Животные зоопарка

В зоопарке обитает особенно много видов из группы приматов. В Южноамериканском доме живут беличьи обезьяны. В доме Ксантуса Яноша посетители могут увидеть лангура. В доме на Мадагаскаре обитают кольчатые лемуры, лемуры вари, бурые лемуры, черные лемуры, краснолобые лемуры, а также один из старейших сиамангов Европы.

В доме большой обезьяны содержатся животные, которые находятся под угрозой исчезновения. Здесь живут шесть западных низинных горилл и пять суматранских орангутанов. Посетители также могут увидеть стаю павианов гамадрилов, мангабеев, императорских тамаринов, золотистых львиных тамаринов,белоголовых лангуров и и карликовых мартышек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бывали в старейших зоопарках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.