Имя своего непорядочного мужа даже не хотела произносить. Людмила Павличенко: какой мамой была самая успешная женщина-снайпер в мировой истории

В мировой истории отдельное место отведено войнам. Но и здесь есть необычная страничка, которая посвящена тем женщинам, которые не уступали в боях мужчинам. Так, двадцать седьмого октября является днем памяти самой успешной женщины-снайпера - Людмилы Павличенко. Но кроме военных подвигов она была еще и прекрасной мамой и бабушкой.

Краткая биография

В середине июля 1916 года в украинском городе Белая Церковь, в самой простой рабочей семье родилась девочка Люда. Тогда никто и не мог подумать, что уже через двадцать лет ее имя станет известным всему миру, так как она сможет стать героиней самой кровопролитной войны в истории всего человечества.

Людмила Белова с детских лет знала, что ее мама происходила из дворянской семьи, но об этом старались никому не рассказывать. Мама девочки была образованной женщиной, которая не могла оставить без внимания образование своей дочери. Поэтому уже с детских лет Людмила обучалась и иностранным языкам, и получала много других знаний. Отец будущей женщины-снайпера участвовал в Гражданской войне, а в мирное время работал слесарем на заводе.

Как и все дети той эпохи, Людмила училась в школе, вступила сначала в пионерскую организацию, а затем и в комсомол. Она активно участвовала во всех школьных делах. Но, несмотря на такую положительную характеристику, она смогла неприятно удивить своих родных и всех окружающих.

Известно, что она любила ходить на танцы, где в 1931 году познакомилась со студентом сельскохозяйственного института Алексеем Павличенко. На тот момент девушке было всего лишь пятнадцать лет, а юноша был намного старше ее. Девушка влюбилась, но вскоре романтические отношения переросли в другие. Через время Люда поняла, что беременна.

Родители были удивлены и стали настаивать на браке. Несмотря на то что вскоре после регистрации родился сын Ростислав, семейная жизнь не удалась, так как супруг вел себя непорядочно. Девушка вернулась в семью, ненавидя мужа, но развестись не успела, так как началась война.

И здесь проявился сильный характер Люды, которая, несмотря на юный возраст и на то, что на руках у нее был маленький ребенок, не только училась в вечерней школе, но и трудилась на заводе шлифовальщицей. На заводе ей приходилось целыми днями работать руками в холодной воде, отчего постоянно болели суставы. С трудом Людмила находила время, чтобы провести время с сыном, которого очень любила.

Но была у девушки и мечта - она хотела стать ученым-исследователем. Поэтому, когда сыну исполнилось пять лет, Людмила поступила на исторический факультет. Так как военное время накладывало свой отпечаток на выбор специальностей, многие стремились выбрать авиационный спорт.

Но Людмила с детских лет боялась высоты, поэтому выбрала стрельбу. Но так как она уже на первом уроке сразу попала в мишень, то инструктор написал об этом в донесении, и вскоре ее отправили на снайперские курсы.

Подвиги Людмила Павличенко

Когда началась война, Людмила хотела стать добровольцем, но ее сначала отказались брать. А уже через пять дней она была призвана как снайпер. Сложно поверить, но эта хрупкая девушка смогла убить более трехсот фашистов.

Известно, что свой первый подвиг она совершила уже через несколько недель после того, как попала на фронт. Когда войска приблизились к Одессе, она смогла всего лишь за пятнадцать минут уничтожить шестнадцать немцев. Отличилась она и в боях за Севастополь.

В 1941 году Людмила познакомилась с Алексеем Киценко. Их отношения, несмотря на военное время, были романтическими и искренними. Влюбленные собирались пожениться, но вскоре лейтенант погиб. Людмила в этом же бою была тяжело ранена. После госпиталя девушка сначала отправилась в отпуск, но вскоре уже вернулась на фронт.

Но новое ранение заставило забыть ее о том, чтобы воевать. Из-за контузии она не смогла больше четко выполнять свою задачу, но зато обучала снайперов.

Жизнь после войны

Когда же война закончилась, Людмила Михайловна вернулась к сыну и окончила университет в Киеве. Известно, что она вышла замуж за Константина Шевелева, но в этом браке детей не было.

А всю свою любовь она отдала сыну Ростиславу и внучке Елене, которая в настоящее время живет в Греции. По воспоминаниям девушки, Людмила Михайловна была прекрасной бабушкой, которая никогда ее не наказывала.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие подвиги Людмилы Павличенко известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.